;

Вопрос : Амортизирующая резина

Все, что связано с поплавочной ловлей - сюда! Матч, мах, штекер.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon, MAYA

Вопрос : Амортизирующая резина

Непрочитанное сообщение Гном » 03-08-2003 20:46

уже несколько раз слышал , что между кончиком удилища и леской ставится резиновый кончик ... почему - мне понятно , непонятно какую именно резину для этого взять , какой длины и как все это крепить на мах и болонез , ибо болонез предполагает катушку , но непонятно как крепить леску , чтоб свободно ходила .
Аватара пользователя
Гном
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 26
Возраст: 45
Зарегистрирован: 19-07-2003 10:21
Откуда: Питер - Бат Ям \ Беер Шева



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 03-08-2003 21:33

Вот тут http://www.fishing.kiev.ua/snasty/ludsht01.htm есть хорошая статья про штекер, там есть обяснение что к чему ( и про амортизаторы тоже ), и заодно интересные выводы по поводу насущной необходимости такой снасти в любительской рыбалке
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2149
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гном » 05-08-2003 23:02

Да , статья действительно интересная .

Насчет же необжодимости подобной снасти в ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ рыбалке , попробую ответить вопросом на вопрос :

Когда Новичек приходит в магазин выбирать себе удилище , Каков самый распостраненный вопрос , который он задает ???

- А какую рыбу я могу с ним вытянуть ?
Далее диалог покупателя - продавца нам не интересен , но Если посмотреть со стороны - сможет ли Новичек вытянуть на мах рыбу в несколько килограммов ? Думаю что не сможет , а скорее сломает себе конец удилища . Увеличит ли подобный амортизатор критический вес вытягиваемой рыбы , Думаю что да .
Или скорее уменьшит шанс сломать наконечник .

Вследствие вышесказанного интересно из чего можно изготовить подобное в бытовых условиях .
Аватара пользователя
Гном
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 26
Возраст: 45
Зарегистрирован: 19-07-2003 10:21
Откуда: Питер - Бат Ям \ Беер Шева



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 05-08-2003 23:28

Гном писал(а):... Вследствие вышесказанного интересно из чего можно изготовить подобное в бытовых условиях .

Думаю, что нет смысла заказывать штекерную резину для этого дела, может стоит попробовать резинку , которую продают в "Рикошете" или "Ла Метайель", это многожильная резина в тканевой оболочке,которую используют для упаковки вещей в рюкзак или подвязке всякой всячины к рюкзаку.Она продаётся на метры, обычно находится на стенде с капроновыми веревками.Очень прочная штука, и тянется неплохо. Есть несколько различных диаметров.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2149
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Геннадий » 06-08-2003 09:15

О такой же резине писал на етом форуме
2 дня назад в теме "При осторожной поклёвке".
У меня 2.2 мм диаметр вариант, рвётся примерно
на 8-9 кг. Если не найдёшь могу дать 1 м безвозмездно,
то есть даром :) .
Я не уверен что в Рикошете подобная, мне кажется там другое
было синтетическое покрытие. Ето растягивается 1:3.3 примерно,
ето меньше чем авиционка из за покрытия.
С уважением
Геннадий
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 971
Возраст: 52
Изображений: 35
Зарегистрирован: 08-11-2002 19:48



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гном » 06-08-2003 14:51

Гена а посмотреть дашь?

мне интересна сама конструкция как выглядит и как крепить а также степень эластичности . Удочку бы глянуть .
А материалы я обычно достаю сам , ибо есть много контактов в этой области еще с армейских времен .
Аватара пользователя
Гном
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 26
Возраст: 45
Зарегистрирован: 19-07-2003 10:21
Откуда: Питер - Бат Ям \ Беер Шева



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Геннадий » 06-08-2003 16:48

Приезжай я отдам тебе етот метр и
делай с ним что хочешь :) .
Конструкция совсем не сложная и нечего просто показывать.
С уважением
Геннадий
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 971
Возраст: 52
Изображений: 35
Зарегистрирован: 08-11-2002 19:48



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гном » 06-08-2003 21:44

Спасибо .

Не уверен , что получится подьехать в Нес Циону , но при случае обязательно .
Аватара пользователя
Гном
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 26
Возраст: 45
Зарегистрирован: 19-07-2003 10:21
Откуда: Питер - Бат Ям \ Беер Шева



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 07-11-2004 10:20

Решил вернутся к этой теме.
Вопрос такой : пользуется кто-то на сегодня резиной, поставленной на мах.
Прекрасно понимаю, что штекер имеет почти неограниченные способности. Пока с покупкой штекера повременю.
Знаю, что Рони уже давно пользуется таким приспособлением на относительно коротком махе. Но меня интересует установка резины на 8-9-ти метровку.
У кого есть опыт или соображения по этому поводу - буду рад.
Участие Универсала в обсуждении очень желательно. :beer: Спасибо.
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 07-11-2004 11:28

Думаю, что никаких особых проблем с резиной не должно быть, разве что нужна настоящая латексная резина для штекера и хрошая силиконовая смазка :), иначе за пол сезона на нашем солнце резина уидет.Да, и еще нужен хороший и легкий матчевый подсачек с рукояткой 4-5 метров, иначе трудно будет вывести рыбу. Так жe, думаю, что оснастка должна быть на 1-2 метра короче самого удилища, иначе совсем будет сложно с вываживанием.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2149
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 07-11-2004 12:08

Каков диаметр латексной резины? Мне нужна самая мощная.
С длиной лески, все верно, Леша. Ведь еще и резина вытянется. Вот тут и нужен расчет( длина резины, предполагаемый вес, на каком уровне устанавливать).
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 07-11-2004 12:45

Andrew писал(а):Каков диаметр латексной резины? Мне нужна самая мощная.
С длиной лески, все верно, Леша. Ведь еще и резина вытянется. Вот тут и нужен расчет( длина резины, предполагаемый вес, на каком уровне устанавливать).

Я думаю, что резина должна быть не самой мощной, а соизмеримой с возможностями самого удилища и предполагаемого трофея. Иначе можно сломать палку, что совсем не приятно.Я к сожалению, не специалист по штекерной резине, и не могу точно сказать, на сколько может вытянутся определенный номер резины. Советую поинтересоваться у друзей на матчфишинг, они думаю, смогут помочь. Кроме обычной латексной резины есть еще пару видов универсальной резины, которая перекрывает сразу 4-5 номеров обычной, знаю, что есть такая беда у Даивы- Daiwa Hydroelastic.Стоит она дорого, 15 фунтов упаковка, но вроде говорят что неплохая.
П.С. Из обычной латексной резины лучше всего брать Vespe Pole elastic , Preston Innovations IMHO.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2149
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 07-11-2004 17:26

Леша, если резина для штекера, думаю она рассчитана на определенные нагрузки. Включая удилище. Ведь штекер не менее хрупкая снасть чем мах.
Начну с резины для штекера, а там посмотрим. :anasha:
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 07-11-2004 18:09

Andrew писал(а):Леша, если резина для штекера, думаю она рассчитана на определенные нагрузки. Включая удилище. Ведь штекер не менее хрупкая снасть чем мах.
Начну с резины для штекера, а там посмотрим. :anasha:

Нагрузка на штекере распределена совершенно по другому принципу, чем на махе с амортизатором.В этом ключевая разница. Для примера попробуй сломать спичку двумя способами - надавив на оба ее торца одновременно ,приложив усилие по оси спички ,а второй раз зажми один конец спички неподвижно, а второй конец начни сгибать,приложив силу под углом к оси спички. Какой способ с точки зрения усилия проще ?
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2149
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рони » 07-11-2004 19:04

Даю чисто,внатуре,конкретные данные!!!

У меня пятиметровый мах,амортизатор сделан из простой совецкой авиарезины свёрнутой в шесть равномерных колец,по концам резины кольца,одно кольцо закреплено за пробку в удилище,на другое зацеплена лёска 0.3,длина резинового амортизатора в свободном состоянии составляет 40 см.Лёска проходит внутри удилища,через верхний тюльпан,и недастаёт до конца удилища 30 см.На данном этапе удилище полностью себя оправдало,я доволен на все 100 процентов.
Товарищ! Помни!Ведь пройдет она!И демократия и гласнось,И вот тогда госбезопасность,
Припомнит ваши имена...
Аватара пользователя
Рони
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 969
Возраст: 49
Изображений: 95
Зарегистрирован: 17-10-2003 17:06
Откуда: Ако ( Днепрпетровск )



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 07-11-2004 19:09

Рони писал(а):Даю чисто,внатуре,конкретные данные!!!

У меня пятиметровый мах,амортизатор сделан из простой совецкой авиарезины свёрнутой в шесть равномерных колец,по концам резины кольца,одно кольцо закреплено за пробку в удилище,на другое зацеплена лёска 0.3,длина резинового амортизатора в свободном состоянии составляет 40 см.Лёска проходит внутри удилища,через верхний тюльпан,и недастаёт до конца удилища 30 см.На данном этапе удилище полностью себя оправдало,я доволен на все 100 процентов.

На самом деле, такой вариант максималльно приближен к штекеру, когда резина сидит внутри удилища, за исключением возможности съема колен и откатки.Думаю, что Андрей имел в виду немного другую конструкцию.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2149
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рони » 07-11-2004 19:13

Лёша,я всётаки думаю что андрей говорил именно о простой конструкции ( как у меня ).Я просто немогу себе прецтавить мах семь,восемь метров переделанный под штэкер,да и впринципе для чего такая марока,хотя,кто его знает.
Товарищ! Помни!Ведь пройдет она!И демократия и гласнось,И вот тогда госбезопасность,
Припомнит ваши имена...
Аватара пользователя
Рони
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 969
Возраст: 49
Изображений: 95
Зарегистрирован: 17-10-2003 17:06
Откуда: Ако ( Днепрпетровск )



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 07-11-2004 19:18

Рони писал(а):Лёша,я всётаки думаю что андрей говорил именно о простой конструкции ( как у меня ).Я просто немогу себе прецтавить мах семь,восемь метров переделанный под штэкер,да и впринципе для чего такая марока,хотя,кто его знает.

Наоборот, я думал, что Андрей хочет сделать конструкцию с резиной снаружи, как писали ребята на матчфишинг.ру.Скорей всего я просто ошибаюсь .
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2149
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рони » 07-11-2004 19:21

Вобщем будем ждать самого виновника торжества,для разъяснений.
Товарищ! Помни!Ведь пройдет она!И демократия и гласнось,И вот тогда госбезопасность,
Припомнит ваши имена...
Аватара пользователя
Рони
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 969
Возраст: 49
Изображений: 95
Зарегистрирован: 17-10-2003 17:06
Откуда: Ако ( Днепрпетровск )



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Универсал » 07-11-2004 22:42

Андрей! И я хочу более полно понять твое желание. Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 07-11-2004 23:11

Привет, Кулибины!
В двух словах зачем и почему.
Нет особых проблем вытащить карпа на 5кг. и больше на дубовый мах, поставив на него леску 0.3. Но палка очень тяжелая да и оснастка получается грубоватая. Уверен, что процент поклевок в связи с этим уменьшается. Особенно ощущается тяжесть при затяжной поклевке.
Задача состоит в том, чтобы оборудовать спортивный( скажем так) мах резиной.
1. Вариант Универсала. Резина крепится в основании удилища и проходит внутри.
2. Наружный вариант.
3. Возможен ли вариант, когда резина внутри, но крепится не к основанию, где отвинчивающаяся пробка? Ставится на 3-4 верхних секции, например. Тут все зависит от строя удилища и толщины полой вершинки, которую надо будет спилить под номер резины. Толщина, например 6-го номера резины для штекера - 1 мл.
Ваши мысли :anasha:
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 07-11-2004 23:40

Прежде всего проблема найти правильный мах с полой вершинкой, они все обычно имеют вершинку окло 1 мм диаметром, и если ее делать еще полой, то проблем не оберешся. Второй момент - такая вершинка очень тонкостенная, ее натяжением резины просто расколет. Выход опят же у штекеристов:
Изображение
Банг ( не тот который вы подумали :) ) имеет конусное основание, которое можно обрезать точно по необходимому диаметру и вклинить например в 3 или 4 колено маха.Ну и на тонкий кончик маха сажаешь бушинг, фторопластовая втулка, чтобы резина скользила, как по маслу.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2149
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 07-11-2004 23:47

Вот, посмотри тут. Неплохо описан весь процесс.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2149
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 07-11-2004 23:58

M-да :anasha: :anasha: :anasha:
Остается внешний вариант?
Саша, думай. До охоты на монстров остался месяц с небольшим.
Леша, спасибо за ссылку. Буду разбираться уже завтра. :beer:
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Универсал » 08-11-2004 07:25

Andrew писал(а):Привет, Кулибины!
В двух словах зачем и почему.
Нет особых проблем вытащить карпа на 5кг. и больше на дубовый мах, поставив на него леску 0.3. Но палка очень тяжелая да и оснастка получается грубоватая. Уверен, что процент поклевок в связи с этим уменьшается. Особенно ощущается тяжесть при затяжной поклевке.
Задача состоит в том, чтобы оборудовать спортивный( скажем так) мах резиной.
1. Вариант Универсала. Резина крепится в основании удилища и проходит внутри.
2. Наружный вариант.
3. Возможен ли вариант, когда резина внутри, но крепится не к основанию, где отвинчивающаяся пробка? Ставится на 3-4 верхних секции, например. Тут все зависит от строя удилища и толщины полой вершинки, которую надо будет спилить под номер резины. Толщина, например 6-го номера резины для штекера - 1 мл.
Ваши мысли :anasha:

Насколько я понял строй удилища особой роли не играет, важнее его полость. Теперь, зачем пилить вершинку под номер резины. если коэффициент растяжения средней резины не превышает 6. А для запаса прочности необходимо минимум 2-4 полных совмещенных кольца резины. Ты представляешь себе какой диаметр в вершинке надо оставить для прохождения всей этой системы?!!! Т.е. я не вижу никакой необходимости выходить резине за пределы внутренности удилища, при максимальном растяжении она должна быть не длиннее самого удилища. Его роли как амортизатора заглаза хватит при таком варианте, а вот мороки с ее сохранностью при постоянном выходе за пределы вершинки не оберешься. Поэтому если и пилить вершинку, то только под толщину лески, а это совсем немного, а вместо тюльпана ставить распрямленное маленькое пропуснеое кольцо, как у Рони,- оно не позволяет леске тереться о края спила, а точка изгиба(критическая) проходит непосредственно на керамике тюльпана. Теперь. нет никакой проблемы сделать туже пробку для крепления резины и на любом внутреннем колене, важно подобрать пробку равную по диаметру комлю этого самого колена. Опять же не понятно, а что этим достигается? Только укарачивается внутренняя леска и пространство для растяжения резины. Другое дело если делать вручную из полых секций штеккер. Но здесь, на мой взгляд овчинка выделки не стоит. Или я опять что-то недопонял? Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 08-11-2004 08:19

Саша, если резина проходит внутри и крепится не у основания, а где-то в средних коленах.
У нас есть все-таки 7-8 м. Из вершинки будет выходить тонкая леска. Максимум 0.18.
Нужен ли будет ограничитель-пробка в верхней части удилища?
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Универсал » 08-11-2004 08:56

Andrew писал(а):Саша, если резина проходит внутри и крепится не у основания, а где-то в средних коленах.
У нас есть все-таки 7-8 м. Из вершинки будет выходить тонкая леска. Максимум 0.18.
Нужен ли будет ограничитель-пробка в верхней части удилища?

Андрей! Да ничего не надо. Кольцо от резинки, к которому крепится леска имеет диаметр 8мм, и естественно оно не сможет подняться выше указанного внутренного диаметра колена. Другое дело, что нельзя давать ей такой возможности по простой причине, что это-критическая точка-состояние всей системы, при наступлении которой удочка превращается в палку с привязанной на конце леской. Отсуда необходимость иметь несколько витков резины с максимальновозможным растягиванием, не превышающем 2\3 удилища, поэтому и важно иметь амортизатор на комле удилища. А длину палки ты можешь взять хоть 12 метров. Более того, одну"нитку" резины тебе будет вытягивать на всю длину совсем небольшая рыбка. а это еще одна морока при вываживании, когда удилище в верхнем крайнем положении, а до рыбки расстояние в полтора раза больше, чем сама палка. Если честно, если ты остановился на махе, я тебе советую именно вариант Рони, независимо от длины палки. Только я бы длину лески с внешней стороны ставил бы чуть длиннее удилища, он то готовил эти удочки для Тани, а ей с короткими лесками легче было работать. Теперь ты говоришь, что леска 0.18. У Trabucco, например, разрывное усилие этой лески 4.55 кг, плюс работа амортизатора. Ну-ка прикинь какого монстра ты должен подцепить на МАХ, что бы порвать снасть?!! Короче,"не крути себе голова", выбирай время и приезжай ко мне, мы тебе ее за пол-часа сварганим.Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 08-11-2004 13:59

А вот интересный материал http://www.matchfishing.ru/carp/index.450.php Что скажете?
Стою перед выбором удилища. Каков диаметр вершинки оптимален?
И какую резину ставить? Заказывать штекерную в 1мл?
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 08-11-2004 14:31

Я вот немного подумал, проглядывая этот топик и пришел к такому умозаключению: зачем усложнять себе жизнь и изобретать велосипед ? Я конечно понимаю, что приятно помозговать над проблемой, найти ее красивое решение, сделать все своими руками и радоваться результату. Мне только кажется странным одна вещь - почему такие решения совсем не популярны у таких грандов матча, как англичане, бельгийцы, итальянцы ? ИМХО на мах надо ловить как на мах,без амортизаторов.Для амортизатора есть штекер.А клоню я вот к чему - кайф ловить самой подходящей снастью для данной рыбы, и кайф использовать снасть по прямому ее назначению.Всем требованиям Андрея отвечает обычный матч с катушкой, с ним меньше возни и меньше шансов упустить крупный экземпляр.При большом желании можно оснастить матч поплавком в 1 грам и леской 0.1, и тогда адреналина будет не меньше чем с махом.Можно конечно возразить и сказать что "вот именно на мах я хочу поймать монстра на 10 кг", но затраты на поиск подходящей снасти и ее оснастку,а потом вечное чувство того, что мах сейчас может хряснуть под рыбой кажется себя не оправдывают.
П.С. Вот и статья, которую представил Андрей четко говорит в пользу решения амортизатор-штекер :)
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2149
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Универсал » 08-11-2004 21:53

Андрей! Не понимаю. но почему ты упорно смотришь на вариант "резинка за пределами удилища". Ну ты пойми. что на картинке она нарисована выходящая прямо из верхней втулки, а как она себя поведет при вываживании? А при вываживании она будет стираться об эту самую втулку,- а резинке, самой качественной достаточно одного микропореза. Дальше, посмотри на кончик, какой нужен его диаметр для системы втулка-резинка,- у тебя само удилище превратится действительно в самую настоящую палку. Опять же, я уже писал, одиночный шнур резины, это почти в 6 раз увеличение ее длинны при поимке совсем небольшого экземпляра, а значит серьезная возня при снятии рыбы с крючка. Наконец, что случится, в случае порыва резинки,с твоей снастью? Правильно, уплывет вместе с карпом. А вот в Ронином варианте крепежное кольцо не позволит ей выйти за пределы удочки. Я понимаю, тобой представлены "фабричные" варианты, более авторитетные что ли... Но, на мой взгляд простота исполнения моего варианта сочетается с очень высокой степенью надежности и работоспособности этой системы. И не потому, "...что каждый кулик свое болото хвалит!". А потому что она действительно лучше. Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Универсал » 08-11-2004 22:00

Andrew писал(а):А вот интересный материал http://www.matchfishing.ru/carp/index.450.php Что скажете?
Стою перед выбором удилища. Каков диаметр вершинки оптимален?
И какую резину ставить? Заказывать штекерную в 1мл?

Оптимален любой, понравившийся тебе, диаметр пустотелой вершинки. И резинку специальную не надо заказывать, 2-4 витка обыкновенной, какую используют на резиновую донку, будет достаточно на долгий срок. Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 08-11-2004 23:21

Чтобы понять что годится, а что нет - нужно попробовать.
Штекер, конечно, хорош ( в чистом виде), но у него есть и свои недостатки, которые связаны с местом ( не всегда есть за спиной достаточно места) и другие ньюансы.
Саша, будем пробовать. Жди в гости. :beer:
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Универсал » 09-11-2004 06:59

[quote="Andrew"]Чтобы понять что годится, а что нет - нужно попробовать.
Штекер, конечно, хорош ( в чистом виде), но у него есть и свои недостатки, которые связаны с местом ( не всегда есть за спиной достаточно места) и другие ньюансы.
Саша, будем пробовать.Жди в гости
Вот это другой разговор! Оговариваем дату и любимый напиток. Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рони » 09-11-2004 07:03

Andrew,Универсал,незабудьте пригласить в качестве консультанта меня! :beer:
Товарищ! Помни!Ведь пройдет она!И демократия и гласнось,И вот тогда госбезопасность,
Припомнит ваши имена...
Аватара пользователя
Рони
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 969
Возраст: 49
Изображений: 95
Зарегистрирован: 17-10-2003 17:06
Откуда: Ако ( Днепрпетровск )



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Универсал » 09-11-2004 07:09

Рони писал(а):Andrew,Универсал,незабудьте пригласить в качестве консультанта меня! :beer:

А как же иначе? Ты же прородитель этой снасти. Кстати тебе и ответственность нести, если плохо работать будет. А для смазки места трения лески с тюльпаном я приготовил настойку Золотого корня. Говорят, после такой обработки кольцо и леска долго не стираются. Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение zheka » 09-11-2004 11:13

Андрей
У меня есть 5 метров штекерной резинки Камасан номер 6.
Для нашего карпа как раз в самый раз. Если тебе надо могу передать как то.
Linux Rules
Ceterum censeo Microsoft esse delendam
Аватара пользователя
zheka
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 803
Возраст: 46
Изображений: 30
Зарегистрирован: 06-11-2002 16:18



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 09-11-2004 12:49

zheka писал(а):Андрей
У меня есть 5 метров штекерной резинки Камасан номер 6.
Для нашего карпа как раз в самый раз. Если тебе надо могу передать как то.
Женя, привет! Какой диаметр? В любом случае, спасибо. :beer: :allo:
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение zheka » 09-11-2004 12:58

Понятия не имею :)
Где то около милиметра. Я её использовал снаружи на махе когда ожидался серьёзный противник.
Тянется хорошо. Карпа на 3 с половиной взял довольно легко на поводок 0.18

НО лучше матч :)
Linux Rules
Ceterum censeo Microsoft esse delendam
Аватара пользователя
zheka
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 803
Возраст: 46
Изображений: 30
Зарегистрирован: 06-11-2002 16:18



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 09-11-2004 14:21

Андрей, а я между делом, продаю Сабанеев 910, практически нулевой, был на одной рыбалке. Куплен в Москве 5 месяцев тому :wink: :D :wink: :beer:
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2149
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 09-11-2004 14:32

:anasha:А какой вес в граммах этого изделия? А сменную вершинку? :lol: :beer:
Цену можно в приват.
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Поплавок, как много в этом звуке...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube