Север, Грибы 25.11.2005

Так как рыбалка моя накрылась медным тазом, благодаря другу, который умудрился родиться в этот день (Дима, я тебя все равно люблю), то вариант поездки за грибами казался более-менее подходящей заменой.

С Зориком все было обговорено заранее. Правда некоторое взаимонепонимание по поводу кто кому должен звонить утром, стала причиной задержки выезда на 10 минут.

Но вот все в сборе и мы (я и Зорик и еще одна семья пожилых людей, друзей Зорика) выдвинулись в первую точку.

Слава Богу, что начали мы именно с нее (почему, вы поймете ниже).

Зорик выступал в роли внештатного экскурсовода - "посмотрите налево, вы видите гриб из семейства (непроизносимое латинское ругательство), посмотрите направо, тут мы видим гриб из семейства (еще одно латинское ругательство)".

Приблизительно поняв, какие из внешне похожих грибов относятся к условно съедобным, мы разбрелись и начали продираться через заросли колючих кустов. У меня сложилось впечатление, что израильская флора представлена всеми видами растений, обладающими колючками разных форм и размеров. От маленьких и изогнутых, как рыболовный крючок, до прямых и длинных, как стилет для вендетты. Сколько раз мне приходилось завязывать шнурки, развязанные очередным коварным растением, я сбился считать. Количество царапин на открытых частях тела, превысило оное, полученное в играх с моей кошкой за все прошедшие года.

Корзина (а точнее Трабукковское мягкое ведро для прикормки) постепенно наполнялась различными родственниками белого гриба, моховиками и прочими сыроежками.

Иногда мы пересекались, чтобы обсудить или сфотографировать очередное грибное чудо.

В какой то момент к нам приехал Жека с женой. Потусовашись с пол часа, он сказал, что все это не серьезно и он предлагает переехать в другое место, где есть маслята. К тому моменту мне уже пришлось одолжить у Зорика еще одно ведро, так как мое заполнилось доверху.

Ну что ж, сказано - сделано и мы пристроились Жеке в хвост. Через пару минут приехали в прекрасный сосновый лес. Не успели отойти и пары шагов, как увидели первые грибы...

Ну что вам сказать? Грибы были везде. Вдоль тропинки, под деревьями, в кустах и вокруг них. Их было столько, что только отсутствие тары не позволило нам закопаться в них по уши. И даже не смотря на это, мне пришлось потратить кучу времени, дома, на их сортировку, чистку и готовку!

Я их не взвешивал, но две полные с горкой, огромные бельевые миски, плюс еще пару ведер - вот скромный результат этого 3.5 часового выезда!

Такого "клева" я не видел уже десятки лет, после того, как поездки за грибами на Украине прекратились, из-за попадания любимых мест в зону поражения Чернобыля.

Множество грибов было "отпущено" на волю - то есть просто не сорвано. Принцип спортивной рыбалки - не брать больше, чем можешь съесть,  был соблюден.

Огромное спасибо Зорику и Жеке, за прекрасно проведенное время!

 

Белые грибы

Боровик светлый (Boletus impolitus)


Boletus satanas 
+ Boletus impolitus
 

Боровик зернистоногий(Boletus Erythropus)


Boletus Erythropus
+ 2 Boletus satanas
Сатанинский гриб (Boletus satanas)
     
Сыроежки (Russula)
Маслёнок зернистый (suillus granulatus)
Шампиньон желтокожий (agaricus xanthodermus)
 
Ризопогон желтоватый (Rhizopogon obtextus)
 
Мокруха пурпуровая (Gomphidius rutilus)
   
Разное

Зорик

Скромный улов

Первая порция

Если вы хотите обсудить эту тему на форуме, то заходите сюда

Назад