Поиск особенностей рельефа дна. От Натана Кетчера

Основное снаряжение

1. Удилище . Зависит от расстояния, на котором вы собираетесь ловить. Если вы ловите на расстояниях 80+, вам нужно использовать "энергичное" удилище, с другой стороны вам не обязательно покупать для этого специальное удилище. Я использую то же самое удилище, которым ловлю, а именно - модель Long Distance (Daiwa Power mesh X) с тестом 2 3/4 lb.

2. Катушка: При маркировании на больших расстояниях вам в первую очередь понадобится катушка с большой шпулей. Я не говорю, что вам обязательно нужно покупать Daiwa emblem 5000s. Я купил себе морскую катушку от Shakespeare, которая вмещает большое количество лески и очень быстро мотает и стоила всего 30 фунтов! Но не забудьте - вам обязательно нужна катушка снабженная клипсой для лески!

The Emblem St, used alongside a quality marker rod are perfect for the job

3. Леска: Я использую дешевую леску в 15 либров, вы можете использовать специальные маркерные лески, Fox и ESP делают замечательные плетенки, но если вы решите использовать плетенку, вы должны помнить как о плюсах, так и о минусах (плюс - очень хорошая передача рельефа и текстуры дна, минус - нужно использовать напальчник при забросе, а также цена). Повторюсь - все это дело личного предпочтения. Я пробовал использовать плетенку, но мне она не понравилась.

4. Грузила. Вы можете использовать грузила от 2.5 (минимум) до 4-х унций, лучше всего "ушастые сливы", лучшие из тех, что я видел делает Фокс ("feature finding leads"). У них нет покрытия (увеличивает чувствительность) и "уши" по углам, что опять же увеличивает чувствительность. Продаются в пакетах по одному или по два, одно обычное грузило с вертлюжком, а другое с 2-ух инчевым проволочным удлинителем к вертлюжку, для использования в водорослях.

Fox Explorer Feature Finding Leads

5. Поплавки: Я предпочитаю опять же Фокс (только не подумайте, что я на них работаю!) но есть море других. Стоит упомянуть "ESP sonar", с тремя взаимозаменяемыми лопастями и резьбой которая часто ломается при забросе. Это случалось не только у меня но и многих, намного более именитых карпятников. Я ничего не хочу сказать, но просто помните об этом.

The Fox Carp Marker

6. Мелочи: Вам понадобятся 2 маленьких резиновых бусинки (4 мм) и одна большая (6 мм) между скользящим грузилом и поплавком. Если вы используете обычное грузило с пластиковой трубкой, она не должна быть длиннее чем поплавок и с тестом в 15 либров, также вам понадобится скользящее кольцо, для секции с трубкой.

Настройка оснастки

Проденьте леску через кольца удилища, теперь проденьте ее через скользящее кольцо, к которому прикреплена пластиковая трубка, на нижнем конце которой прикреплено грузило, теперь проденьте через две маленькие бусинки, а затем через большую, а теперь привяжите маркер используя гриннер в пять оборотов.

Использование маркера

1. Теперь вы готовы непосредственно приступить к самому процессу маркирования. Забросьте маркер в точку, где вы собираетесь ловить, в момент, когда грузило достигнет дна натяните леску так, чтобы кончик удилища смотрел прямо на грузило, теперь, став боком, медленно тащите удилище в положение, противоположное первоначальному (то есть под углом в 90 градусов), наблюдая за поведением вершинки

2. При движении удилища вы можете почувствовать 3 типа индикации - первый: глухие удары (гравий), второй: мягкое протягивание (ил/глина - чистое дно), третий: короткие резкие подергивания и может быть даже застревания (кусты или жесткие , опасные водоросли). Теперь вы знаете более-менее, что у вас на дне, но вопрос в том, какое оно точно?

3. Опять натяните леску, отметьте фут на удилище от дужки катушки, и стаскивайте леску с катушки, либо открыв дужку, либо ослабив тормоз (а лучше всего если у вас Бейтраннер), по одному футу за раз. В момент всплытия поплавка, вы будете приблизительно знать глубину, структуру дня и если установить там постоянный марке - у вас будет визуальный ориентир.

4. Продолжайте шаги 1-3 для детального изучения озера перед вами. При коротких выездах, я бы не рекомендовал более одной точки для ловли, при более длительных - потратьте больше времени и вы найдете пару неплохих участков для облавливания.

5. Если вы ловите в одной точке - закрепите леску на маркере в клипсе шпули, но лишь тогда когда вы подмотали его к грузилу. Теперь, когда маркера не видно, выполните заброс в ту точку, с запасом глубины, равным глубине озера в месте установки маркера. То есть - если глубина равна 6 футам, заброс выполняется на 6 футов дальше маркера, с придерживанием лески при забросе, так что грузило на оснастке упадет на дно в максимальной близости к отмеченной точке.

6. Теперь вы можете пометить леску маркером, чтобы при перезабросах попадать в одну и ту же точку.

Итог: Я не утверждаю, что использую самую лучшую систему маркирования, но я нашел ее самой легкой для себя. Запомните - если вы знакомы с водоемом, то маркер вам не нужен, но если нет - это может стать прекрасным оружием в грядущей битве.

Обсудить статью на форуме