Игорь КОСОЛАПОВ, Вадим КОСОЛАПОВ
(Журнал "Спортивное Рыболовство" N4 2002)

Часть 2 (начало в №3/2002)

Вся ли флюорокарбоновая леска одинакового качества?

Так же как и нейлон, существует высоко и низкокачественный флюорокарбон. Качество конечного продукта напрямую зависит от качества исходного сырья, сложности используемой технологии и оборудования, а также совершенства конструкции (структуры) самой лески. Секрет качества лесок «Riverge» от «KUREHA» в том числе заключается в том, что ее изготавливают чрезвычайно сложным и очень дорогим способом из двух, разных по свойствам, видов сырья (один вид для сердцевины и другой для создания поверхностного слоя), для того чтобы леска была одновременно и мягкой и эластичной и хорошо держала нагрузку на узлах. Может быть эту двухслойную технологию использует еще кто-то из производителей, но мне об этом ничего не известно.Еще 2 или 3 года назад были основания предполагать, что вся флюоро-карбоновая леска, под какой бы торговой маркой она не продавалась, производилась только на 2-х японских заводах - Mitsubishi Company и Kureha Chemical.

Сегодня же, вероятно, правды не знает никто. Тем не менее, существует очевидная прямая связь между сравнительно низкой ценой этой лески у некоторых продавцов и очень заметным снижением их качества (прежде всего прочности на разрыв). На все мои прямые вопросы производители лесок лишь хитро улыбаются и держат тайны своего цеха за семью печатями, поэтому сегодня существует, пожалуй, совсем небогатый выбор способов избежать возможности стать жертвой обмана или лукавства - это либо покупать по возможности самую дорогую на рынке флюоро-карбоновую леску, либо леску с собственным всемирным «громкимименем» - «бренд неймом», л ибо доверить контроль за качеством кому-либо из лучших мировых рыболовных торговых домов, чье имя само по себе является залогом высокого качества продаваемых снастей (таких, например, как Orvis или Scientific Anglers).

Флюорокарбоновая леска (впрочем, как и любая другая) похожана осетрину тем, что «может быть только первого сорта...», поэтому экономить на ней - очень дорогое удовольствие, особенно если принять в расчет стоимость современной вольфрамовой мормышки или хорошего воблера. При этом, очень часто утрату самых любимых (уловистых) приманок иногда бывает нечем заменить ни за какие деньги.

Сегодня флюорокарбоновая леска все еще очень дорогой продукт, и эта ее отличительная черта может быть в какой-то мере признаком ее качества - чем дороже леска - тем она, как правило, лучше! Лучше для качества, но увы, приходится признать, хуже для кошелька рыболова.

Еще одним способом косвенно определить качество лески, является измерения ее истинного диаметра, с последующим сравнением полученного результата, со значением, указанным на этикетке. Чем больше у вас окажется разница, тем хуже леска. Это правило так же справедливо для обычных лесок, т.к. обычно невооруженным взглядом бывает трудно определить разницу в толщине. Этим «обманом зрения» часто пользуются большинство недобросовестных производителей, успешно вводящих в заблуждение неискушенных в технических тонкостях покупателей (см. таблицу 1).


Секрет прочности «левых» лесок

Почти 2/3 прочности лески заключено не в самом материале, а в ее поверхностном блестящем слое, и если эта площадь, как видно из 5—и колонки таблицы, больше на 15+30%, то и прочность более толстой лески соответственно возрастает на величину, большую, чем можно было предположить, принимая в расчет только прибавку к толщине. Подводя итог, рискну сделать следующее сравнение: покупать леску 0 0,1, имеющую реальный диаметр 0,13 — это примерно то же самое, что заплатить деньги за телевизор с диагональю 60 см, а дома обнаружить, что вам подсунули недомерка с диагональю 45 см. Вы все еще хотите оставаться жертвой обмана?

Дело в том, что обычному человеку никогда не приходит в голову, что лишние «всего лишь две-три сотки (две-три сотых миллиметра)», которые некоторые производители добавляют втихую к задекларированному на этикетке значению диаметра, на деле означают очень серьезную прибавку как к видимой толщине лески, так и к количеству затраченного материала. Например, для диаметра 0,1 мм прибавка 0,02 мм означает прибавку в 20% к ее видимой толщине и 43% (!!!) к количеству затраченного на его изготовление материала!!! Рыба в отличии от рыболова сразу видит такую большую разницу в толщине, да и на толстой леске та же мормышка играет гораздо хуже, и в этом, зачастую, заключена истиная причина неудач рыболовов, особенно в тех видах ловли, где используется действительно тонкая леска.

Стоит ли флюорокарбоновая леска тех денег, которых просят за нее производители?

По-видимому да! Если ее производители до сих пор не разорились - значит ее покупают по этой цене. Саморегуляция цен - вот, пожалуй, единственное достоинство капитализма.

Требуется ли использовать для завязывания узлов какие-либо особые способы?
Нет - вполне подойдут те, которыми вы пользуетесь каждый день. Не забывайте только обильно увлажнить леску перед тем, как очень осторожно и медленно станете затягивать узел.Лично я дополнительно к этому практически все узлы (кроме привязывания крючка с лопаточкой) вяжу из сложенной вдвое лески так, чтобы узел получил внутри себя некую опору и сам себя не «задушил».

Ни в одной из книг я не нашел прямой рекомендации использования этого метода, поэтому такой способ вязания узлов в большей степени - приглашение поэксперименти ровать. Лично же мне кажется, что один и тот же узел, завязанный из сложенной вдвое лески намного прочнее завязанного обычным способом. Попробуйте сами! Может я заблуждаюсь?

Ниже вы найдете таблицу 2 с перечнем 100% флюорокарбоновых лесок, о которых я хоть что-нибудь слышал или пробовал их в деле, а также отдельный список лесок, покрытых флюорокарбоном. Для справки указана также примерная цена некоторых упомянутых марок в разных странах Европы

Существует ли объективная оценка качества существующих сегодня флюорокарбоновых лесок? Какая марка лески все таки лучше?
Честно говоря, мне даже в голову не приходила идея сравнивать как бы то ни было упомянутые выше лески между собой и уж тем более самостоятельно устраивать в кустарных условиях тестирование. Вполне вероятно, существует определенный компромисс между не очень высокой ценой и вполне приемлемым качеством, однако увы-здесьлично я (а возможно и никто в мире) вам помочь не сможет.

Тем не менее, для установления истины теоретически существовала одна возможность, которой я всегда пользуюсь в тех случаях, когда мне нужна более или менее правдивая информация о том или ином товаре. Я имею ввиду официальные тесты, проводимые различными рыболовными журналами.
Дело в том, что в Западных странах рыболовные журналы не могут себе позволить писать «заказные» хвалебные статьи какому бы то ни было производителю. Потерять доверие для них означает неминуемое разорение, поэтому они тратят достаточно большие деньги на проведение различных, пусть и очень дорогостоящих, но объективных и беспристрастных тестов, направленных на выявление действительных свойств товаров.

В таблице 3 я привожу результаты тестов флюорокарбо-новых лесок, проведенных в Японии химико-инженерной лабораторией сертификации и стандартизации по заказу одного из самых авторитетных английских рыболовных журналов «TROUT FISHERMAN» и любезно предоставленный мне компанией «R.A.G.S» (Англия). По требованию заказчика все тесты проводились в контролируемой окружающей среде и были повторены многократно для получения большей надежности результатов. Более того, все испытанные лески были предоставлены на испытание в одинаковых (безымянных) пронумерованных шпулях, что должно было позволить достигнуть предельной достоверности результатов.

Примечание:

Для более полного понимания приведенной в таблице 3 информации необходимо сделать несколько важных замечаний:
1. По традиции, сложившейся в Англии и США, толщина лески в этих странах указывается ...в фунтах, т.е. не в единицах, прямо указывающих истиный диаметр (например в мм как у нас), а косвенно — через значение «прочности на разрыв». Таким образом, если рыболов в США придет в магазин и спросит например «6—ти фунтовую леску» (см. первую колонку таблицы, в которой все перечисленные лески подобраны примерно одной прочности), в зависимости от качества лески ему предложат лески разных диаметров, а именно от 0,172мм (Riverge Grand Max) до 0,226мм «LUREFLASH MA MBA» как одинаковые по прочности. Что значит такая разница мы с вами уже знаем.
2. Многие рыболовы встречали на лесках обозначение IGFA (International Game Fish Association — Международная Ассоциация Спортивного Рыболовства), обозначающее, что этой леской установлен официальный рекорд величины пойманной рыбы, признанный Ассоциацией. При этом особый интерес, сама по себе, представляет система регистрации этих рекордов. Она заключается не только в том, что требуется поймать самую крупную особь какой-либо породы (например форель), но и сделать это на леску строго определенной прочности.
Последнее правило на практике означает то, что если вы регистрируете рекорд для 6-фунтовой лески, а окажется, что она на самом деле крепче, то вы потеряете свой рекорд, — он не будет зарегистрирован. Каждый рыболов знает, как редко удача дарит нам поклевку рекордного трофея, поэтому, значек «IGFA» на шпуле гарантирует вам, что ваша леска ни при каких обстоятельствах не прочнее, чем указано на этикетке или упаковке. Иными словами, значек «IGFA» на самом деле действительно означает символ качества лески, однако качества в американском понимании этого слова. Леска, классифицированная IGFA как 6-фунтовая ни при каких обстоятельствах не будет прочнее указанных на ней 6 фунтов. Зная это, теперь совсем нетрудно правильно истолковать сведения из второй колонки таблицы, а именно — лучшая леска та, которая «держит» меньше, чем задекларировано на шпуле!!!
Больше всего вопросов вызвало у меня сравнение реальных и задекларированных диаметров в мм (колонки 3 с колонкой 4). Лучшие торговые марки оказались как всегда на высоте. Солидная фирма — это «Фирма!». Вывод очевиден — солидной торговой марке можно доверять.

Примечание :

Так же как при первом эксперименте, реальное соотношение прочности узлов приведено в последней колонке (таблица 4), т.е. чем выше указанное число, тем большей силой обладают узлы одной лески по отношению к другой (с расположенной в таблице ниже) при одинаковых диаметрах. Рывковый тест - испытание устойчивости лесок к разрушающим нагрузкам, имитирующим рывок рыбы с усилием, близким к критическому. Как уже упоминалось выше, по мере воздействия на леску нагрузок, близких к критическим в молекулярной структуре материала, из которого она сделана, происходят необратимые изменения, уменьшающие запас ее прочности и, как следствие, величину разрывной нагрузки. При этом особенным разрушающим воздействием, в отличии от применяемых в предыдущих тестах «мягких», постепенных воздействий, являются резкие нагрузки, имеющие место быть при подсечке или резком рывке рыбы. Для того, чтобы более или менее точно исследовать влияниеупомянутой «рывковой» нагрузки на прочность лески, был применен тест, при котором на пять кусков каждой лески многократно (5 раз) с помощью падающего с фиксированной высоты груза оказывалось разрушающее рывковое воздействие с силой, составляющей =75% от измеренной в эксперименте 1 действительной прочности лески. Как это видно из приведенной ниже таблицы 5, не все лески выдержали испытание и при первых рывках потеряли так много прочности, что рвались при следующих. Те лески, которые выдержали весь цикл тестирования, были подвержены заключительному растяжению до полного разрушения, в результате чего были получены окончательные значения остаточной прочности каждой марки лески, пересчитанные затем в проценты от первоначальной прочности новой лески. В графе «Кол-во разрывов» указано соотношение количества испытанных кусков лески, не выдержавших всего цикла испытания рывковой «ударной» нагрузкой к общему количеству испытанных кусков. Для Vanish от Berkley это, например, 5 из 5, т.е. ни один из кусков не выдержал все 5 циклов рывков, имитирующих рывки рыбы.

Примечание

Обращает внимание и вызывает уважение рекордный результат, достигнутый в этом тесте леской «CLIMAX» от немецкой фирмы «OCKERT». Причем дело даже не в высоком числовом значении, достигнутом в каком-то конкретном эксперименте, а в том, что анализируя этот факт в сравнении с весьма посредственной устойчивостью этой лески к узлам, можно прийти к близкому к истине заключению о том, что, очевидно, сегодня нет и вряд ли появится в будущем какая-то одна «идеальная» леска, способная одинаково безупречно противостоять всем возможным видам, встречающихся при ее эксплуатации, воздействий.

Улучшение какого-то одного свойства лески неизбежно приводит к ухудшению другого, поэтому конкурентная борьба между производителями лесок сводится к соревнованию — чей компромисс в выборе свойств лески окажется удачнее.

Думается, осознание этого факта должно лишний раз поддержать дух экспериментаторства, обычный для рыболовной среды. Экспериментируйте, пробуйте, доверяйте, но проверяйте, потому что каждый из нас в конце-концов «сам себе голова»! И может быть вы найдете для себя именно тот компромисс, который удовлетворит именно ваши требования.

Заключение

К моему сожалению, несмотря на большой объем приведенной выше информации, я не могу считать ее всеобъемлющей и исчерпывающей. Мне не удалось найти информации от второго из известных мне первоисточников - производителей флюорокарбоновой лески - «Mitsubishi Chemical», а некоторые сведения (в частности, относительно значка IGFA или принятых в Америке традициях) приведены мною со слов одного из производителей лески и поэтому, строго говоря, не могут считаться полностью надежными до тех пор, пока этому не будет полу чено подтверждение из какого-либо серьезного печатного источника. Собственно результаты приведенных выше тестов так же должны восприниматься с известной долей скептицизма, т.к. не могут быть сравнены ни с каким другим источником по упомянутой уже мной причине - заговору молчания большинства производителей в ответ на мою просьбу предоставить информацию об их товаре. Я так же допускаю возможность спорных и даже неправильных толкований со своей стороны тех или иных цифр, приведенных в тестах и поэтому заранее прошу во время чтения статьи проверить мои выводы своими собственными рассуждениями еще раз.

Поверьте - найти какую-либо достоверную информацию о леске действительно невероятно трудно, поэтому если у кого то из вас , уважаемые читатели есть, что сказать на эту тему, прошу без ложной скромности связаться с редакцией, для того чтобы внести свою информацию в общую «копилку» знаний всего рыболовного сообщества.

Если вы считаете, что можете сделать что-то лучше,чем другие - сделайте это! -теперь ваша очередь!