Переход на большую воду, часть 1 (Крис Вудроу, Кев Дин)

Это первая часть из цикла статей, который будет базироваться на отдельных статьях известных карпятников, и призвана помочь вам в переходе от локального клубного пруда к большой воде.

Я рад использовать помощь других рыбаков, таких как Крис, более известный как "человек из Эссекса", спасибо тебе Крис за потраченное время!

Итак, вы решили, что пришло время вам выходить на более серьезные водоемы. Вы прочли и перечли по нескольку раз все имеющиеся журналы, переговорили с друзьями и теперь складываете все кусочки паззла воедино, чтобы двинуться... но куда? Во первых - не начинайте бежать, прежде чем убедитесь, что можете идти...

Я знаю, вы видели фотографии тридцатифунтовиков на первых страницах журналов, но взять такую рыбу требует намного больше времени и умения.

Кев Дин


В первую очередь, вам нужен подходящий водоем, с карпами правильного размера, и желательно несколькими, поэтому идите в ваш местный рыболовный магазин и спрашивайте, вам должны дать требуемую информацию. Научитесь читать между строк рыболовную прессу. Решите, как далеко вы собираетесь поехать (в зависимости от ваших финансовых возможностей), а затем купите топографическую карту нужного района и изучите все голубые пятна на ней. После того, как вы нашли несколько подходящих, узнайте о ценах на лицензию, может вам придется принять участие в отработке нескольких часов, на благо клуба, либо записаться в лист ожидания. Чем большую рыбу вы хотите взять, тем тяжелее путь к ней, за несколькими исключениями. Зато конечный результат окупит все ваши труды сторицей!

Кев Дин...

Освоение нового водоема (Крис Вудроу)

Найти карпа


Без сомнения, определение местоположения карпа - единственный, наиболее важный фактор, после выбора водоема. Забудьте об улове, даже если у вас имеется в арсенале самая лучшая наживка и снаряжение, и благоприятные условия - если вы не найдете карпа, вам нет даже смысла выгружать ваше снаряжение из машины.

Давайте предположим, что вы прибыли на новый водоем. Вы почти ничего не знаете о нем, но вы читали отчеты (надеюсь, что они достаточно правдивы и надежны!) которые содержат снимки несколько симпатичных карпов, может быть даже несколько "бугров" (кличка для карпов более 20 фунтов весом - прим. переводчика). Что дальше?

Наблюдение

Первым шагом будет использование ваших глаз! И это не значит шарить глазами, в поисках лучшей парковки для вашей машины, или небольшой прогулки от места, где вас высадили родители, или от автобусной остановки, поиска ближайших к ресторану мостков, или несколько шагов от стоянки машины!

Карп имеет привычку иногда выдавать свое присутствие прыжками, пузырьками, всплесками, поднятием волн, либо просто плоскими следами на поверхности. Очень важно искать все перечисленные признаки присутствия карпа. И не только днем. Возможно вам приходилось читать о Очках Ночного Видения, стоимостью около 700 фунтов, которыми пользуются некоторые ведущие английские карпятники?

Я обнаружил, что легче всего заметить присутствие карпа в сумерках - при менее интенсивном освещении, легче заметить всплески или рябь - только не надо забывать, что прыгающая рыба, совершенно не обозначает кормящуюся рыбу.

Я навсегда запомнил, как несколько лет тому назад, на озере Касеин во Франции, я встретил ребят, которые потратили две первые ночи в наблюдениях за несколькими участками водоема, лишь вслушиваясь во всплески. Это озеро просто огромно, но в первую же ночь, когда они приступили наконец к рыбалке, они поймали три красивых карпа из самой бесперспективной части озера, лишь благодаря тому, что предыдущей ночью отметили там кормящуюся рыбу. Прекрасный результат и подход!

В другой раз, вместе с моим лучшим другом Джоном Бурроу, мы наблюдали за рыбой на протяжении всего дня и ничего не обнаружили. Но поздним вечером, одна ничем не примечательная отмель превратилась в джакузи, с рыбой, скачущей там и тут. Тому кто угадает, где мы ловили той ночью, ничего не будет!

Лодка

Множество ведущих рыбаков сегодня обзавелись лодками. Могу сказать, что приобретение лодки - серьезный скачек вперед.

Могу сказать, что имею достаточный опыт в использовании лодки, который был накоплен за почти двадцать лет ее использования от рек, до больших озер и могу сказать, что стоит освоить этот метод, хотя бы для повышения своего уровня. Чем больше вы выходите на воду, тем больше опыта накапливаете - наблюдайте и учитесь!

Моим вторым шагом является разбивание водоема на сегменты, на исследование тех участков, в которых я видел больше всего играющей рыбы, а затем потратить некоторое количество времени маркируя окрестности в поисках различных особенностей рельефа, типа отмелей, возвышенностей, зарослей, водорослей и тому подобного. Кордовский фильм "Инструкция по продвинутой ловле карпа", части первая и вторая, дают очень неплохое представление как это делать. Стоит ознакомиться!

Заросли водорослей это место где обычно стоит рыба. Здесь обычно основной источник ее пищи - улитки, ракушки, нитраты.

Существует еще один источник пищи, такой как раки. Иногда они также причиняют множество неприятностей рыбакам, но известно, что подняв наживку над дном, можно от них избавиться. Нет необходимости говорить, что множество раков, обозначает больших и толстых карпов, поэтому будьте к ним терпимей!

Если вы ловите на большом водоеме за границей, эхолот - необходимая часть вашего снаряжения. В продаже есть превосходные модели от Lowrance и Eagle, они просты в использовании и позволят вам составить карту дна озера в считанные часы. Будьте осторожны, не принимайте движущиеся кучи водорослей, или ваш собственный якорь, за рыбу, так как эхолоты показывают их в виде значка рыбки, или даже стайки, на экране!

Если, после сканирования первого сегмента, вы не удовлетворены на 100%, двигайтесь ко второму, и так далее. Вам понадобится море терпения при картировании больших озер, и конечно, это займет много времени, но поверьте - результаты того стоят.

Если вы не можете использовать лодку - применение маркера будет единственным выходом.

В продаже есть достаточно неплохих маркеров и маркерных грузил..

Крис с большим карпом с Радуты

Ветер

Ветер всегда играет очень важную роль и я предлагаю вам четко определить его направление, при принятии решения, какой сегмент озера исследовать в первую очередь.

"Новый" ветер стоит дополнительного внимания, но дайте ему несколько дней дуть в одном направлении и рыба с большой вероятностью начнет двигаться по ветру. Стоит проверить прогноз на место, куда вы собираетесь ехать, за несколько дней до выезда, чтобы вы заранее могли знать, что там происходит.

Мобильность

Вы должны быть мобильным. Это может быть серьезной проблемой, в особенности потому, что карповые водоемы в наши дни сильно загружены и количество подходов к воде ограничено. За рубежом также существует проблема, так как вы обычно берете намного больше снаряжения, чем на своих водоемах. Но все же, не ленитесь!

Если у вас нет клева, вы конечно можете сидеть и ждать, пока добрый мистер Карп придет к вам. Может быть удача и улыбнется вам. А может и нет...

Разделяйтесь

Это довольно сложная рекомендация и большинство рыбаков, выезжающих группой, не хотят про это слышать.

Но давайте зададимся вопросом - скажем, если вы едете ловить вчетвером, какой смысл становиться всем на расстоянии 10 метров друг от друга? Это прекрасно для общения, но увеличивает ли это ваши шансы на поимку рыбы? Серьезно сомневаюсь.

Почему бы вам не разделиться на две пары? И если одна из пар начала активно ловить, просто не перейти к ним? Таким образом вы можете охватить намного больше водного пространства.

Помню, как Макс Коттис сказал мне, несколько лет назад, когда мы обсуждали некоторые новые водоемы, что они ездили вчетвером - двое собирались ловить на одном озере, а двое других на другом, в нескольких милях и, используя мобильные телефоны, держали друг друга в курсе. Это и есть правильный путь - не удивительно, что он в прошлом был таким удачливым карпятником!

Задавайте вопросы

Члены нашего рыболовного сообщества довольно часто терпеть не могут делиться информацией, но помните - если вы не спросите, вы можете остаться с нулем!
Я не предлагаю устраивать допрос с пристрастием, поигрывая мускулами, но просто внимательно слушать, что говорят другие и правильно обрабатывать полученную информацию. Этом может быть очень полезным - сделать верный выбор, что сэкономит массу дорогого времени. Задавайте вопросы на форумах, там всегда крутится несколько действительно продвинутых и грамотных рыбаков.

Итог

Есть еще миллион вещей, которые я мог бы сказать о выборе и освоении нового для вас водоема, то, что написано выше, лишь несколько базовых пунктов. Читайте все, что найдете, глядите везде, где только можно, спрашивайте всех, кого можно и проводите на берегу так много времени, как сможете.

Помните, не мчитесь в азарте на первый попавшийся водоем, прибыв в Англию или в другую страну, используйте "вертолетный подход" - подымитесь над ситуацией и взвесьте все аспекты, перед принятием окончательного решения.

Помните - будьте УВЕРЕНЫ в себе и выбранной тактике