Проблемы ветра от Джима Гиббинсона

Вопрос:

Некоторые рыбаки утверждают, что карп идет за ветром, другие же говорят, что направление ветра не играет никакой роли. Даже авторы книг о карповой ловле, похоже не могут достичь согласия в этом вопросе. Кто же прав? Должны ли мы обращать внимание на ветер?

Ответ:

С середины Апреля и до позднего Сентября, те рыбаки, которые следят за ветром, не всегда преуспевают, но чаще всего достигают большего успеха, чем те, кто этого не делает. Так что в целом, правило "большого пальца" верно, но...

Ах, да... Есть тут одно "но".... а на самом деле даже не одно!

Как уже указывалось выше, следование за ветром работает не круглый год. В качестве надежного определения местоположения карпа, ветер можно использовать только с весны до поздней осени. И даже тогда, есть несколько неизвестных, которые нужно принять во внимание. Поздней весной и ранним летом, например, карп стремится к местам размножения и в основном остается недалеко от таких точек, даже когда ветер этому не благоприятствует. Подобным же образом карп ищет некоторые места, типа отмели, заросли водорослей, коряг и тд., которые более привлекательны чем другие - так что нам нужно решить следить ли за ветром или искать такие перспективные участки.

Дикий ветер Вингхама!
В этот день, когда ветер напевал "Холу" -
я ловил против ветра и результатом стала  самая большая рыба в тот выезд.

Нрав или характеристика ветра

Характеристики ветра тоже играют большую роль. В целом, карп предпочитает следовать за теплым ветром, но сами термины "теплый" и "холодный" не абсолютны, они основаны на температуре воды. Если, например, температура воздуха 16 градусов, а воды 14, ветер можно охарактеризовать как "теплый". Если же температура воды 18 градусов, точно такой же ветер будет "холодным".

Еще одна характеристика ветра - скорость - чем сильнее ветер, тем больше шансов, что карп будет следовать за ним. Но когда ветер становится "свежим", любое дальнейшее его усиление не дает никаких дополнительных преимуществ и лишь становится помехой для рыбака. Однажды, мне удалось взять большого карпа при ветре силой в 10 баллов (штормовой ветер, на несколько баллов выше "бури" - ветра от 7 до 10 баллов), но рыбалка была возможна лишь потому, что я располагался с наветренной стороны от прибрежного островка, который защищал меня и мои лески.

Еще одна проблема, связанная с сильным ветром - дрейфующие обломки, обычно оторванные водоросли, но иногда и целые ветви, отломившиеся от прибрежных деревьев. Я вспоминаю рыбалку в Кентском карьере, где дрейфующие водоросли налипали на леску в таком количестве, что сдвигали с места 120 граммовое грузило. Я пробовал применить бэк-лиды, но водоросли были на любой глубине, так что притопленные лески помогали очень мало.  Я мог перейти в верхнюю часть карьера, но смысла в этом было мало, глядя на карпа, столпившегося в нижней части.

Но в других ситуациях, когда я имел дело с поверхностным мусором, типа мелких веток, задние грузила прекрасно справлялись с задачей.

Ласковый, зрелый ветер в сторону берега; Я счастливый человек!

Плотность ветра

Я люблю ветер, который сохраняет свою плотность. "Плотность" кажется довольно странным термином, по отношению к ветру, поэтому попробую объяснить, что я имею в виду. Я не люблю противоречивые прогнозы ветра - когда предсказания направления и силы ветра изменчивы. Когда метеорологи не могут прийти к согласию, чаще всего реальная ситуация в корне отличается от прогноза. В таких ситуациях выбор водоема и места ловли становится слишком похожим на метод проб и ошибок, чего я не люблю. Когда я ехал на рыбалку невзирая на прогнозы, я часто оказывался в ситуации погони за изменчивым ветром, и результатом, в итоге, становилось полное отсутствие поклевок и глубокое разочарование. Я люблю ветер, который твердо знает куда, а в идеале и с какой силой, он будет дуть, и останется таким на протяжении всего дня.

Береговой бриз

Смысл плотности ветра приобретает очень существенное значение, если водоем расположен, скажем, в 5 километрах от берега моря. Приморские карьеры находятся под сильным влиянием морских и береговых изобарных ветров (в зависимости от отношения температур над морем и над берегом). В основном летом, ветры в сторону берега начинают дуть ранним утром и вплоть до раннего вечера. В сумерках либо сразу после этого, направление ветра меняется. Термин "бриз" может дать неверное толкование, порождая картину легкой ряби на водной поверхности. Не совсем так.

Береговой морской бриз может (в середине лета) быть очень сильным, подымая пенистые гребни волн! Это случается, когда ветер с моря и материковый ветер, вызванный перепадами давления, дуют в одном направлении, усиливая друг друга. И наоборот, ветер в сторону моря и материковый ветер дующие в разных направлениях могут погасить друг друга, создавая на воде полный штиль! Я установил, что изобарический ветер, с силой в 4 балла или сильнее, может поддерживать свою плотность, не взирая на направление морского ветра - хотя он может быть усилен,  ослаблен или отклонен.

Мой брат демонстрирует, что ветер не является необходимой составляющей успеха!

Водоросли, отмели и островки

Это еще один фактор, определяющий характер водоема. Если водоем представляет из себя гравийный карьер, с небольшим количеством островков и гравийных отмелей, любые подводные течения вызванные ветром могут быть значительно ослаблены. Такой же эффект могут дать заросли водорослей. Значением этого является то, что карп следует за поверхностным течением, вызванным ветром. Физические препятствия, типа островов, отмелей и водорослей разрушают данное течение и как следствие уменьшают его влияние. В связи с этим, справедливо будет заметить, что многие рыбаки-карпятники не согласны с моей точкой зрения - они верят в то, что побуждающим стимулом следовать за ветром для карпа является обогащение кислородом свободно дрейфующих источников пищи. Я не хочу на страницах этой статьи вступать в дискуссию, если вас интересует мой взгляд на данный предмет, вы можете найти его в моей книге "Карп гравийных карьеров".

Укрытия

До сих пор  я рассматривал следование карпа за ветром, но если ветер очень холодный (северный ветер поздним летом, например) эффект может быть совершенно противоположным - рыба будет двигаться в места под прикрытием, с наветренной стороны, или к наветренному берегу. Это очень хорошо заметно ясными летними днями, когда берег обращенный к югу, не только дает укрытие от северного ветра, но и усиливает нагревающее действие солнца.

Холодные месяцы

Помните, что в начале статьи я писал о том, что заметные перемещения карпа, связанные с ветром, происходят только начиная с весны и заканчивая осенью? Так что же такое поздняя осень, зима или ранняя весна? В целом, я определил, что зимними месяцами выбор места более важен чем направление ветра. Есть правда тенденция у карпа следования направлению длительного умеренного ветра - такого, который дует на протяжении нескольких дней подряд - даже в середине зимних месяцев. Более того, существует тенденция поиска укрытия от холодных ветров. Но это движение не так ярко выражено или немедленно, как летом.

"По летнему, жарко и безветренно" - сказал синоптик.
Я выбрал прибрежный участок и вот результат!

Сложность

Как вы можете увидеть, данная тема намного более сложна, чем кажется на первый взгляд. Но повторю то, что сказал в начале - с Апреля и до Сентября, те рыбаки, которые следят за ветром, не всегда преуспевают, но чаще всего достигают большего успеха, чем те, кто этого не делает.

Гравийный карьер и ветер с моря только начинается.

Джим Гиббинсон