Критический баланс наживки - факт или выдумка?

Давайте зададимся вопросом - ведет ли себя критически сбалансированная оснастка, при проверке ее у берега или в ведре, так же, как и при дальнем забросе на глубину?

Если вы собирались ответить "Да" - а откуда вы знаете?

Если хотели ответить "Нет", откуда у вас уверенность в том, как ведет себя /играет ваша наживка?

Я написал "играет", так как уверен, что давление столба воды будет оказывать влияние на выделение ароматизаторов так же сильно, как и температура окружающей воды. Разве мы не используем более слабые растворы подслащивателей, масел и прочего в холодные месяцы, чем в летнее время?

Если мы возьмем плавучесть - плавучесть это сила, которая заставляет предметы всплывать. Она может быть описана, как действующая по направлению вверх сила, приложенная к любому объекту, погруженному в жидкость, вне зависимости от того, плавает он или тонет. Если вы хотите по научному, то согласно правилу Архимеда "На любое тело, полностью или частично погруженное в воду, действует сила, пропорциональная весу жидкости, вытесненной данным объектом".

Стоит заметить, что соленая вода более плотная чем пресная, я не предлагаю вам ловить карпа в соленой воде, но есть несколько областей с солоноватой водой на многих реках, в районе их впадения в океан, где содержание солей в воде намного выше чем в материковых областях.

Река Фреус, недалеко от Арген на юге Франции одно из таких мест, которое стоит иметь в виду, где множество громадных карпов можно поймать именно в солоноватой воде. Что я пытаюсь сказать, это то, что плотность жидкости, в которой находится объект, очень сильно влияет на его плавучесть. Чем выше плотность воды, тем больше плавучести приобретает наживка, от начальной запланированной рыбаком.

Тенденция твердых (и жидких) тел всплывать или тонуть в воде измеряется удельным весом. Удельный вес сравнивает плотность данной субстанции с дистиллированной водой путем коэффициента плотностей. Так как дистиллированная вода является эталоном в измерении, ее коэффициент 1:1. Следовательно, дистиллированная вода имеет удельный вес в 1.0. Вещества со значениями ниже 1.0 менее плотные, чем вода и будут в ней плавать. Вещества со значениями выше 1.0 - плотнее и будут тонуть.

Термины "позитивная", "негативная" и "нейтральная" являются различными вариантами плавучести. Плавающий объект имеет определение "позитивная плавучесть", тонущий - "негативная плавучесть", а объект, который не тонет но и не всплывает - "нейтральная плавучесть" или в карповой терминологии - "критически сбалансированным". Можно конечно математически рассчитать точный вес требуемый на нашем крючке, чтобы сделать всю оснастку критически сбалансированной, но кто это будет делать?

Как профессиональный инструктор по подводному плаванию, я имел возможность наблюдать за поведением идентичных наживок на глубине в 3 фита, а затем на глубине 30 инч, в основном красиво сбалансированная оснастка у берега, была совсем не такой плавучей на глубине, следовательно, была не "критически сбалансирована". На глубине в 30 футов, любой плавающий бойл ведет себя как самая обычная донная наживка. Чтобы сделать такую наживку сбалансированной, мне пришлось убрать большое количество "мягкого свинца" с крючка. Может стоит об этом задуматься в следующий раз при ловле на больших глубинах?

Давление это термин, используемый для описания силы или веса, который воздействует на некоторую область, под водой давление складывается из двух сил: атмосферного давления над водой и веса самой воды. Чем глубже вы погружаетесь, тем выше давление. Влияет ли давление на вашу наживку? Я не знаю полного ответа, думаю в каком то виде да, но вот насколько? Естественно, разница между 3 и 30 футами будет существенной. Должны ли мы использовать добавки с большими эмульгационными свойствами? Думали ли об этом компании, производящие наживки? Должны ли мы увидеть на прилавках "Смесь для глубокой воды", как мы видим сегодня "Смесь для холодной воды", "Зимняя смесь"? Есть тут химики? Ау! Помогите нам!

Эта статья - только немного пищи для ваших умов, насчет того, что сбалансированные оснастки в глубоких водах, совершенно не так эффективны, как мы думаем...

Крис с карпом

Если вы хотите обсудить эту тему на форуме, то заходите сюда