На берегу с Крисом Вудроу

Недавно я обещал какому-то из журналов, написать пару статей типа "на берегу", в основном описывая мою технику и тактику при ловле на больших водоемах.

В этой статье я опишу подготовку к рыбалке на Французском озере, называемом "Озеро Исландия", где я собираюсь побывать вскоре. Я никогда не был на этом озере раньше, поэтому нужно проделать довольно большую подготовительную работу.

Это 20-и акровое (80 000 кв. м.) озеро с гравийным дном, в начале Марта и за две недели до моего визита замерзшее. Я знаю, что в озере есть 18 киллограмовые кабанчики и даже один, превышающий 20 кг.

Есть несколько правил на этом водоеме, которые нужно описать - лодки разрешены в тот период, когда я приеду (нравится вам это или нет), плетенка запрещена, моно-леска должна быть не менее 6.8 кг. и не более 4 удилищ на человека. Без исключения, я всегда проверяю прогноз погоды в районе предполагаемой рыбалки.

Прогноз можно проверить через Интернет или позвонив в компанию Weathercall, которая пошлет вам факс и подробный отчет. Проверив прогноз, я увидел, что в те 4 дня, которые я предполагаю быть там, ожидается максимум 15 градусов днем, с понижением до 5 ночью - не жарко, я бы сказал. Облачно, с прояснениями, с юго-восточным ветром. Также я получил прогноз фаз луны, но так как я особо не верю в зависимость клева от этого, я не придаю этому большого значения.

Также, я навязываю пару оснасток, думаю, что все видно на фотографиях. Я люблю делать оснастки как можно более простыми, я фанат новых материалов типа Sufix Skins в особенности Super и Stealth. Я не навязываю много оснасток, лишь бы хватило на пару замен. Я всегда вяжу оснастки на берегу. Я очень педантичен со снастями - все имеет свое место, для каждой оснастки есть своя коробочка. Я всегда использую новую оснастку после поимки рыбы, острота крючков имеет колоссальное значение!

Прибываю на водоем, как и планировалось, с рассветом. Делаю прогулку вокруг озера, старые лодки начинают бороздить его просторы и план рыбалки начинает вырисовываться в моих мыслях. Я выбираю себе место. Так как я не знаю об этом водоеме почти ничего и так как озеро пока ничего не показывает из-за того, что слишком холодно, я сажусь в центре водоема, в месте, которое перекрывает открытую воду, а также группу островков слева от меня. Ветер дул в том же направлении несколько последних дней. Если ничего не произойдет в течении 36 часов, я буду передвигаться на другое место.

Хорошая лодка тоже необходима. Многие озера сдают в аренду лодки, но я предпочитаю свою собственную Успешная оснастка

Не могу не напомнить, что использование жилета безопасности при плавании на лодке обязательно! У меня есть такой жилет от Фокс, он надувается при попадании в воду, переворачивая человека на спину - очень хорошее приобретение. У меня есть маленький электрический двигатель, но в данном случае я предпочитаю весла.

На лодке я закрепляю эхолот, чтобы рассмотреть рельеф дна и окна в водорослях. Я использую Lowrance X25 с датчиком 20 HS-WS High Speed Skimmer, все запитывается от 12 вольтовых батарей.

Креплю присоску датчика к корме лодки, с погружением головки датчика на 10 инч в воду. Кабель датчика подключен к дисплею, который в свою очередь подключен к блоку аккумулятора. Нажимаем кнопку "Вкл." и эхолот перезагружается - вам ничего не нужно делать, если вас устраивают базовые функции.

Глубина показывается в футах или метрах, дно четко видно, показываются мельчайшие детали - ямки, бугорки, коряги и тд. и проплывающая рыба, в виде значка различного размера, в зависимости от ее величины. Будьте осторожны с "рыбой" ибо иногда эхолот принимает за нее плавающий мусор, водоросли или просто стайки мелкой рыбы!

Проведя около двух часов в лодке, я обнаружил четыре очень заманчивых точки. В каждом районе я аккуратно установил маркер. Затем я одел маску для ныряния и опустил голову под воду, чтобы убедиться, что выбранные места не имеют зацепов и зарослей, где моя наживка просто исчезнет. Видимость порядка 2.4 м. Жуткий холод, если бы меня сейчас увидел кто-нибудь, он решил бы, что я псих. Я обнаруживаю прекрасное чистое место на глубине 8 футов правее меня, которое является небольшой возвышенностью, понижающейся до 4м.,  на расстоянии 80 м. от выбранного места ловли. Слева от меня - островок, с очень мелкими берегами, около 0,9 м., с понижением до 3 м., на протяжении 9 м.. Я выбираю чистую область с глубиной 2.4 м., на расстоянии 65 м. от меня. Третий участок - это правый берег, очень быстро и отлого снижающийся тремя ступеньками - выглядит очень карпово, так что это место на окончании берегового шельфа надо обловить обязательно. В конце концов, я нашел действительно сексуальное место, с глубиной в 4 м., чистый кусок дна прямо на границе с зарослями водорослей, всего лишь на расстоянии в 18 м., левее меня.

Использую новый маркер от Atropa, обзор которого я делал недавно в одном из журналов, этот маркер просто прелесть и позволил мне увеличить результативность в несколько раз. Имеют фотоэлементы для регуляции яркости свечения, в зависимости от освещения. Простыми словами - он начинает светиться только с наступлением темноты и чем темнее становится - тем ярче он светит. Такие маркеры просто незаменимы ночью. Те, кто хоть раз ловил с дальним завозом, на озерах типа Радуты, знает, как важно быстро отыскать ваш маркер, для замены наживки. Для моих целей маркер позволит сделать точный заброс даже в условиях полной темноты.

В качестве прикормки я использую зерновую смесь от Dynamites. Я беру шесть видов и смешиваю их вместе - нет такого карпа, который устоит перед такой "кашкой"! Также я добавлю пару 15 мм. бойлов, я очень люблю Nash Monster Pursuit. Я делаю легкий закорм. Три совка, заброшенных из Cobra Spoon в район каждого маркера вполне достаточно.

В качестве наживки использую на одном крючке кукурузу, несколько тигровых орешков на другой, "снеговик" из бойлов на третей и один тигровый орешек на четвертой. Если бы я был на коротком выезде, я бы скорее всего предпочел бы забросить стрингеры, но так как я тут на четыре дня и никуда не спешу, я буду все делать обстоятельно. Забрасываю наживки, устанавливаю лагерь, палатку, ставлю чайник - красота! Хочу повториться и воздать должное новой палатке от Fox Frontier - просто фантастическое приобретение!

Сейчас полдень, я готов, я не буду перезабрасывать до того, как что-нибудь произойдет или до того, как решу переместиться в другое место.

Я не хочу перезабрасывать снасть лишний раз, чтобы не вспугнуть рыбу. Усаживаюсь поудобнее и жду, жду... Я провел весь полдень, созерцая водную гладь - никаких признаков рыбы, кроме ветра, который все время дует мне в спину, что является неплохим признаком. Я не рассчитываю на очень большой успех в такую холодную погоду и это время года, но я вполне уверен, что кое-чего таки поймаю. Я вполне уверен в своих силах и снаряжении, ибо если у вас нет такого чувства уверенности - то вам лучше отправиться домой.

Темнеет, я один на 20 акрах воды, разные приятные воспоминания бродят в голове...

23:30 и удилище слева от меня, которое заброшено на 4 метровую глубину начинает сматывать леску, интересно к чему бы это? После краткой борьбы симпатичный карпик в 12.7 кг. в моем садке. Тут же меняю наживку и перезабрасываю в ту же точку (возможно первый раз сыграло роль просто рыбацкое счастье) и прикармливаю парой ковшей зерен. Снова ставлю чайник на огонь.

Начинаю дремать, слегка перекусываю.... И засыпаю в конце концов...

2:30 утра и срабатывает удилище, заброшенное к островку. В течении секунды я на берегу. Чувствуется, что эта рыба намного больше, леска сдирается со шпули и рыба неуклонно начинает забирать вправо. Nash Fang X сидит прочно. Через 20 минут рыба утомилась. В свете налобного фонаря я вижу мелькание огромного бронзового бока. Мой золотой как-тебя-там, так долго шумевший в воде - иди в мой подсак! Весы показывают почти 18 кг., убирая вес мешка, я определяю его как 17,1 кг. В мешок его, поглубже, чтобы сфоткать с первыми лучами солнца.

Первые лучи солнца и снова поклевка, с трудом выныриваю из глубокого сна, но автопилот исправно делает свою работу, удилище согнуто пополам, ощущение чего-то большого. Я все еще сплю? Несколько минут и рыба около подсака, она упорно тащит оснастку на глубину в водоросли. Это большой зеркальный карп, несколько кувырков на поверхности, в последние моменты свободы и рыба в подсаке. Ух ты - какая глыба! Почти 20 кг. Великолепный оранжевый цвет, я думаю результат жизни в чистой воде и гравийном дне. Учитывая вес мешка, итоговый вес карпа - 19.4 кг.

Может показаться, что все очень легко, но это не всегда так. У меня было множество обрывов и холостых поклевок.

Я попросил паренька, который работал на другой стороне озера и он согласились сфотографировать меня с уловом - огромное спасибо ему!

Я решаю сделать перезаброс всех снастей, так как некоторые удилища были потревожены, при борьбе с большой рыбой.

Ужасно холодный день, без малейших признаков кормящейся рыбы.

Великолепный 17 кг. экземпляр!


После позднего завтрака и звонка жене, я опять располагаюсь поудобнее. Нет всплесков рыбы, а я вижу почти всю поверхность озера, сидя на стуле.

С наступлением вечера сильно холодает. Попиваю пиво, для согрева, ну вы понимаете? Ничего, кроме ночи, вообще ничего, полная тишина. С рассветом я на ногах и пытаюсь изменить оснастки.

Так как это моя последняя ночь здесь, я напрягаю мозги пытаясь понять, почему ничего не происходит после такого успешного начала? Любые идеи, ответы на открытках - пожалуйста! В 10 вечера звонит мобильник и как всегда это бывает, в момент разговора, левое удилище оживает - тяжелая борьба и 14-и киллограмовый красавец в подсаке. Еще один красавец, которому понравился бойл Monster Pursuit.

Пару часов спустя и снова срабатывает удилище, заброшенное на глубину. Несколько минут борьбы - и сход. Судя по всему, крючок плохо засекся. Крючок проверен и выглядит нормально. Снова забрасываю и жду.

Полчетвертого утра и правое удилище снова в деле. Ощущения говорят об относительно небольшом карпе, но так как это наверно моя последняя рыба на этом водоеме - я ей рад. Десять минут борьбы и карп на 15.4 кг. в садке. Куда подевалась вся мелкая рыба в этом водоеме?

6 утра и время собирать снасти, надо успеть в магазин на работу после обеда. Чувствую себя прекрасно после всех бессонных ночей и несмотря на то, что покрыт с ног до головы карповой слизью! Как прекрасно собирать снаряжение, в особенности в это время суток, не забудьте убрать за собой - просто невероятно как один человек способен создать столько мусора!

Я возвращаюсь с неплохим, как мне кажется, результатом Какая глыба! Почти 20 кг!


Пять неплохих карпов за четыре дня, в начале Марта, из водоема, про который я не знал ничего.

Прекрасный водоем, я сюда обязательно вернусь!

Если вы хотите обсудить эту тему на форуме, то заходите сюда