Полное замешательство
Кристиан Финкельде
Карп умет очень быстро обучаться, в особенности на водоемах, подвергающихся сильному давлению со стороны рыбаков. Лично мне удалось несколько раз наблюдать за карпом, который кормился рядом с берегом, на водоеме с огромным количеством рыбаков. Карп засасывал несколько бойлов с тем, чтобы через секунду выплюнуть их назад. Эта процедура повторялась несколько раз, пока карп не убеждался в безопасности пищи и не съедал бойл. В течении многих лет карп усвоил, что бойл, прикрепленный к крючку, ведет себя совершенно иначе, чем свободно лежащий на дне, так как бойл с крючком тяжелее. Карп, который был пойман несколько раз, очень часто долго проверяет наживку, прежде чем начать питаться.

Несколько лет тому назад, я ,и пару моих товарищей, неплохо отловились в очень сильно прессованном парковом озере, используя критически сбалансированные наживки. Этот метод применялся с большим успехом на тяжелых британских водоемах Робом Мэйлином и другими британскими рыбаками-карпятниками, так что я совершенно не был удивлен тому, что он сработал и на германском озере, с похожими условиями. Для карпа этот вид оснастки был совершенно в диковинку, он никогда не сталкивался с наживкой, которая начинала свободно плавать во рту стоило лишь ее всосать. Еще одним неоспоримым преимуществом данного метода является прекрасное и глубокое проникновение крючка в губу карпа.

В 2003 году мой компаньон по команде "Dynamite Baits" Франк Ворвик рассказал мне об еще одном способе ввести карпа в заблуждение. Франк использовал наживки и прикормки с различной степенью плавучести. Он обрабатывал бойлы в микроволновой печи с разными интервалами времени так, что получал четыре-пять наборов бойлов. В связи с тем, что эти бойлы обладали разной плавучестью, карпу было очень тяжело понять, какой же из них прикреплен к крючку. Франк и некоторые из его друзей опробовали этот способ на нескольких очень трудных водоемах в Англии с неизменным и ошеломляющим успехом. Франк часто наблюдал очень глубокое проникновение крючка, что показывало с какой уверенностью карп всасывал эту наживку.

 

В основу метода Франка  положена очень простая, на мой взгляд, но в то же время вполне обоснованная идея. Если перед карпом лежит некоторое количество бойлов, каждый из которых обладает разной плавучестью, карпу очень трудно определить среди них бойл с крючком.

Готовить такие бойлы очень легко. Скатайте ваши бойлы как обычно, разделите на четыре-пять кучек и каждую из них обработайте в микроволновой печи, каждый раз увеличивая время "выпечки".

Я советую вначале сделать тест с небольшим количеством бойлов, так  как как бойлы в основе которых лежат различные смеси могут вести себя в микроволновке по разному и время их обработки нужно устанавливать опытным путем. Главное - убедитесь, что ваши бойлы не превратились в плавающие!

 

Удачи!

Christian Finkelde

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум