Пришло время поймать карпа своей мечты

Пожалуй, самым волнующим моментом в ловле карпа является поклевка. Те самые мгновения после долгого ожидания, когда вдруг "запоёт" сигнализатор и леска побежит с бейтраннера. Ваше сердце рвется из груди, а разъяренный карп на крючке бьет рекорды скорости. Задача состоит в том, чтобы взять себя в руки, взять в те же руки удилище, которое сразу согнется в дугу, и хладнокровно вести вываживание рыбы. Никакой яростной борьбы! У вас ведь не акула на крючке.

Легко сказать, но сам я , даже имея за плечами 30-ти летний опыт ловли карпа, при поклевке начинаю дрожать как осиновый лист, а в животе начинают кататься кубики льда. Говорят, это называется адреналин, но как бы оно ни называлось, именно ради этого ощущения мы увлеченно занимаемся ловлей карпов!

Недавно я прочитал рассказ моего старого друга Dave Lane о том, как он вываживал "рыбину" на озере в графстве Кент, где я тоже бываю. Этого карпа я мечтаю поймать больше, чем любого другого.

Было раннее утро, над озером стоял туман. Мощный впрыск адреналина от сработавшего сигнализатора поклевки мигом прогнал сон. Несколько напряженных моментов, и опытной рукой Дэйв начал подводить по всей видимости крупную рыбину к берегу.

Неожиданно в чистой воде показался бок зеркального карп. При виде его размеров Дейва охватила паника, стало как-то не по себе, а в голову пришла странная мысль: " а не бросить ли мне удилище и не бежать ли прочь от столь неожиданно нахлынувшей ответственности". К счастью, он не стал убегать, а наоборот, прыгнул в озеро. Прыгает с подсачеком в руках. Минут через десять он уже улыбается перед фотокамерами с карпом весом 54 фунта, одним из самых крупных в мире!

  1. Установите палатку так, чтобы хорошо видеть все удилища, сигнализаторы и бровку берега.
  2. Зона замаха при забросе должна быть свободной
  3. Этот рыболов ловит прямо напротив себя., о чем говорит положение удилищ.
  4. Подсачек разложен и приготовлен.
  5. Рядом с подсаком расположен мат для снятия рыбы с крючка.
  6. Весы приготовлены для взвешивания карпа
Ли готовится к приему карпа в подсачек. Обратите внимание, подсачек частично притоплен.

Итак, у вас поклевка, а на противоположном конце лески сидит карп, выводить которого необходимо очень аккуратно. Попытка форсировать события приведет к вырыванию крючка изо рта карпа или к обрыву лески. Травить леску при мощных рывках рыбы можно двумя путями. Во-первых, можно снять катушку с обратного тормоза, и она будет свободно крутиться в обратную сторону. Во-вторых, можно воспользоваться фрикционом катушки, будь то задний или передний. Лично я предпочитаю второй способ, поскольку при вращении катушки в обратную сторону можно не успеть сдавать леску с требуемой скоростью.

Есть много сторонников прослаблять фрикцион заблаговременно, но я считаю это абсурдным, ибо на работе фрикциона сказываются очень много факторов, включая температуру воздуха и атмосферное давление. Обычно, я слегка ослабляю фрикцион после подсечки, а в процессе вываживания и борьбы ослабляю его или затягиваю.

В любой ситуации леска должна быть в натянутом состоянии, а для подтягивания карпа к берегу применяется "выкачивание". Когда рыба уже близко, необходимо быть особенно внимательным. Хотя она уже устала, любые резкие потяжки дают значительную нагрузку на крючок, леску и концевую оснастку, поскольку короткая леска меньше амортизирует. Постарайтесь успокоиться, дело близится к завершению. На этом этапе следует взять заранее положенный под руку подсачек и опустить его в воду в месте планируемого подсачивания рыбы.

При правильной оснастке большинство карпов цепляется за нижнюю губу Некоторым карпам может потребоваться лечение ран и порезов.

Когда утомленная рыба начнет заваливаться набок, глотать воздух, самое время подтащить её ближе к берегу. Но будьте осторожны, ибо при виде подсачека к рыбе могут вернуться жизненные силы. Так что будьте готовы сдать леску. И не тянитесь к рыбе с подсачеком, она может испугаться. Легко перевалите её через обод, и она ваша!

Прежде чем вынимать подсачек с рыбой из воды и укладывать её на мат, переведите дух. Очень много удилищ и подсачеков было по неосторожности сломано именно в этот момент.

Что касается мата для снятия рыбы с крючка и хранения, пока она на берегу, то приготовить его нужно заранее, на ровном месте вдали от воды, проверив предварительно, нет ли там острых камней. Если вы один, то пригодится дополнительная стойка для подсачека, по которой его можно подтаскивать, не вынимая рыбу из воды.

Принимая во внимание, что на какое-то время рыба может остаться без присмотра, например при подготовке к взвешиванию, необходимо принять меры, чтобы она случайно не поранилась.

Однако, если рядом есть кто-либо, кто может вам помочь, следует, чтобы сохранить и снасти и рыбу, пока вы готовите весы, попросить их подержать подсачек с рыбой в воде у кромки берега.

Смочите водой емкость для взвешивания, слейте лишнюю воду, установите весы на ноль и расположите весы вплотную к мату. После этого я обычно делаю короткую паузу для того, чтобы освежить насадку на другой снасти и сделать заброс туда, где была поклевка. Кто знает, может быть в этом месте и в это время начался активный клев. Теперь выньте подсачек из воды и уложите рыбу на мат, чтобы отцепить крючок. Мне ни разу ни пришлось прибегать при извлечении крючка к помощи пинцета, возможно потому, что я пользуюсь крючками с удаленной или очень маленькой бородкой. Но иметь пинцет под рукой на всякий случай имеет смысл. Когда рыба ведет себя бурно, можно прикрыть ей глаза мокрой тканью, чтобы успокоилась. Вынув крючок, зацепите его за нижнее кольцо удилища. Отнесите удилище подальше в сторону, чтобы случайно на него не наступить. Хотя это и не абсолютная необходимость, но рыбе можно оказать посильную медицинскую помощь, применив средства типа Solar Tackle's Remedy, Kryston's Klinik или Kevin Nash's new Medi-carp. Поэтому, потрудитесь осмотреть рыбу на предмет наличия порезов и прочих ран и подлечите её при необходимости.

Теперь можно уложить вашего карпа в емкость для взвешивания. Для крупной рыбы имеется несколько типов весов. Я пользуюсь Weighmates до 50 кг, они дорогие (больше ?150) , но стоят того. Reuben Heaton's до 60 фунтов тоже неплохи, но ведь я собираюсь установить новый британский рекорд. При взвешивании тяжелой рыбы бывает трудно правильно держать весы, разве что вы подожмете локти к телу. По этой причине возникает соблазн обхватить корпус весов руками, что чревато погрешностями в измерении. В продаже есть весы с длинными штангами, однако это опять же трата времени и дополнительные неудобства, от чего страдает точность замера.

В Tackle Box, где я работаю, в продаже есть специальный крюк под названием I.S. Weight Lifter. Это небольшое приспособление имеет внутреннюю резьбу и навинчивается на ручку подсачека или на прочное древко. Устройство очень простое и удобное в работе. Накрутив его на древко, подцепите весы за крюк и, уперев нижний конец древка в землю и в собственный ботинок, оторвите емкость с рыбой от земли и посмотрите вес.

Пока рыба находится на мате, старайтесь не отходить от неё. В крайнем случае, накройте её влажным мешком для взвешивания, что окажет успокаивающее действие. 
Ли всегда советует улыбаться для съемки с крупной рыбой. А сам ?

Улыбайтесь, когда фотографируетесь с рыбой! Мне попадалось на глаза множество снимков прекрасных золотистых карпов, и эти снимки много теряли от того, что рыболовы на них не улыбались. Вы поймали красивую, крупную рыбу. Это же счастье!

Перед фотографированием имеет смысл помыть рыбу озерной водой из приготовленной заранее емкости. Это придаст чешуе и коже рыбы свежий блеск, и, заодно, облегчит её временные страдания. Похоже, у многих возникает проблема, как держать карпа, особенно крупного, при фотографировании. Проблема эта скорей от переживания, что объяснимо.

Главное, держать рыбу крепко и быть готовым прижать её к себе, если она начнет трепыхаться. Сначала опуститесь перед рыбой на колени, затем подведите по неё одну руку в районе анального отверстия, а другую- в районе грудных плавников и плавно поднимите её, уперев локти в корпус.

Если солнце закрыто облаками, повернитесь при съемке лицом в его сторону, чтобы оно было сзади камеры. Это позволит избежать бликов и ореолов на снимке.

Проявите заботу о выловленном карпе. Пользуйтесь специальным матом,
чтобы защитить его от повреждений

Если съемка будет производиться в тени, скажите фотографу, чтобы снимал со вспышкой, даже если день солнечный. То же самое, если на голове у вас кепи или шляпа, дающие тень на лицо. Иногда, можно попробовать присесть на корточки, уперев локти в колени, которые примут на себя вес рыбы.

Очень многие рыболовы советуют засовывать рыбе в рот палец, чтобы успокоить её. Лично я так не делаю, не вижу в этом необходимости. С вашим пальцем во рту или без, живая рыба остается живой рыбой. Но мокрая ткань, положенная рыбе на глаза, точно помогает. Никогда резко не вставайте с рыбой в руках! Она может выскользнуть,и упасть на землю, причинив себе серьезный вред.

Сфотографировавшись с рыбой, необходимо отпустить её обратно в воду. Я пользуюсь матом с бортами на молнии, что позволяет перенести рыбу до кромки воды в безопасности. Если у вас плоский мат без бортов, вроде того, что на снимке, тогда лучше снова положить рыбу в сумку для взвешивания и отнести в неё к воде

В любом случае, несите рыбу как можно ближе к поверхности земли, так безопаснее.

Для возвращения рыбы в родную стихию, выберите подходящее безопасное место, свободное от коряг, палок и других предметов. Аккуратно выньте карпа из сумки или поднимите с мата и опустите в воду. Иногда можно немного придержать рыбу, пока она ни придет в себя. А иногда она сразу срывается с места с бешеной скоростью, окатив вас напоследок водой.

Хотя на многих водоемах садки запрещены, иногда у вас может возникнуть желание подержать рыбу подольше. Например, если условия освещения не подходят для съемки, или, вообще, сфотографировать вас с рыбой некому. При хранении рыбы в садке необходимо соблюдать некоторые правила. Во-первых, садок должен быть хорошей конструкции и достаточно вместительным для карпа того размера, на который вы рассчитываете. В отличие от стандартного садка, пользоваться которым для хранения крупного карпа не следует, держать его даже в специальном садке можно только одного. В противном случае карпы могут поранить друг друга. Всегда опускайте садок с рыбой в самое глубокое место, надежно привязав его к колышку, крепко забитому в берег.

Не следует держать карпа в садке в жаркую погоду, а также на мелководье. Не стоит опускать садок в водоросли, равно как и пользоваться им в сухую погоду, когда содержание кислорода в воде очень низкое. И, вообще, держите рыбу в садке как можно меньше, не дольше, чем это требуется для фотографирования.

LEE JACKSON'S

2002-07-20 22:48:55

[ Глава 1 ] [ Глава 2 ] [ Глава 3 ] [ Глава 4 ] [ Глава 5 ] [ Глава 6 ] [ Глава 7 ] [ Глава 8 ]