Рыбная ловля с донкой или кормушкой на дальних дистанциях

Вступление

Дальние забросы, с использованием кормушек, требуют длительной тренировки. Даже если вы опытный рыбак.

Намного легче и быстрее поймать рыбу при близких забросах, но бывают дни, когда рыба уходит далеко от берега. В такие дни рыбакам приходится уезжать, либо прибегать к ужению с очень дальними забросами.

Swingtip or Quivertip? ("Дрожащая" вершинка или "Кивок"?)

Для того, чтобы ловить рыбу на среднем расстоянии, приблизительно до 50 метров (55 ярдов) вопрос, использовать  ли quivertip или swingtip вершинку, в значительной степени зависит от личного выбора. Для лова рыбы на дальних расстояниях, quivertipping имеет свои неудобства. quivertip - является частью удочки, из-за этого он вовлечен в работу удочки при забросе груза. Поскольку вес при дальнем броске увеличен, вершинка находится под большим напряжением. Если груз очень тяжел, а вершинка не очень прочна, она может сломаться. Проблема с более прочной, более жесткой вершинкой состоит в том, что она теряет свою чувствительность, как индикатор поклевки. Также, такая вершинка должна быть установлена параллельной или почти параллельной берегу, что уменьшает изгиб удочки, а это в свою очередь затрудняет следить за поклевками. "Swingtip" (кивок ) не принимает никакого участия при забросе, что означает, что вес груза не имеет никакого значения. Способность Swingtip регистрировать поклевки не препятствует способности удочки бросить тяжелый груз. Так, даже с весом в 50 грамм , на расстоянии 100 м.  она будет столь же чувствительной, как и с 15 грамм на 30 м.

Оборудование

Для дальних бросков Вам понадобится специальные снасти. Использование обычного грузила и более мощный заброс, может закончится неточными бросками, с риском обрыва при забросе. Для расстояний приблизительно до 70-80 м. Вам понадобится удочка, примерно 12 футов длиной с тестом около 2 фунтов. Кольца удочки должны иметь весьма большой диаметр, поскольку они позволят легко проходить узлу крепления шок-лидера (специальный отрезок более толстой леск к которому крепится грузило). Раньше было необходимо переделывать обычные карповые удочки, для крепления кивка swingtip, но теперь Вы можете купить удочки, уже приспособленные для этого. Хотя они и разработаны, для крепления quivertips , Вы можете изменить их, крепя кивок через сквозное последнее кольцо конца на одной из вершинок.

Подтягивание даже средней рыбы, типа плотвы на 8 унций, с большого расстояния и глубины, подвергает катушку довольно большой нагрузке. Поэтому выбирайте гладкую, мощную катушку с хорошей намоткой лески, с конусовидной шпулей, что  помогает достичь дополнительного расстояния при броске.

Для бросков больше чем на 80 м. (85 ярдов) используют более длинную удочку. Бесполезно использовать ту же самую удочку с более тяжелым весом и мощным броском - это не будет работать. Удочка не должна быть более сильной, Все, в чем Вы нуждаетесь -   дополнительная длина, чтобы дать Вам рычаг для броска грузила или кормушки. 13 футов (4 m) удочка, преобразованная под установку swingtip - идеальна. Использование большей катушки, с немного большей шпулей даст Вам дополнительное преимущество.

Крючки и поводки

Лов рыбы на дальних дистанциях не обязательно требует использования больших крючков. Их размер зависит только от типа оснастки и размеров используемой наживки

При ловле в водоемах с большим количеством рыба, типа Lochs в Ирландии, Вы можете  использовать кованные крючки размера  14, 12 или 10 . Но на некоторых, более трудных, английских водоемах, Вам придется немного увеличить размер. Основные моменты, которые следует помнить при ловле на больших дистанциях -соответствие разрывной прочности вашего поводка к размеру крючка. Грубое соотношение устанавливает размеры  крючков 14-16 номер для 2-3 фунтовых (0.9-1.4 кг) лесок и крючков 18-20 номер для 1-2-фунтовых (0.45-0.9-кг) лесок. Использование поводков  меньше чем 1 фунт (0.45 кг) при дальнем забросе не желательно, поскольку Вам придется делать более мощные подсечки, что может вызвать обрыв поводка. Длина поводка между 1.07-1.2 м. (3-4 фута) является хорошей отправной точкой. Вы можете менять длину при ловле разных видов рыбы. Плотва часто создает меньше проблем, чем рыбы кормящиеся у дна, так как она часто берет приманку и отплывает с ней подальше,  что хорошо заметно по изменению положения кивка. Иногда очень длинный поводок 1.5-1.8m (5-6 ft) может дать превосходные "поклевки-в-падении" . Мусорщики (рыбы кормящиеся у дна), с другой стороны, часто собирают приманку, едва двигаясь. Здесь намного более короткий поводокт дает лучший шанс увидеть небольшое движение кивка при поклевке.

Так как большому лещу обычно требуется немного времени, чтобы взять большую приманку в рот, оправдано использование длинных поводков.

Грузила и основные лески

Величина грузила, которое Вы выбираете, зависит от расстояния, на котором Вы хотите ловить рыбу. Прочность лески, которую Вы используете, зависит от веса, который Вы намереваетесь бросить.

Важно запомнить - только лишь то, что один предмет тяжелее чем другой,  не обязательно подразумевает, что Вы сможете бросить его дальше. Аэродинамическая форма груза - вот ключ к пониманию. Так например, Вы не сможете бросить кормушку, весом в 60 грамм, дальше чем 40 граммовое грузило, разработанное для дальних забросов (например от компании "Arlesey"), потому что кормушка не столь уплощена как грузила, т.е не имеет такой же правильной и обтекаемой формы.

Плотность свинцового грузила значительно больше, чем у неядовитых металлических заменителей. Это означает, что размер  свинцового грузила, весом в 30 грам, намного меньше чем размер грузила из заменителей, того же самого веса, соответственно свинцовое грузило встречает меньшее сопротивление воздушной среды, что позволяет Вам бросить снасть намного дальше.

Вес, который Вы используете, зависит от погодных условий. Если ветер дует из-за спины, можно избежать неприятностей, используя меньший вес, чем если бы ветер был вам в лицо. Вам нужен больший вес, чтобы бросать далеко, если ветер сбоку, чем тогда, когда ветра нет.

С грузилами, приблизительно до 35g, Вы можете использовать основную леску в 4 фунта (1.8 кг), но для более тяжелых грузил (если ветренно, например) используют шок-лидер. Поскольку шок-лидер забирает силу броска, Вы можете использовать намного более тонкую основную леску. Так что типичной комбинацией мог бы быть шок-лидер 8-10 фунтов (3.6-4.5 кг) и основная леска 3 фунта (1.4 кг). Более легкая основная леска создает меньше сопротивления в воздухе и воде, что означает, что Вы можете не только бросать дальше, но и видеть поклевки лучше. Шок-лидер должен быть достаточно длинным, чтобы осталять приблизительно три или четыре оборота на шпуле, когда Вы держите спиннинг готовым к броску. Свяжите аккуратный узел для крепления шок-лидера, обрежьте концы, и проверьте, что кольцо на вашей вершинке является достаточно большим для беспрепятственного прохождения узла

Узел для крепления Шок-Лидера

Прикармливание

Со временем Вы сможете использовать мощную катапульту, чтобы забрасывать прикомку чрезвычайно точно. Используйте  маркер, чтобы забрасывать в одну точку. Не подкармливайте на максимальном расстоянии, на которое Вы можете бросить. Лучше бросайте прикормку ближе и ловите дальше ее. Например, если Вы ловите рыбу в 70-80 м. (75-85 ярдов) от берега, закармливайте, приблизительно в 65 м. (70 ярд) м от берега.

Если Вы хотите прикармливать маленькими порциями, то используйте кормушку с закрытым концом, или кормушку открытого типа. Этим путем Вы сможете добиться того, чтобы некоторое количество корма всегда было близко к вашему крючку.