Лёгкий спиннинг от Владимира Гутарца

В прошедшем году открыл для себя один из самых увлекательных видов ловли - спиннинг. Да, именно ловля всевозможного хищника в нашей стране на блесну!

Всё началось с блеснения мушта (теляпии) на Кинерете. В конце весны, мы собрались и поехали "немного поблеснить". Зайдя в воду, между затопленными деревьями, я сделал первый бросок. Ещё при падении блесны, я почувствовал удар и сильную потяжку - мушт оказался очень достойным соперником. И просто незабываемое ощущение каждого рывка и натяжки лески.

Теперь о снасти - лёгкий спиннинг.

Спиннинг

Сам спиннинг - удилище с минимальным тестом и длиной от 2.10 до 3-х метров.

Вы спросите, что такое минимальный тест? Это тест позволяющий забросить приманку от двух до 7-8 грамм. Называть фирмы производители не стоит, у каждой из них есть большой выбор таких удилищ. Главные критерии выбора такого удилища это удобство и прочность, им придется "помахать" несколько хороших часов.

Катушка


Катушка должна быть размером, соизмеримым с удилищем, примерно от 1000 до 2000.

Самый главный элемент этой катушки, на мой взгляд, "Long cast spool" - удлиненная шпуля позволяющая сделать максимальный бросок. Также, желателен,  для такой модели, задний тормоз - очень помогает при неожиданных ситуациях (поклёвках крупной рыбы, зацепах).

Леска

Выбор лески - вопрос сложный.

Почему? Каждый раз, цепляя блесну за корягу, начинаю себя ругать - почему не поставил плетёнку. А когда, при сильном, ветре распутываю очередную "бороду", этот спор перетягивает в сторону лески.

Вывод таков - при лёгкой приманке,  2 -5 грамм, использовать тонкую моно леску, диаметром 0.18 - 0.22, она меньше парусит и не создает проблем при ветре. И наоборот, при блесне от 5 грамм и выше, в безветренную погоду, использовать плетёнку, прочностью в 8-10 фунтов.

Плетенка PowerPro

Приманки - это моя слабость. Есть такое утверждение - "На красивый воблер клюет рыбак, а не рыба". Все виды приманок перечислить невозможно, поэтому остановлюсь на самых ходовых видах.

Касмастер

Вид колеблющейя блесны, выполненной в оригинальной форме и чаще всего изготавливаемой из сплавов латуни. Но иногда ее можно увидеть и из свинца, и из других металлов.

Она, прекрасно зарекомендовла  себя на практике, особенно модели небольших размеров, 1.5 - 7 грамм.

В последнем сезоне на неё, кроме мушта, брали голавль и сазан, в период нереста.

Желательно "серебрянные" или "золотые" от Акме.

Кастмастеры от "Acme"

Вертушки

вторая по популярности спиннинговая приманка. Используя небольшие номера, от 0 - 2, можно добиться успеха, иногда рыба берёт именно при падении этой приманки как и любой другой.

Вертушка  Black Fury Dressed Treble от "Mepps"

Техника заброса

Техника заброса легким спиннингом

Удачной рыбалки друзья! Володя.