06-05.2003 - Недалеко от Хайфы

Отчет любезно предоставлен Митяем (Димой)

Не было у бабы забот, так купила она порося.
Вот теперь иду и слушаю, как мой брат тихо материт длинную дорогу и окрестный пейзаж. Правда, при этом он тащит мою сумку с прикормкой, термосом с кофе и двумя литрами питьевой воды. Я же, на правах человека, измученного остеохондрозом, несу удочки. Брата зовут База, а подружку его, которая воспринимает происходящее более оптимистично, зовут Клавой.
Вообще-то, поднять моего брата с постели в пять утра - дело крайне проблематичное. Если же при этом не обещать, что он обязательно поймает рыбу, значит уменьшить вероятность его подъема ещё на порядок. И, тем не менее, в половину шестого утра База вместе с Клавой уже ждали меня у моего подъезда по виду вполне выспавшиеся и в хорошем расположении духа.
- Чего опаздываешь-то, - спросил База, как только я вышел из дома, - рыба уже проснулась.
- Не боись, наша рыба от нас не уйдет. А та, что уйдет - не наша.
- Ну, двинули, что-ли.
И мы двинули.
На автобусной остановке вышел небольшой спор по поводу того, на каком виде транспорта лучше добираться до места. Клава предложила поймать спейшл и проехать с комфортом. База хотел уболтать водителя такси, что идет до Тиры, но его предложение не прошло, в силу странного отсутствия в этот час обычных пассажирских такси. Я же стоял на том, что лучше всего автобус, ибо у него, по крайней мере, есть расписание и фиксированная цена на билеты.
- На вот, не майся, а займись делом, - сказал я Базе, доставая половину питы.
- Да не хочу, я только позавтракал.
- Это не еда, а наживка. Ты в руках помни.
База стал увлеченно мять, можно даже сказать месить кусочек питы.
- Надо бы водички добавить, а?
Клава сняла рюкзачок, расстегнула, развязала пакетик, достала бутылку, отвинтила пробку и вылила чуть-чуть воды Базе в ладонь. Затем закрыла бутылку, завязала пакетик, запихнула его в рюкзачок и рюкзачок застегнула. Пока не приехал автобус она повторяла эту операцию еще трижды, последний раз для того, чтобы вымыть Базе руки, которые пахли гранулами рыбьего корма, добавленного в питу.
Приехали. Выгрузились из автобуса и пошли мимо невысоких скособоченных сараев с гордыми надписями - "Мебельный склад", "Автомастерская", "Продажа свежей рыбы". Ржавые тракторы на обочине и запах навоза растревожили русскую душу.
- Да какая здесь может быть рыбалка, - сокрушался База, - не верю я в эту израильскую рыбалку. Вот у нас в Твери, хотя бы, карасей ловили море...
- Ой, да видела я этих карасей, все с ладошку.
- Зато много и природа. А здесь - две пихты и осока. А каких мы на Шоше ловили? И щука там, и карась, и этот, как его - судак, да чего говорить-то.
- А я помню, я еще маленькая была, отец с друзьями в деревне как соберутся на рыбалку, сели на грузовик, в кузове сеть, приехали, закинули сеть на пару часов, и полный кузов рыбы. Карпы такие были - головы топором бабушка отрубала. Там же такая кость - ни один ножик не возьмет.
- База, будь человеком, возьми сумку, а то у меня уже спина ноет, - попросил я.
Брат помог без лишних слов, а я заметил, что идти пешком до места - это вам не на машине ехать.
Ведь в прошлый раз, когда меня подхватили Андрей и Кац, четыре, ну максимум пять минут медленной езды от остановки автобуса - и мы были на месте. А тут идешь и идешь.
- Привыкайте к боевым будням, насекомые! - крикнул я.
Никто на мой клич не отреагировал. Не все, значит, любители "Таежного романа".
К семи добрались до места. В отличии от мужчин, Клава, казалось, ничуть не устала.
- Нет, чего это за глупости, - возмущался База, - перешел три метра и быстренько закинул удочку. Вон их там сколько, аж рябит. Вытащил парочку, а потом сиди себе и лови в разрешенном месте.
- Тебя посодют, - отвечала Клава, - а если и не посодют, то удочку отберут и рыбу. И еще заплатишь штраф. Правильно?
Я подтвердил, что теоретически да, правильно.
- Ну все равно рисковать не надо, - решила Клава,- и в этом озере вон сколько этой рыбы.
- Так-с, ну кому чего? Предлагается глухая удочка пяти с половиной метров и двухметровый спининг с катушкой аж за 50 шекелей.
- Мне, пожалуйста, пришлите большую, - попросила Клава, - в смысле длинную.
- А на что ловим, только на питу? - спросил База.
- Нет, есть еще манка с теми же гранулами.
- А черви?
- А черви - дефицит. Хочешь я тебе из спина сделаю поплавочку, сможешь ловить метрах в десяти от берега?
- Да, давай поплавочку.
Минут через десять мы уселись в прибрежных кустах с удочками в руках. Из-за отсутствия ветра казалось, что солнце греет немилосердно. Никто из нас не догадался взять крем от загара. Зато была мазь от комаров, которая по такой жаре не понадобилась.
Чем мне нравится наша израильская рыбалка? Многим. И птички разные летают, и стрекозы, и комарики, и шакалы по ночам воют, и пейзажы необыкновенные встречаются, и даже рыба в воде гуляет. Видно её, красавицу. То высунет морду из воды, то у самой поверхности, разрезая мелкие барашки волн, проплывет; то плюхнется громко где-то на середине озера да так, что вздрогнешь от неожиданности,и скажешь про себя: "Вот ведь, блин, здоровенная какая!" Но что самое интересное - не клюет. То есть у кого-то где-то когда-то клюет, пару раз за рыбалку. И иногда, по слухам, кто-то даже ловит эту рыбу, правда в количествах далеко отстоящих от желаемого, но ловит. У меня же на протяжении вот уже дух месяцев - полный нуль, если не считать мелкого мушта, пойманного на этом же месте три дня назад.
Но, как говорится, жив человек, пока есть у него надежда. А этого у нас - хоть отбавляй.
Первый час прошел совершенно спокойно. Мы, можно сказать, хорошо изучили прибрежное дно водоема. Идиллию нарушали только чайки, которые пикирующими бомбардировщиками шлепались в воду иногда в десяти-пятнадцати метрах от нас и гордо взлетали с мелкой рыбешкой в клювах. С этими звуками сливались плюхи карпов на середине водоема и у противоположного берега. Кстати, почему это, где бы вы ни сидели, рыбы всегда больше именно у противоположного берега?
Неизменное спокойствие поплавка мне не нравилось. А когда я увидел застывшую в сантиметре от поверхности воды наглую морду карпа, который изучив на меня одним глазом, медленно ушел вглубь, я понял, что меня вычислили ирешил сменить дислокацию.
- Эй, у вас как там?
- Да пока тихо.
- Я пойду в другое место, тут в тридцати метрах.
- Если будет клевать, - сказала Клава, - позвони, ладно?
- Ладно.
Хотя как насчет такой аксиомы: если будет клевать, то будет клевать везде. В смысле, тридцать метров ситуацию не изменят.
Аккуратно подобрался к месту, где недавно ловил мушта. С дороги к воде надо было спуститься на метра четыре. Еще подходя к спуску, я увидел стаю муштов, штук эдак пятьдесят, греющихся на мелководье у самых камышей. Окинув глазом всю заводь, увидел еще несколько стай, стоящих в пяти - десяти метрах друг от друга. Понятно. Рыба принимает солнечные ванны и жрать явно не собирается. И хотя ловить такую ладошечную рыбу было смешно, я все равно решил проверить, а хочет ли мушт кушать. Через полчаса, проведенных в засаде, стало понятно, что мушт жрать не хотел. Мало того, он очень вяло реагировал на мои вставания во весь рост, на падение вершины удилища в воду и даже на глухие шлепки прикормки, которую я кинул только потому, что уже развел и вести домой не собирался.
Такие отношения с рыбой были мне привычны, и я, сильно не обижаясь, опять перебрался к брату.
эти двое сидели, молча и сосредоточенно глядя на поплавки.
- Эй, как дела? - крикнул я, с высоты дороги разглядывая только их шляпы.
База встал и повернулся ко мне.
- У Клавы была вот такая рыба! - и он развел руками.
- Что значит была?- меня начинало лихорадить.
- Она решила проверить наживку, тащит, а там как пойдет в сторону, палка пополам...
- Сорвалась, что ли?
- Да я его спрашивала, - сказала Клава, - чего делать-то. А он мне: "Тяни!", да: "Тяни!" Я и вытянула. Уже над водой подняла, вот такая рыбина, а она, сволочь, плюх, и ушла.
- В смысле, поводок порвала? - решил я уточнить.
- Нет, крючок отвязался.
Вот досада. Это наверняка был узел для лопаточного крючка. Никогда ему не доверял, но несколько поводков навязал таким способом, по старой памяти.
Ребята повернулись к поплавкам, а я устроился на том же месте, где и начинал сегодня.
- База, - как-то слишком спокойно сказала Клава, - у тебя поплавка нет.
- Как нету?- удивился База и, к чести его будет сказано, не стал шарить глазами по воде, а тут же подсек вверх.
И так и застыл. Стоит, удочка согнулась, леса натянута, как струна, а движения никакого.
- Не тяни, не тяни, - почему-то громким шепотом научал я, - держи внатяг, но не тяни сильно!
- Подсак, - также громким шепотом просил База, - подсак!
- Нету!
Дзинь!
И леска с поплавком устремилась в синее небо. Закрутилась на кончике удилища и повисла обессиленно.
- Обрыв? - с надеждой спросил я.
- Нет. Опять крючок сошел.
- Да что же это такое!
Я был зол на себя и не понимал, как может не выдерживать узел, описанный, как один из самых надежных!
- Всё. Будем вязать тунцовый.
С привязыванием нового крючка База справился самостоятельно, я же сидел, погруженный в горькие думы, по поводу того, как мало я знаю о рыбалке.
До 11 часов наши отношения с рыбой не перешли в новую фазу. Рыба также плюхалась где-то там, где нас нет, чайки жрали мальков, мы ели бутреброды и понемногу обгорали. К 12 часам Клава научилась обращаться с катушкой и лихо блеснила неизвестно кого никелевым кастмастером, завалявшимся в моем сундучке со снастями.
В полдень мы сложили вещи и пошли домой. Прходя мимо кормушек остановились.
- Да давайте же закинем, наконец, - не унимался База, - никого ведь нету. А мы одну рыбку, чтоб не обидно было возвращаться, а?
- Фига. Удочки мои, - сказал я, - и мне их жалко. Могу дать леску и крючок, намотаешь на палец и лови.
- Это несерьезно.
- Несерьезно здесь ловить, - добавила Клава, - ничего интересного. Забросил и вытащил. Это если еще вытащил без подсака, посмотри, какие кабаны!
Пока они мило препирались, я взял пакетик, подошел с стояку кормушки и отодвинул единственную заслонку, которую нашел. И посыпались золото - брильянты. Набрал пакет, закрыл заслонку и смел остатки преступноу деятельности в траву. Так-с. Теперича будем добавлять это в манку и питу. И пусть только попробует привыкшая к этому корму рыба не клевать!
Обратно заметно облегченную сумку я тащил на себе. База нес удочки, Клава - рюкзак с бесценным кормом.
- Ну, Клавец, - сказал я, - поздравляю тебя с первой рыбалкой. Мало того, что только на твоей удочке были поклевки, ты еще почти вытащила рыбу.
- Нет, ну ведь я её почти поймала, да?
- Точно поймала.
- Значит надо сделать так, чтобы рыба у нас была. Неинтересно возвращаться с пустыми руками. Засмеют.
- Кто это тебя засмеёт, я вот, почти всегда без рыбы. И ничего. Только объясняться приходится с девушкой своей, что это у меня за рыбалка такая.
- Нет, - сказала Клава серьезно, - у меня должна быть рыба.
Ржавые тракторы и запах навоза. Серые ангары с горделивыми надписями. "Рыба". Нам сюда. Заходим, выбираем карпа.
- Почем карпион, хабиби?
- Шва эсре шекель кило.
- Обалдеть. Ну что, берем?
- Да. Нам вот эту, пожалуйста.
Хозяин вытаскивает из ванны садком сразу трех карпов. Кидает самого большого на весы. Карп дергается, электронные весы сходят с ума. Хозяин прередает карпа молодому арабчонку, тот деревянной дубиной оглоушивает рыбину и кидает на весы. Два киллограмма сто грамм. Расплачиваемся.
Карп летит на деревянный стол, падает рядом с непонятным механизмом.
- Ну что, кладем в пакет, -говорит Клава, - и дома често говорим, что это я поймала рыбу.
- А я ее за жабры ловил,- добавляет База, - чтоб не ушла.
- Лучше в садок, - предлагаю я, - а потом в пакет. Так оно достовернее и...
- Ноу-у-у-у-у-у!!! - кричим мы все вместе почему-то по-английски.
Перепуганный арабчонок с рыбой в руках поворачивается к нам от механизма, оказавшегося пилой.
- Вам что, рыбу не потрошить?
- Ноу! Лё! Ни в коем разе! Давай её уже сюда! Нет, спасибо, мы сами. Очень хорошая рыба! И вам всех благ.
Дома жарим рыбу, делаем салаты, ставим водочку.

Ну...., за рыбалку!!

Назад