Основы карповой ловли - маркерный поплавок для определения глубин от Стива Содбари

Я знаю, что многие рыбаки и рыбачки в США уже обзавелись различными типами эхолокационного снаряжения. Но я человек старой формации и не уважаю все эти сложности. Показанная ниже оснастка с поплавком маркером может конечно показаться кое-кому странной штуковиной из глубин истории, но несмотря ни на что она работает и стоит намного дешевле всяких модных штучек.

 Принцип работы очень прост, как у всех старых оснасток. Она похожа на оснастку со скользящим грузилом, но вместо поводка у вас прикреплен очень плавучий поплавок. Работает это так (пример современной компьютерной графики)

1. Забрасываем оснастку и подматываем ее пока не почувствуем, что поплавок уперся в грузило.

2. Отпускаем леску отрезками в 30 см (очень помогает разметка на удилище), запоминая количество.

3. В момент, когда поплавок всплывает, умножив количество отрезков на 30 получаем приблизительную глубину.

Ниже на фото вы видите, что вам нужно для сооружения оснастки

1. Поплавок-маркер. В продаже имеется множество моделей от разных производителей..

2. Грузило - чем тяжелее, тем лучше ( минимум 3oz/85g )

3. Пробковый шарик - вы можете просто отрезать кусок от винной пробки.

4. Большая резиновая бусина-стопор.

5. Скользящая оснастка. Можно использовать вертлюг с большими кольцами.

6. Жесткая моно-леска (чем жестче - тем лучше).

Шаг 1

 

Привяжите около 6" жесткой моно лески к грузилу. Проденьте через пробковый шарик и привяжите к скользящей оснастке. Шарик поможет держать оснастку выше дна, что делает более легкой работу с поплавком. 

Шаг 2

 

Проденьте основную леску через скользящую оснастку и стопорную бусину. Привяжите леску к маркеру и надвиньте стопор на узел. Оснастка готова.

Многие английские карпятники имеют отдельное удилище для работы с маркером. Так как лучше всего использовать тяжелые грузила, удилища с тестом 3.5 фунта наиболее популярны. Имеются в продаже также специальные удилища для работы с маркером.  Кроме того, лучше всего использовать плетенку из-за ее нерастяжимости. Маркерная оснастка поможет вам также определять рельеф дна. Для этого вы подматываете поплавок до упора и держа удилище прямо перед собой. Затем вы переносите удилище в горизонтальной плоскости на 90-120 градусов вправо, внимательно наблюдая за кончиком удилища. Мягкое и плавное движение обозначает глину или ил, постукивание - гравий. Застревание, требующее некоторого усилия для движения - водоросли.

Более того, после определения интересной точки вы можете оставить поплавок как мишень для прикармливания и забросов.

 

Небольшая, но очень полезная оснастка, не так ли?