Грузила, крючки, вертлюжки, трубочки и бусинки

Все эти элементы оснастки имеют свое назначение в арсенале охотника за карпами

Грузило оно и есть грузило, не так ли? Служит оно для заброса снасти на требуемое расстояние, не так ли? Частично я согласен, но тогда зачем ведущие изготовители грузил для карповой ловли, такие как Korda и Essential Products создают себе проблемы, выпуская грузила различной формы? Наверняка они уверены, что все эти грузила найдут свое место в арсенале охотников за карпами.

Всем понятно, что у каждой из этих компаний есть свои эксперты по ловле карпа. Они бы не стали разрабатывать новую форму грузила, только ради обновления ассортимента. Толчком явилась необходимость, возникшая в их собственной практике ловли карпа. Принципиально грузила для ловли карпа делятся на две основные группы: скользящие и те, которые имеют вертлюжок или петельку из проволоки. Я называю вторую группу "висящие сбоку".

Эти книги рекомендованы для будущих асов карповой ловли

Грузила обоих классов находят применение в карповой ловле, поэтому имеет смысл иметь набор и тех и других грузил в коробке с принадлежностями. "Висящие сбоку" грузила, как правило, летят дальше скользящих, особенно имеющие аэродинамическую форму, например Korda distance с вертлюжком.

Эти грузила обладают несколько большей "чувствительностью к обстановке", что очень важно, когда вы подтягиваете концевую оснастку на себя, к стене водорослей или каменной

гряде, или пользуетесь глубомером с поплавком-маркером.

Скользящие грузила делают оснастку более обтекаемой и изящной. Кроме того, оснастка меньше путается. Именно благодаря этим свойствам большинство рыболовов-карпятников предпочитает скользящие грузила.

Ли демонстрирует некоторые из своих концевых оснасток
"Висящие сбоку" грузила ставят либо непосредственно на основную леску, пропуская её через ушко вертлюжка, либо привязывают к отдельному поводку через вертлюжок, либо используют специальные крепления типа Kevin Nash Safety Bolt rig clip. В свою очередь скользящие грузила имеют в осевом отверстии пластмассовую трубочку, через которую проходит основная леска.

Крепление грузила делается "ограниченно жестким" для того, чтобы в случае обрыва основной лески рыба смогла избавиться от грузила и трубки. Конструктивно крепление выглядит так: грузило удерживается трубочкой, на которую плотно надет сердечник.

В зависимости от формы, все грузила можно разбить на три категории: грузила аэродинамической формы для дальнего заброса, грузила тупой формы для целей самозасекания рыбы и плоские грузила, которые не только способствуют самозасеканию рыбы, но и медленнее тонут и, значит хороши для водоемов с мягким илистым или заросшим водорослями дном.

Плоские грузила также хороши для ловли на склонах подводных каменных гряд и плато, т.к. благодаря своей форме они не скатываются с наклонной поверхности.

Прежде чем идти дальше, я хотел бы объяснить, что такое 'bolt rig' effect (эффект самозасекания). Как известно, любой вид волосяной оснастки предполагает, что крючок обнажен. Идея состоит в том, что жало крючка вонзается в губу карпа, когда он берет в рот или выплевывает насадку. Это происходит за счет сопротивления грузила оснастки.

 Уколовшись, рыба в панике бросается прочь. Результат вы будете наблюдать на противоположном конце снасти, где леска будет в бешеном темпе сбегать с катушки через сигнализаторы. И чем короче поводок, тем эффективнее bolt rig. Вот почему, как вы сами заметите, многие рыболовы- карпятники ставят поводок всего в 6 дюймов. Может быть описание оказалось довольно сложным, но проще у меня не получилось

Как работает оснастка BOLT-RIG

Когда карп берет насадку, поводок натягивается до грузила. Ощутив это, карп шарахается от грузила, в результате чего крючок впивается в его губу.Для максимальной эффективности оснастки bolt rig использовано грузило весом 3 унции (100 г ), которое крепится с помощью Nash safety clip

Взгляните на схему вверху, которая поможет вам лучше понять принцип работы bolt rig.

Чем более компактной будет форма грузила, тем больше будет сопротивление от него на крючке. Поэтому, грузила грушевидной и округлой формы будут более эффективны, чем продолговатые.

Продемонстрировать это можно еще одним примером: представьте себе, что нужно поднять палку весом 100 г и шар весом 100 г. Хотя фактический вес одинаков, по ощущению шар будет более тяжелым, т.к. у него масса заключена в меньшем объеме.

Что касается веса грузила, то здесь трудно дать более-менее правильный совет.

Любимый размер крючков- номер 6.

Как я уже упоминал, говоря о карповых удилищах, оптимальным для выполнения заброса является соотношение: одна унция забрасываемого веса на 1 фунт теста удилища. Другими словами для удилища с тестом 2,5 фунта оптимальным будет грузило весом 2,5 унции. Это не значит, что вы всегда должны использовать грузило такого веса. Это печка, от которой вы будете плясать, исходя из конкретных условий ловли и опыта.

Исходя из собственного опыта, я ставлю чуть более легкие грузила, от 1.5 до 2 унций, хотя в большинстве случаев при ловле карпа пользуюсь удилищами с тестом 2,75 фунта.

Дело здесь, видимо, в моей привычке поступать не так, как другие люди. И в карповой ловле я стараюсь перехитрить рыбу по своему, хотя, если вы посмотрите статистику, большинство карпятников применяют грузила весом от 2,5 до 3 унций.

Личное предпочтение Ли- крючок, изначально разработанный для ловли форели

Учтите, что я работаю в магазине рыболовных принадлежностей для ловли карпа, потому кое-что примечаю. Но, опять же, бывают случаи, когда хочется забросить снасть за горизонт, и я ставлю грузило весом 4 унции. Как я уже сказал, жестких правил относительно веса грузил не существует.

Наряду с лесками, о чем я рассказывал в предыдущей главе, на разговоре о крючках также не стоит экономить. Крючки должны быть надежными с любой точки зрения, будь то вываживание карпа или, как первоначальный этап, его попадание на крючок.К счастью, в настоящее время выпускается много достойных специальных карповых крючков, хотя всего несколько лет назад приходилось проверять каждый крючок в пакете и выбраковывать те, которые не царапали ноготь

Сейчас контроль качества выпускаемых крючков намного улучшился, и дефектные встречаются очень редко, но и это порой существенно, поскольку крючки нельзя отнести к самой дешевой части рыболовного снаряжения.

Сейчас большинство выпускаемых крючков затачивают с помощью специального химического процесса, дающего очень хороший результат. Но с другой стороны острое жало крючка легко повреждается, особенно при ловле в местах с галечным или закоряженным дном.

Лично я ставлю новые крючки перед каждым выходом на рыбалку и проверяю остроту жала после каждого заброса Острота крючков является, пожалуй, самой значимой характеристикой, потому что, и это доказанный факт, чем острее крючок, тем больше рыбы на него попадется.и

И при малейшем сомнении, меняю крючок на новый. Я никогда не пытаюсь вновь заточить жало, т.к. как бы я ни старался, крючок становится еще тупее. Прочность крючка- следующий показатель для проверки, хотя большинство современных крючков имеют прочность, более чем достаточную для большинства случаев ловли карпа. Единственным исключением может быть ситуация, когда вы ловите в местах с множеством зацепов, и тогда не обойтись без более прочных крючков из более толстой проволоки.

Готовые оснастки-полуфабрикаты
Я затрудняюсь рекомендовать какие-либо конкретные марки крючков, поскольку, как я уже писал, современные крючки в большинстве своем очень хорошие. К тому же выбор крючков- дело вкуса. Два специалиста могут выбрать разные крючки, а в результате улов у обоих будет одинаковый.

Если вы будете настаивать, то я готов назвать крючки, которые предпочитаю сам. Эти крючки были разработаны для ловли не карпа, а форели. Это Kamasan B l75. Они очень острые, относительно легкие и чрезвычайно прочные. Кроме того, благодаря длинному цевью и загнутому внутрь ушку, они исключительно зацеписты.

Обычно я использую крючки номер 6, Но иногда ставлю номер 8, особенно зимой, когда карп привередничает.

В целом, я считаю, что номер шесть- это лучший выбор на любой сезон, независимо от марки крючка и применяемой насадки.

Пожалуй, единственный случай, когда я делаю исключение, это при ловле с поверхности. Тогда я применяю другой крючок из любимых, это Drennan 'Super Specialist', номер 8. При поездках за границу, где я иногда ловлю на комбинацию из 2-3-х бойлов на волосяной оснастке, я использую номер 4 или даже 2. Дело в том, что за границей многие карпы не догадываются, что на них охотятся из спортивного интереса и сопротивляются как бешеные, думая, что им уготовано место на сковородке. 

И в завершение темы о крючках, я хочу рассказать об узле, которым пользуюсь и который называется 'the knotless knot' (узел без узла) (см. стр. 52 ' Инструкции шаг за шагом ). Узел включает в себя 'волос' как продолжение поводка, независимо от того, из какого он материала. Научившись вязать этот надежный и простой узел, вы избавитесь от необходимости покупать готовые волосяные оснастки.

Итак, какие же еще детали снасти я считаю необходимым рассмотреть? Во-первых, для соединения основной лески с поводком необходимы вертлюжки. Я предпочитаю плоские вертлюжки, известные как rolling swivels. Они выпускаются разных размеров для разных оснасток и грузил. Для ловли карпа используют номера от 7 до 11. В качестве примера, зачем нужны вертлюжки разного размера, могут сказать, что изделие номер 11 идеально подходит для крепежа Kevin Nash safety bolt tig clip, который я сам часто использую. Номер 8 как раз подходит для крепления очень популярных у карпятников скользящих грузил Korda.

Этот великолепный карп стал жертвой правильной снасти в комбинации с правильно поданной к столу насадкой
Какие еще хорошие карповые крючки бывают в продаже? Их много, назову лишь нескольких изготовителей, крючки которых наверняка будут не хуже моих любимых B175: Fox, Nash, Mainline, Gardner, Drennan, ESP, Gold Label и Partridge.

Многие из этих компаний выпускают крючки без бородки для ловли на водоемах, где крючки с бородкой запрещены.

И хотя самые мелкие (номер 11) могут показаться слабыми на вид, они вполне надежны для вытаскивания любого карпа.

Трубочки, применяемые для предотвращения запутывания концевой оснастки также являются составляющей карповой снасти. Помимо основного назначения, они также предохраняют концевую оснастку от острых камней при ловле на каменистом дне. Защищают они и от боков карпа, когда он ворочает ими при сопротивлении.

Трубочки от запутывания ставят на основную леску, выше поводка, вертлюжка и грузила, и для выполнения своего назначения они должны быть длиннее поводка. Хотя они выпускаются с различным диаметром осевого отверстия, я бы рекомендовал покупать с отверстием 0.75 мм, как самым подходящим для работы в паре с такими элементами оснастки как резиновые втулки и различные бусинки вроде Tulip Bead и Solar Buffer Bead.

Заглянув в каталоги снастей для ловли карпа, вы увидите трубочки различных видов. Какие бы вы ни выбрали, скажем, Nash No-Spook, Solar Quick Sink, Korda Gamo или Gold Label, все они хорошо справляются со своей задачей. Из заметно отличающихся от остальных можно назвать Kevin Nash Mussel Cracker tubing и F.S.E Anchor rig tube.

Трубочка для создания оснасток Бусинки, бусинки, бусинки... Карабинчики-вертдюжки

Трубочка от Nash армирована кевларом, а значит прочнее на истирание, что важно при ловле на каменистом дне, и там, где много ракушек-перловиц.

Anchor tube намного тяжелее других трубочек и, соответственно, лучше прижимает концевую оснастку ко дну.

Помимо грузил, крючков, вертлюжков, трубочек от запутывания, существует еще много всякой мелочевки, вроде втулок для крепления грузил, колец для бегучей оснастки и различных бусинок. Всё это может пригодиться. Вместо того, чтобы рассматривать эти элементы снасти здесь, я оставляю это до следующей главы, в которой расскажу, как делать различные оснастки и насаживать различные насадки. Описание будет сопровождаться поясняющими рисунками и фотографиями.

[ Глава 1 ] [ Глава 2 ] [ Глава 3 ] [ Глава 4 ] [ Глава 5 ] [ Глава 7 ] [ Глава 8 ] [ Глава 9 ]