Экипировка для дальнего заброса,
от Джима Гиббинсона

Иногда мы сталкиваемся с ситуациями, когда умение ловить на дальних дистанциях является неоспоримым преимуществом. Есть несколько причин, когда нам это умение может пригодиться - например, когда нужно забросить под берег удаленного островка, или к противоположному берегу, до которого никто не может добросить, или забросить в центр озера, где стоит рыба (очень часто случается зимой). Умение выполнять дальние (и точные) забросы в таких ситуациях - явный плюс..

На некоторых водоемах разрешено использование лодок, для завоза оснасток.  Но по моему, это не рыбалка, а укладка лесок. Если бы моя воля - я бы запретил это повсеместно! Наживка должна быть заброшена в нужное место. Прикармливание - это несколько другая ситуация, и я не являюсь ярым противником прикармливания с лодок - в случае если это не мешает другим рыбакам. Проблема конечно есть, множество моих утренних рыбалок было расстроено, не думающими о других "озерными адмиралами", тупо шествующими на лодках прямехонько через мой сектор. Что касается электронных лодок для прикармливания, так они должны быть запрещены хотя бы по той причине, что слишком популярны! Правда у меня есть еще несколько серьезных возражений по поводу их использования - например тот факт, что они поощряют рыбаков завозить оснастку в точках, которые потенциально опасны - в опасной близи к корягам, например. Любая рыба, засекшаяся в данных условиях скорее всего будет потеряна, с риском таскаться с оборванным шок-лидером и большой кусок лески и в итоге может запутаться и погибнуть..

Мое кредо недвусмысленно - мы не должны ловить ни в местах, куда не можем забросить оснастку с помощью удилища, ни там, где высока вероятность потерять пойманного карпа.

Jim with an Autumn carp caught at long range.
Джим с осенним карпом, взятом на дальней дистанции

Удилища

Без сомнения вы читали огромное количество разных сказок про астрономические дистанции, которые вы можете достичь, используя ту или иную модель удилища от известных производителей. Должны были так же обратить внимание, что часто такие объявления не подтверждаются объективными свидетельствами. Кто делал заброс? Кем это было зафиксировано? Был ли сделан данный заброс при ветре в лицо, сбоку или в спину? Какой силы был ветер? Была ли данная дистанция достигнута при использовании одного лишь грузила, или с полностью оснащенной оснасткой? Каков был диаметр основной лески? И так далее и тому подобное. При таких громких заявлениях все эти детали являются очень важными. Итак, почему же их обычно опускают? Ладно, я расскажу вам (вы ведь знали, что я это сделаю, не так ли?) - потому, что в в лучшем случае расстояние было определено на глаз, а в худшем случае  расстояние было просто высосано из пальца.

Теперь вы знаете!

Правда в том, что большинство современных удилищ - если у них правильная расстановка колец - могут бросить на расстояние чуть большее чем 100 ярдов. Но и этого расстояния вполне достаточно для большинства водоемов в Англии. Что такое "правильно расставлены кольца"?  Я  имею в виду, что шести колец вполне достаточно и нижнее кольцо должно иметь диаметр не меньше 30 мм. Также - очень важно заметить - оно должно быть расположено не ближе чем в 90 см от шпули катушки. Если же речь идет о специальных удилищах для дальнего заброса, нижнее кольцо должно быть не ближе 1 метра от шпули катушки. Оставшиеся кольца должны постепенно уменьшаться в размерах и заканчиваться тюльпаном, с внутренним диаметром в 10 мм. Лично я предпочитаю тюльпан с диаметром в 12 мм - это уменьшает вероятность застревание в нем водорослей, нацепившихся на узел шок-лидера..

Тест удилища может быть использован как приблизительное руководство к максимальному весу забрасываемой оснастки, который можно использовать без опаски поломки удилища. Я специально сказал "приблизительное", так как тест измеряется несколько произвольно некоторыми производителями. Также, груз зависит от стиля заброса рыбака и от того, как много силы он вкладывает в заброс. Поэтому, не забывая, что это приблизительные цифры, я рекомендую следующие веса:

Тест удилища в фунтах Максимальный рекомендованный вес грузил
2.25lb 3oz (84g)
2.751b 3.5oz - 4oz (98g - 112g)
3.001b 4oz - 4.5oz (112g - 126g)
3.251b 4.5oz - 5oz (126g -140g)
3.5lb и выше 5oz (140g) и больше

Некоторые современные высокомодульные материалы позволяют перегружать удилища - модели "Frontier" и "Advantage" (Simpsons) которые носят мое имя - именно такие удилища. Несомненно есть модели и других производителей, но я могу говорить о том, с чем лично имел дело..

Вы наверно заметили, что до сих пор я ничего не сказал о длине удилища - это потому, что не существует определения "лучшей длины" для дальнего заброса, это зависит от силы и сложения рыбака, а также от его стиля выполнения забросов. Большинство удилищ специально спроектированных для дальнего заброса выпускаются в 13 футовой (3.90 м) версии , но это более маркетинговое соглашение ведущих компаний, и не значит, что 13 футовое удилище лучше чем 12 или 12.5.

Джим использует "кобру", чтобы кормить на больших дистанциях в Южно-Английском водохранилище.

Катушки

Существует широко распространенное мнение, что катушки с большой шпулей, обычно называемые "биг-пит" - самые лучшие для дальнего заброса. Это правда только в том случае, если используемая леска превышает в диаметре 0.32 мм, так как большая шпуля гарантирует, что леска не спадет внезапно под бортик шпули. Если же используется леска меньшего диаметра, уровень лески падает настолько незначительно, что "биг-пит" не дает никакого преимущества перед катушками со стандартной длинной шпулей, типа прекрасной Shimano "Aero" (я люблю 6010 и 8010, которые несмотря на различный номер и различную цену совершенно идентичны!). Вопреки "народной мудрости" большинство рыбаков выполнят более дальний заброс используя "Aero", а не "биг-питовые" модели - это связано с более легким весом "Aero" и обладают меньшей инерцией, так как меньшим по диаметру кольцам лески нужно меньше энергии для схода со шпули.

Если говорить о леске - смазка, типа  "Greased Lightning" от Kryston, добавит вам пару дополнительных метров при забросе. С другой стороны, вы можете просто намочить шпулю в воде перед забросом. Вода конечно не так эффективна, как специально разработанная смазка, но дает ощутимое улучшение по сравнению с сухой леской.

Шок-лидер

Обязателен!!! Недавно я прочитал чье-то мнение, что при использовании достаточно прочной лески, скажем с тестом в 15 фунтов, можно обойтись без шок-лидера. Мой ответ на такие советы - я надеюсь, что мне никогда не придется оказаться позади того, кто последует этому совету.  Попытка обойтись без шок-лидера безответственна и очень опасна, в связи с колоссальной нагрузкой на леску, создаваемой при забросе, которая может вызвать обрыв в середине заброса, в следствии чего  грузило может стать смертельно опасным метательным снарядом.

Для тех, кто бросает не вкладывая большой силы, а это подразумевает большинство из нас, я рекомендую умножить вес грузила в унциях на восемь и полученный результат будет приблизительным минимальным значением теста шок-лидера в фунтах. То есть, для груза в 3 унции потребуется шок с минимальным тестом в 24 фунта. Для 4-х и 5-и унциевых грузил, соответственно - 32 и 40 фунтов. Те же, кто выполняет очень мощные забросы - должны увеличить коэффициент минимум до 9, что дает нам 27, 36 и 45 фунтов соответственно.

The loneliness of the long distance caster...!
Одиночество рыбака-дальнобойщика!

Оснастки

Чем проще - тем лучше! Оснастки, которые собраны из множества компонентов имеют тенденцию запутываться. Мой выбор: висячие грузила до 4 унций (с удаленным вертлюгом) прикрепленные к Nash Continental Safety Bead. Более тяжелые грузила лучше насаживать прямо на шок лидер (или на силиконовую трубку - противозакручиватель) так как это более безопасно. Мощные метатели должны использовать последний вариант даже при использовании более легких грузов..

Форма грузил

Несомненно вы читали, что "эта" форма более аэродинамична чем "эта", и добавит вам 15% к забросу. Что бы они не говорили о увеличении дистанций в процентах, это будет достигнуто совсем не благодаря форме грузила. Да, я принимаю часто могут быть граничные различия, но они не будут настолько значительными при забросе. Все это потому, что скорость, приданная грузилу в полете, недостаточна для того, чтобы сделать его форму существенно важной. Мы ведь говорим тут о забросе руками, не о стрельбе из пушки! Я использовал длинные грузила, грушевидные грузила и даже шарообразные грузила и не заметил никакой разницы между ними. Речь идет только о ситуациях, когда грузило крепится в виде маятника снизу, так как при сквозном креплении (инлайн) поводок вызывает более сильную вибрацию, чем при креплении его сбоку. Сквозное крепление придает наихудшие аэродинамические свойства, что делает грузило нестабильным в полете, что в свою очередь сказывается на дистанции и точности заброса..

Итог

Для большинства своих "дальнобойных" рыбалок в Англии, я использую снаряжение, которое многие назовут "легким". Удилища 12ft/2.25lb Eclipse, катушка Shimano 6010 или 8010 "Aero Baitrunner",  леска 0.30 мм "Ande mono" (я люблю флуоресцентную желтую леску при ловле на дальних дистанциях), шок лидер 251b Kryston Quicksilver и грузило, весом в 3oz.

При очень сильном ветре, я могу взять и более мощное снаряжение, но большую часть времени вышеупомянутый набор устраивает меня на 100%.

Послесловие

Моя последняя книга "Gravel Pit Carp" (Laneman Publishing, Tel: 0171 703 6512) содержит главу, посвященную дальнему забросу, не только о снаряжении, но и о стилях выполнения забросов, оснастках, кормлении на дальних дистанциях и так далее

Джим Гиббинсон

Если вы хотите обсудить данный обзор на нашем форуме, то вам сюда.