"Оснастка 'спагетти'"  от Стюарта Дениса

Если ваша коробка со снастями выглядит так же как и моя, она забита всяким барахлом, которое предположительно, когда-нибудь, может быть пригодится на рыбалке.

Опробование новых теорий и оснасток стало моей манией. Такое ощущение, что я получаю намного большее удовольствие от опробования новинок, чем от самой рыбалки! Недавно я очень упорно тестировал одну идею, которая, признаюсь с удовольствием, прошла проверку временем.

Новый подход может полностью изменить принцип подачи вашей наживки и выстроить безопасное окружение для кормящейся рыбы, будь то карп, усач или что другое. Идея эта пришла мне в голову около полугода назад. Я обсудил ее вместе с Биг Риком, в свете спора о поклевках, которые невозможно зафиксировать. Дело в том, что невзирая на ваш опыт, вам никогда не узнать, что же на самом деле происходит на дне, пробует или нет рыба вашу наживку, приподымает ли ее или легонько катает по дну, так как даже подьем вашего грузила на три фута на самом деле никак на будет зафиксирован вашими сигнализаторами из-за расстояния.

Итак, последний сезон я ловил на сдвоенные наживки, бойлы, тигровые орешки или кукурузу, в соответствии со следующей теорией: когда рыба берет вашу наживку в рот, с уверенностью можно сказать, что она ощущает сопротивление в момент замыкания губ рыбы с другой стороны бойла, и чувствует волос, леску и тому подобное. Помещая два бойла на волос, я создаю совершенно другие ощущения у карпа, чувствующего еще одну наживку, что дает ему больше уверенности заглотать ее поглубже, начать движение и засечься.

Эта теория прошла успешное подтверждение практикой.

"Работают ли мои оснастки так, как я этого хочу?"

Итак, я имею оснастку с двумя бойлами, но ведь окружающие ее прикормочные бойлы одиночны, что выглядит очень подозрительно и может удержать карпа от попытки полакомиться именно моей наживкой.

Моей первой мыслью было закармливать такими же сдвоенными бойлами, но на больших расстояниях это становится проблемой. Я читал теорию Тима Пейслея о склеенных бойлах и даже о тесном размещении их на шнуре из ПВА, но я хочу быть уверенным, что мои "дубли" будут оставаться таковыми на протяжении минимум 4-5 часов. И тут я пришел к следующему.

Спагетти!

Надевая два бойла на кусочек спагетти, я преодолеваю вышеописанные проблемы. Теперь я могу уложить 6-8 сдвоенных бойлов в мешок ПВА и прикормить ими место ловли. Спагетти размягчаются в воде без вреда для окружающей среды и держат бойлы до 15 часов.

Я знаю, что при использовании супер-клея или зубочистки, для удержания двух бойлов, всегда есть шанс, что рыбе либо не понравится вкус скрепляющего клея, либо она будет не слишком счастлива, пытаясь разгрызть зубочистку. Возможность кормить место сдвоенными бойлами, такими же как и на крючке, позволяет мне создать зону безопасного кормления рыбы, где наживка ничем не отличается от прикормки.

Очень простое, но очень эффективное решение!

Итак, откройте ваш разум экспериментам, пробуйте этот метод, изменяя его, в соответствии с рыбой, которую вы хотите ловить и размерами наживки, и кто знает, возможно ваша результативность сразу многократно возрастет!

Но не забывайте, что вы услышали об этой оснастке на ФишингМеджик! Удачи!