Размышления о наживке
Кристиан Финкельде
По большому счету, все очень просто. Хорошая наживка равняется рыбе.  Нет магической наживки, которая ловила бы рыбу, при ее отсутствии в точке ловли или при плохой подаче наживки.

Конечно хорошо, если рыбак подходит к рыбалке с умом, но по-моему, слишком много рыбаков уж чересчур озабочены своей наживкой. Мне кажется, что найти рыбу в водоеме и правильно предложить ей наживку куда более важная задача.

Снова и снова вы читаете рекламные проспекты чудесных наживок. И даже не смотря на то, что возможно эти наживки действительно будут работать, я глубоко сомневаюсь в том, что они способны превратить плохого рыбака в хорошего.

Сегодня существует достаточно компаний производящих наживки, которые существуют достаточно долго на рынке рыболовных товаров, чтобы понять, что значить создать хорошую карповую наживку.
Карп не заморачивается на определенном брэнде - пока наживка ему нравится - он ее ест
Следовательно, не играет роли, кем выпущена ваша наживка Dynamite, Hutchinson или кем-нибудь еще. Если вы нашли наживку, на которую вам регулярно удается поймать карпа, вскоре вы начинаете ей доверять. Если же вы на самом деле доверяете своей наживке и знаете, что она в состоянии привлечь карпа, вы можете сконцентрироваться на действительно важных аспектах карповой ловли, и в первую очередь на определении местоположения карпа.

К сожалению, есть в продаже наживки и плохого качества, на которые почти невозможно поймать рыбу или можно поймать с огромным трудом. Хотя если наживка не так хороша, рыбак обнаруживает это достаточно быстро, так что по существу это нельзя считать большой проблемой.

На мой взгляд есть только две различные группы наживок, на которые клюет рыба.

Первая - наживки на которые рыба клюет быстро, но затем частота поклевок резко падает так как эта наживка не обладает необходимыми питательными качествами с точки зрения рыбы. Эти наживки носят название "притягательных" или "аттрактивных". В основном базируются на очень сильных ароматизаторах и аттракторах, но содержат очень низкое количество питательных веществ.

Такой тип наживок прекрасно работает на коротких выездах. Не играет роли, что они не питательны, так как пока карп сообразит это, вы уже будете по дороге домой и, надеюсь, с неплохим уловом.

Надеюсь, что вам ясно - наживки, которые могут повредить карпу никогда не должны использоваться вами! Хорошая наживка должна хорошо перевариваться карпом.

Вторая группа состоит из так называемых "долгоиграющих" или "заторможенных" наживок. Как ясно из их названия, они дают постоянный клев, и как следствие очень хороши для кампаний по прикормке. Чаще всего в основе они содержат качественные смеси, дающие карпу достаточно пропитания, в следствии очень высокой пищевой ценности.

Лично я не стал бы использовать "аттрактивные" бойлы для закормов. Чем дольше вы ловите и закармливаете место, тем важнее качество вышей базовой смеси. "Аттрактивные" бойлы имеют прекрасный запах, но ведь запахом сыт не будешь и карп очень быстро это определяет..

На двух удилищах я обычно использую Флюоро Поп-ап ("Squid & Octopus" от "Dynamite Baits"), а на двух других - тонущие бойлы. Четыре удилища я использую лишь во Франции, в Германии - только два (по одному на каждую наживку). Моими любимыми бойлами на сегодняшний день являются "Marine Halibut" и "Monster Tiger Nut" от "Dynamite Baits".
 

На протяжении последних двух лет я ловил, с использованием этих бойлов и очень доволен результатами. Они ловят рыбу, отсюда и уверенность, что еще можно добавить?

Так как эти бойлы выпускаются разных размеров, выбор не является проблемой. Лично я не нахожу никакой разницы между бойлами домашнего приготовления и готовыми в плане количества поклевок.

Не нужно слишком заботится о наживке, используйте то, в чем вы на 100% уверены. Я использую вышеперечисленные бойлы, другие рыбаки предпочитает другие бойлы, но то что дает поклевки то и имеет значение.

Но давайте вернемся к моей теории прикормки. На первый взгляд она может показаться несколько запутанной, но позвольте мне объяснить вам почему я использую эти комбинации и чего хочу достичь.

Моя прикормочная кампания делится на два этапа. Когда снасть заброшена, я прикармливаю двумя-тремя пригоршнями бойлов вокруг наживки на крючке. Естественно, что это зависит от водоема, где я ловлю, и объеме рыбы, который я предполагаю в данном месте.

Вначале, маленькие пеллетс "Swim Stim" начинают растворяться на дне, через полтора часа они растворяются окончательно, продолжая посылать сигналы о наличии пищи. Через небольшой промежуток времени начинают растворятся также и Marine Halibut пеллетс, но происходит это намного медленнее. Богатое содержание масел гарантируют хорошее распространение запаха.

Резанные бойлы имеют лучше рассеивание запахов, чем целые. Часто раки или лещ находят мою заводь и начинают кормиться резанными бойлами, как наиболее доступной пищей. Конечно они пытаются есть и целые бойлы, но вскоре обнаруживают, что кусочки резанных бойлов есть намного легче и поэтом оставляют (я надеюсь) целые бойлы в покое. Поэтому 18 и 20 мм бойлы пролежат на дне намного дольше, чем резанные, давая шанс карпу их обнаружить и съесть. Как вы видите, моя тактика прикармливания содержит несколько этапов. Основываясь на активности рыбы, перезабросы вы делаете утром и вечером.

Иногда я оставляю мои тигровые орешки  в выбранной точке на срок до трех дней, без перезаброса. До тех пор пока я уверен в них и в выбранном месте, нет никакой необходимости волноваться в их прочности, так как они настолько тверды, что ни раки, ни другая рыба не смогут стащить их с волоса.

Кстати, обычно я замачиваю орешки в воде, в которую я добавляю "Monster Tiger Nut Glug" от "Dynamite Baits", перед тем, как ставлю их вариться.

Я надеюсь, что в этой статье я показал вам несколько моментов в отношении наживок, что может помочь вам сделать собственный выбор. Одно вы обязаны помнить всегда - лучшими ингредиентами наживки являются уверенность и время.

Удачи !

Christian Finkelde

 

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум