Обзор катушки "Shimano Nexus Baitrunner"

От Грехема Марсдена
Вот что нам сказали в компании Shimano:

Этимология названия
Компания Shimano была первой, кто представила революционную технологию Baitrunner, которая стала неотьемлимой частью, не только в кругах рыболовов-карпятников, но и получила массу поклонников среди рыболовов с ориентировкой на усача, щуку, леща, воблу и даже окуня. Карпятники, использующие матчевые снасти, также в массе переключились на технологию Бейтраннера, при использовании тяжелых кормушек на сверх-дальных дистанциях.

Мы живем в эпоху перемен и рыболовное дело не исключение. Все меняется внезапно, в мире карповой рыбалки, где средний размер рыбы намного больше, чем 10 лет назад.

Карп, находится под постоянным давлением и ищет спасения на дистанциях, далеко превышающих забросы рыбаков еще одну декаду тому назад. Факт, что многие рыбаки могут и просто вынуждены забрасывать на 100 ярдов, для достижения мест кормления рыбы.

Прочность лесок также возросла, так как рыболовам приходится ловить в непосредственной близи к зарослям и корягам, вытаскивая большую рыбу через водоросли. Все это увеличило трудности ловли и соответственно возросли знания и опыт рыбаков и конечно появились новые снасти типа бейтранера.

По прошествии нескольких лет, десятки тысяч проданных Бейтраннеров говорят, что Бейтраннер все еще самая популярная катушка. Да сама технология осталась прежней, но кое-что очень важное именилось в подходе.

Шимано не подписывала никаких обязательств менять что либо ради самой замены, но всегда следовала идее улучшения своих продуктов, для того, чтобы соответствовать нуждам покупателей и двигаться в ногу со временем, и изменениями в рыболовных ситуациях.  Все эти факторы были должным образом рассмотрены и результатом этого явилась новая катушка Nexus Baitrunners, разработанная для соответствия нагрузкам 21 века.

На первый взгляд вам будет простительно удивиться, чего вдруг такой шум подняли вокруг этой катушки - внешний вид практически идентичен всем предыдущим версиям Бейтранеров, может чуть более блестящий, но именно здесь и заканчиваются все похожие детали, так как Нексус просто напакован новейшими разработками.

При игре с действительно большой рыбой, изменения становятся намного более явными. Нет больше рывков и пульсации - всего лишь проверни рукоятку, а Нексус без усилий сделает все остальное.

Обновление высокотехнологичных материалов в передаточном механизме и валах, что эквивалентно 10 шаровой шестеренке в моделях GTE, делает Нексус одной из самых высокотехнологичных, продвинутых катушек в мире.

Добавьте сюда  новую систему активно реагирующего сцепления (Active Response Clutch System (ARCS)) и вы получаете линейку катушек,  снабженных гладкой укладкой лески и при использовании системы бейтранер, и когда включается задний тормоз и бейтраннер блокируется.

Имеет широкий спектр контроллируемых установок натяжения в каждом механизме сцепления, а это значит, что каждое из сцеплений может быть выставлено для охвата всевозможных рыболовных ситуаций, т.е. забросы в заросли или режим виртуально свободной шпули, для минимального сопротивления при ловле со скользящим грузилом.

Включая в себя и режим Nexus, и Stress Free, Нексус Бейтранер становится самой прочной, плавной и мощной катушкой, готовой ко всем требованиям и надеждам рыбаков-карпятников.

Nexus Baitrunner GTE
С эквивалентом  10 шариковому подшипнику (у предыдущего Baitrunner GT было только 4) новый GTE - наимягчайшая профессиональная катушка сегодня.

Легкий графито-алюминиевый корпус, дает все преимущества мощности, без дополнительного веса.

"Aero system" дает прекрасную укладку лески, что необходимо для дальних забросов,с  гладко контроллируемым системой Бейтраннер сходом лески и вываживанием рыбы, с помощью заднего тормоза.

Система "Rotor Cast Control" подрузамевает больше уверенности при супердальних забросах, без опасности внезапного обрыва лески, при комбинировании с системой "Positive Bail" которая значит, что дужка лескоукладчика закрывается только когда это нужно, а это очень важно при вываживании действительно большого экземпляра.

Новая, двойная рукоятка стала стандартом для катушек такого типа, с прекрассной балансировкой и улучшенной мягкой резиновой ручкой. 

Система "Hyper Gear" дает лучше передаваемый момент кручения за оборот, что идеально для ситуаций ловли в зарослях.

Механизм байтраннера обновленный до трех позиций, вместо двух, дает мгновенное расцепление вертящейся шпули и механизма заднего тормоза.

Доступны размеры 5000, 6000 & 8000, каждая катушка снабжена двумя шпулями и каждая шпуля изготовлена по технологии Stainless Spool Lip (SSL) для увеличения потенциала забросов.

Nexus Baitrunner RE

Показ всех модернизированных спецификаций, которые предлагают Shimano Nexus и Stress Free System, должен показать главные различия между GTE и RE - на два меньше шарикоподшипников (что означает, что RЕ имеет только эквивалент 8!!), одинарная рукоятка вращения и стандартные графитовые шпули ( с этими моделями не поставляется ни одной запасной шпули).

Подобно GTE, новый Super Baitrunner RE, предлагает патентованную систему Aero Wrap, для улучшенного выполнения броска, и обьединение Rotor Cast Control с Positive Bail, чтобы устранить любые потенциальные проблемы при дальнем броске.

Как преемник чрезвычайно популярного стандарта Baitrunner, будущее катушки Nexus Baitrunners гарантировано, и хотя пока ее внешность может немного напоминат о ее предшественнице, ее исполнение, спасибо Шимано за инновационные и современные технологии Nexus и Stress Free,  беспрецедентно.

Модель Цена(Фунты)
GTE 5000

119.99

GTE 6000

124.99

GTE 8000

124.99

RE 5000

89.99

RE 6000

94.99

RE 8000

94.99

Что мы можем добавить:

Я видел фотографии этих катушек и сначала и не был особенно впечатлен ими. В конце концов, что должно быть там такого уж особенного? Она выглядела очень похожей на другие Baitrunner, которые у меня уже были. Они были хорошими катушками, и было трудно вообразить, что они могли быть еще более улучшены.

Так что я перестал интересоваться этой катушкой. Так или иначе, в течении некоторого времени. Я думал - не было ли так называемой, модернизицацией, только другой способ переставить то, что уже было в более старых моделях? Эта вещь действительно всегда удивляла меня. Почему большинство 'модернизаций' по природе своей, являются обычно только косметическими, лишь добавлением привлекательных внешне  'новых' особенностей, но ничего действительно нового? 

Но Nexus Baitrunners - оказался полной противоположность этому. Кроме цвета шпули и одной-двух других деталей, Вы не отличили бы его от старых версий.

Но это только до того, пока Вы не берете его в руки, крутите ручку, и играете с ним, лишь вот тут Вы понимаете насколько он отличается. Вы понимаете немедленно, что разработка этих катушек подымает их в другой класс.

Я честно думаю, что Shimano не принесли себе пользы, не сделав этой катушке более радикальной косметической операции. Ведь большинство рыболовов из-за этого, полагают, что они ничем не отличаются от старых моделей.

Я не буду углублятся в техническию детали, потому что это все сказано выше, в цитате от Shimano. Что я скажу - это то, что, если Вы имеете техническое образование, такое как у меня, Вы увидите различия немедленно, даже прежде, чем Вы фактически сможете использовать их для реального дела. 
Укладка лески, не супер, но вполне терпимо

Они выглядят превосходно. Они выгдядят правильными. Они выглядят намного лучше, чем старые модели. Вы можете особенно ощутить различие во вращающем моменте, когда Вы играете трудную  рыбу. И нет никакой 'игры'  в катушке - никакой неряшливости, особенно в антиреверсе, который является чрезвычайно надежным. Заднетормозные модели лучше, чем передние, на тех катушках, которые я использую, не немного лучше, а намного лучше.

Я могу поспорить  заявленной ‘совершенной укладкой лески’. Не совершенно, но довольно хорошо, по сравнению с многими катушками с фиксированной шпулей, которые я использовал прежде.

Я тестировал их в течение нескольких недель и я с нетерпением жду возможности их приобрести. Нечасто я чувствовал себя так, по отношению к рыболовному снаряжению.

Все статьи с сайта www.fishingmagic.com печатаются с разрешения редакции и авторов!
Перевод: Андрей Мазлин.