Техника кормления ракетой
от Яна Джемсона

Ракета - это способ аккуратной доставки в точку ловли разнообразного ассортимента прикормки. Нет более быстрого пути доставить прикормку, чем ракета (ну за исключением прикормочного кораблика, о котором мы поговорим в одной из следующих статей). Если все сделано правильно, кормление ракетой может дать большое количество поклевок.

Удилища и Катушки

При полной загрузке ракеты ее вес может достигать 6-7 унций, намного больше чем может выдержать обычное карповое удилище, поэтому для работы с ракетой разработаны специальные удилища с тестом от 4 унций и выше. 


Я использую удилище Greys Marker spod rod 12' 4lb
Я использую катушку Shimano GTX 8000
заполненную плавающей плетенкой (Whiplash Pro)
с тестом 30lb.

Катушка с большой и вместительной шпулей просто необходима при работе с ракетой. Такие катушки позволяют выполнять дальние забросы и намного облегчают процесс выматывания ракеты.

Шпуля с плетенкой перед забросом должна обязательно увлажняться, чтобы предотвратить образование бород. Плавающая плетенка облегчает подмотку ракеты после опорожнения и также помогает держать ракету на поверхности при подмотке

Очень важно не заполнять шпулю  плетенкой полностью,
как делают с моно, так как вы будете страдать от "бород".

При использовании плетенки обязательно одевайте кожаный напальчник, чтобы защитить ваши пальцы от тяжелых порезов

Шок-лидеры

При работе с тяжелыми ракетами, вам нужно позаботиться о шок-лидере, который будет в состоянии выдержать нагрузки возникающие при забросе. Многие производители выпускают как моно, так и плетеные шок-лидеры, которые прекрасно справляются со своей работой. Эти лидеры не только предотвращают обрыв лески при силовом забросе, но и более безопасны для пальцев, чем тонкая плетенка на шпуле.

Я использую Korda Arma-Kord 50lb
Лидер присоединяется
с помощью узла "двойной гриннер"

Ракеты

Ракета похожа на большую фидерную кормушку закрытую с одной стороны. В отличие от фидерных кормушек, ракета снабжена плавучим носом, который позволяет ракете перевернуться открытой частью вниз после приводнения и таким образом опорожнить свое содержимое.

Выбор ракет может удовлетворить любые запросы

Точность

Когда мы знаем место, где мы собираемся ловить и наш маркерный поплавок установлен (смотри статью  'Поиск особенностей дна с помощью маркера'), пришло время забросить ракету точно по маркеру. Делается это путем замены ракеты на тяжелое грузило и забросов в сторону маркера до тех пор, пока грузило не упадет за ним, при удерживании удилища в вертикальном положении, что смягчает рывок.

Когда грузило уже на дне, закрепите плетенку в клипсе на шпуле и навяжите резиновый маркер. Так как сейчас плетенка в клипсе, подъем удилища вертикально для торможения и смягчения удара необходимо. Иначе сильный рывок заставит ракету дернуться назад и может вызвать обрыв лески или поломку клипсы

Используйте маркер как мишень
для заброса ракет
Навяжите маркерный узел

 

Резиновый маркер легко
пройдет через кольца
Аккуратно уложенный узел не будет
мешать забросу

Закрепление плетенки в клипсе дает гарантию того, что
ракета будет заброшена в то же место

Заполнение ракеты

Ракету можно использовать для прикармливания большим количество разнообразных прикормок. Чтобы точность попаданий не страдала - никогда не перегружайте ракету

Переполненная ракета будет вихлять в полете
Заткните отверстие ракеты "пробкой"
из тестообразной прикормки

Сыпучие прикормки, такие как пеллетс, опарыш и мелкие бойлы или зерновые, будут высыпаться в полете если не принять меры против этого. Для предотвращения такой ситуации используйте "пробку" из тестообразных прикормок или несколько больших кусков растворимых ПВА пенок. 

Заброс

Бросайте ракету точно на маркер забросом из-за головы. Во время заброса очень важно вложить достаточно энергии, чтобы перебросить маркер. После того, как леска начала сходить со шпули - подымите удилище вертикально. Как только вы чувствуете рывок, очень быстро опустите кончик удилища вперед, в горизонтальное положение, что позволить вам точно приводнить ракету и избежать обрывов лески и поломку клипсы. Приводнение ракеты должно происходить с легким хлопком, при натянутой леске - это требует большой практики, но позволяет избежать излишнего шума.

Cast overhead style
Бросайте ракету точно на маркер
забросом из-за головы
Дайте ракете время высыпать прикормку

Agitate the spod Tight bed of bait
Дерните ракету несколько раз, чтобы
помочь остаткам прикормки высыпаться
Симпатичный ковер из опарыша, прямо под
маркером

Когда ракета пуста, подымите удилище и подматывайте быстро и плавно. Всегда старайтесь добиться выхода ракеты на поверхность как можно быстрее. Это облегчит процесс подмотки и сделает его менее утомительным

Напоследок лишь одно важное замечание - вы всегда можете добавить прикормку в место ловли, но вы никогда не сможете вернуть ее назад!

Обсудить статью на форуме...

Ian Gemson - www.smartcarping.com