Катушки ЦентерПин - А она, все таки, вертится? От профессора Давида Бамблиби

(Инерционные катушки Centrepin являются близкими родственниками наших "Невских" катушек. Но если Невская изготовлена из дешевых материалов и совсем не дорога, то фирменные инерционные катухи (подобно той, которую вы видите на фото - модель Bob James Centrepin Reel - 2080, "всего" за $375) могут стоить просто ну оч-ч-чень дорого. Поэтому я надеюсь на некоторое снисхождение читателей к автору статьи. Постарайтесь взглянуть на вопрос таких катушек с его точки зрения и вы поймете, почему он так желчно к ним относится - ведь очень приличная катушка с фиксированной шпулей (безинерционная) стоит всего в пределах 100 долларов! И не забывайте, что в статье речь идет об использовании инерционных катушек в поплавочной ловле! - прим. переводчика... )


Инерционные катушки, РолсРойсы среди катушек. Приятны на вид, прекрасны при прикосновении и ночной кошмар в использовании.

Но, но, но...они замечательны при ловле в проводку!?....они самые лучшие для долгого вываживания рыбы!?....они самые лучшие!?...нет перехлестов лески!?....ничего, чтобы могло помешать работе!? Гм-м...Ну-ну....А вот пр. Шмель (фамилия профессора "Bumblebee" переводится как "шмель". прим. переводчика ) считает что все совсем наоборот. Почему? Может я просто желчный тип? Знаю ли я вообще, о чем идет речь? Может ФВК Валлис (один из легендарных рыбаков Англии прошлого века) напугал мою мать во время беременности?

Bob James Centrepin Reel


Недавно появилась новая тема на форуме, начатая Джейсоном Ленноном, с вопросом о помощи в выборе катушки, для ловли в проводку. Преобладали ответы сторонников двух различных школ, хотя и попадались разумные советы научиться работать с маленькими безинерционными катушками. Ему посоветовали выбрать либо инерционную катушку либо закрытую безынерционку.

Есть некоторая логика в закрытых катушках, несмотря на все их недостатки, но советовать новичку инерционную катушку - подобно совету, начинающему водителю, начать с Феррари. Что работает в руках эксперта, бесполезно в других. Я не пойду путем советов Джейсону, о том, какую катушку он должен использовать. Было множество статей о ловле в проводку и катушках для нее. Я лишь хочу развеять миф о инерционных катушек катушках, анахронизме 21 Века. 

А она, все таки, вертится?

Откуда появились эти катушки?

Я думаю, что настоящие катушки подобного типа вообще еще не были известны в нашей стране, когда китайцы разработали похожие катушки, тысячу лет тому назад. В Британии, инерционные, свободно вращающиеся катушки, в основном изготовленные из дерева, стали популярными около 1850 года, в особенности в графстве Трент. Дальнейшая их разработка Давидом Слатером, в 1883, и Генри Коксоном, в 1896, привели к производству моделей "Coxon-Aerial", а позже "Allcock-Aerial". Производство и популярность этих катушек достигли своего апогея около 1940 года, с моделью "Aerial Match".

У безинерционных катушек катушек взяло несколько хороших лет, чтобы технически сравниться с инерционными. После отказа в семидесятые, оживление девяностых вернуло к жизни несколько роскошных моделей инерционных катушек, от скромной катушки "Leeds" от "Lewtham Engineering" и до катушки ручной работы от известнейших производителей, таких как Dave Plowman и Richard Carter. Телевизионные программы, подобные "Пошли Ловить!" служили только средством усиления их популярности. Даже J. W. Young притащил назад воскрешенную линейку новых "Rapidexs" и "Aerials". Но достаточно истории, давайте все же взглянем, где тут собака зарыта...

Они очень медленно подматывают леску

Так как инерционные катушки обладают однотактным действием - один оборот рукоятки дает один оборот намотки лески, скорость, с которой вы можете подматывать леску очень низка. C=2?R, или три с копейками диаметра за оборот. Поэтому 4-х инчевый барабан сматывает леску в количестве 1 фут, за один оборот, в отличие от безинерционных катушек, которые наматывают в два с половиной раза больше.

Увеличения диаметра катушек приводит к их утяжелению, в пропорции квадрата от увеличения диаметра. Удвойте диаметр, и вес катушки увеличится в четыре раза. Дик Вокер обратил внимание на эту деталь. Чтобы обойти проблему веса, он создал катушку из магниевого сплава, с барабаном, более 5 инчей в диаметре. Он сознательно использовал эффект маховика, который позволил катушке ускорить подмотку поплавочной оснастки, но не имел успеха, так как все равно не устранил всех недостатков таких катушек, а цена их была просто нерентабельно высока.

Они плохо играют рыбу.

В свое время критика безинерционных катушек была оправдана, но с появлением современных шарикоподшипников, тормозов и передач, безинерционные катушки, по всем параметрам, лучше инерционных. Почему? Правильно выставленное сцепление может предотвратить обрыв в ситуации, когда рыбак с инерционной катушкой может полагаться только на свою реакцию. Усиленные передачи и подшипники позволяют безинерционной катушке очень быстро подматывать леску, когда рыба движется на большой скорости, по направлению к рыбаку, для владельца же инерционных катушек, в такой ситуации, будет вообще счастьем и удачей, окончательно не потерять контакт с рыбой. Ощущения? Аргумент, насчет того, что рыбак с инерционной катушкой лучше "чувствует" рыбу - нонсенс.

Во всех случаях рыбак держит в руках удилище и может чувствовать, что происходит и в соответствии с этим рассчитывать, согласно своему опыту, какое усилие нужно приложить. 

Грэхем с маленьким хариусом, пойманным 4 Января с катушкой "Young's 'pin"

Ими очень тяжело выполнить дальний заброс

Вы не согласны? Существует огромное множество потенциальных техник дальнего заброса с безинерционной катушкой и не более двух-трех с инерционной. Дистанция ограничена 25 ярдами (и то, для некоторых экспертов). Новичок, дай Бог, если вообще сможет забросить, в то время, когда тот же новичок вооруженный безинерционной катушкой, очень быстро сможет выполнять забросы на такие расстояния, что сможет в смерть напугать всю рыбу. Хлесткий, форсированный заброс, чаще всего невозможен, при использовании инерционных катушек, а иногда это просто необходимо для некоторых поплавочных оснасток.

Так ли уж замечательны они при проводке?

Часто говорят - "но ведь только инерционные катушки дают вам прекрасные возможности ловли в проводку!". Бред сивой кобылы. Рыбаки высшего класса, с безинерционной катушкой, могут не только эффективнее ловить в проводку, чем любой такой же спец с инерционной катушкой, но также могут использовать намного более широкий выбор поплавков и методов проводки. Самый простой пример - ловля с легким поплавком-стиком на расстоянии, или ловля вагглером. Даже такие "инерционные" кудесники, как Били Лэйн, признают, что фиксированная шпуля просто необходима для некоторых типов рыбной ловли. Да, и не забывайте про никудышную укладку лески, из-за отсутствия системы лескоукладчика, из-за чего на барабан помещается иногда только 50 метров лески. С инерционной катушкой, сплавляемый поплавок должен преодолеть инерцию и провернуть барабан катушки. Это ограничивает возможности ловли в проводку - пока вы не стравливаете леску рукой - что просто превращает ловлю в бессмыслицу.

А "борода", как у Деда Мороза...

Если вы собрались половить с инерционной катушкой, советую вам хорошо выбрать погодные условия. Обязательно без дождя и ветра, иначе все витки лески на барабане вскоре запутаются вокруг катушки образуя длинную, седую бороду...

Насчет балансировки удилище-катушка...

Кстати говоря, а как насчет удобства при работе с удилищем? Такое ощущение, что удилище вообще не сбалансировано с катушкой. Когда рука расположена ниже катушки - удилище ощущается очень тяжелым, а когда выше - очень тяжело его контролировать...

Они замечательно смотрятся на витрине...

И на последок, использование этих катушек. Бережно очищайте их и храните в полированном стеклянном шкафу. Они требуют очень тщательного ухода! Вы не сможете просто их бросить в вашу сумку, заляпанными грязью и наживкой. Они быстро начнут заедать и в конце концов откажутся вращаться, в отличие от залитых пожизненно смазкой современных моделях безинерционных катушек, инерционные катушки не очень прочные и легко выводятся из строя при ударах.

Изредка, я вынимаю свою катушку "Adcock Stanton" и иду на реку. Я могу выполнить бросок прямо с катушки, но это жутко тяжелая работа и я ловлю намного меньше рыбы, чем поймал бы, используя обычную безинерционную катушку, так что если вам хочется возиться с этими музейными экспонатами - не пытайтесь ввести всех в заблуждение россказнями о Супер качествах инерционных катушек! Давно, в шестидесятые и затем снова в восьмидесятые, организация "Angling Times" провела соревнования - "безинерционная катушка против инерционной", на реке Трент. Во всех случаях участие принимали только лучшие спортсмены матчевики и таки да - рыбаки с безинерционной катушкой побеждали каждый раз!

Инерционные катушки? Они подобны Феррари в городе. Дорого, неудобно, невозможно припарковаться, требуется высшее образование для ухода за ней, но зато как прикольно порисоваться на ней!

Запомните, в Монте-Карло умные люди ездят на мини-автомобилях!