"Прикормочная дубинка" (Baiting Stick) от Стюарта Дениса

Думаю, что справедливо будет сказать, что все, включая их датских дядюшек, видели эту "щенячью радость" (автор, обладающий неплохим чувчтвом юмора, использует своеобразную игру слов, перевести дословно которую можно и таким способом, так как внешний вид и цвет готового стика, ну уж очень напоминает искусственные косточки, продающиеся в зоо-магазинах. - прим. переводчика ) на прилавках рыболовных магазинов по распродаже излишков, либо рекламируемых как последний писк в каждом журнале для рыболовов-карпятников. Но "модной штучкой" они могут стать только с применением правильного подхода, и тогда ваши творческие возможности могут гарантировать вам некоторое преимущество.

Я читал о бойлвых воронках-наполнителях от "Korda" и превращении этой простейшей системы в  плотную колбаску наживки Ником Хеллером несколько месяцев назад. Должен признаться, что не придал большого внимания этой статье, но потратив большенство зимних месяцев на то, чтобы точно определить, как много наживки и снаряжения мне нужно на каждый выезд и рассматривая варианты ускорения процесса подготовки к ловле на берегу, я понял, что этот метод является прекрасным средством достижения моей главной цели.

Последние месяцы, я застал себя за тем, что чешу в затылке в попытке придумать систему быстрого реагирования для карповой рыбалки, будь то смена катушек посреди выезда, либо точный заброс наживки в нужное место в течении секунд - и все это не замарав рук! Я рад признаться, что на 99% доволен моей новой тактикой, которую я опишу чуть ниже.

Итак, что же это такое за кордовская система и как она может приносить дивиденды сверх своего обычного применения? Ок, если бя я имел несколько лишних часов перед каждым выездом, я предпочел бы заготовить 6-8 стиков и упаковать их в герметичном сухом (обязательно!) месте. Я люблю делать сухую смесь, как концентрат всех возможных наживок и прикормок, плюс одно маленькое отличие - я люблю, когда мои стики содержат небольшое количество всплывающих наживок.  Странно? Ничего подобного!

Я начинаю с размораживания пригорошни моих обычных прикормок.

Стик и  смесь для него

После того, как они подсохли, я измельчаю их и кладу в небольшую емкость. Как добавку, даю несколько целых бойлов. Поверх всего несколько измельченных зерен тигровых орешков и кукурузы, несколько полных горстей готовой магазинной прикормки, несколько пргорошней смешанных пелетс, стакан заваренных пелетс, собачий корм Виталин, и все остальное что душе угодно. Добавьте сюда глоток чего либо, что попадется под руку и я начинаю смешивать содержимое. Конечныая смесь должна быть как можно более сухой и если вы считаете необходимым - добавьте еще чуть чуть готовой прикормки или панировочных сухарей.

Я не собираюсь рассказывать вам, как запихивать все это в "чулок" из ПВА, учитесь этому сами. Что я собираюсь сделать - это обьяснить механизм "взрыва" системы и зачем я добавляю всплывающие бойлы. Как вы можете увидеть на картинке справа, стик начинает растворяться очень быстро, "расцветая" белым бутоном уже через 10 секунд, после попадания в воду. Через несколько минут, ваша смесь увеличивается в размерах почти в четыре раза и начинает выделять небольшие частицы, всплывающие к поверхности.

Путем экспериментов я определил, что данная система может легко скрыть присутствие вашей оснастки - поводков, крючков и тд., так как смесь впитывает воду и расширяется, покрывая оснастку. Ещя я отметил, что если стик упакован очень плотно, на протяжении десятка минут он выделяет, по чуть-чуть, мелкодисперсные частицы, всплывающие к поверхности. Представьте ,что это происходит на глубине около 3 метров, с гравийного дна или водорослей.

Конечно, это привлечет внимание рыбы, проплывающей рядом, в поисках пропитания, начиная со среднего слоя до дна, но благодаря некоторым небольшим изменениям в составе прикормки, почему бы нам не привлечь внимание карпа, в не зависимости от глубины нахождения стика, даже если карп плавает на поверхности? Это именно тот случай, когда на сцену выходят всплывающие бойлы.

Простой принцип, но потенциально безотказный. Если вы хоть в чем-то похожи на меня, вы имеете запасы различных наживок, сделанные на протяжении нескольких лет. Сделав краткий обзор моим запасам, я обнаружил 11 упаковок с различными плавающими бойлами, от Active 8 и Grange, до клубничных и яблочных. Взяв по 6-7 штук каждого, я укладываю их в ступку и начинаю измельчать.

Когда все бойлы превращаются в мелкий порошок, я добавляю их в мою смесь и тщательно перемешиваю.

"Взорвавшийся" стик

Моя теория заключается в том, что в момент растворения стика, плавающие частицы начинают свой неспешный путь к поверхности водоема, создавая прекрасный запаховый и визуальный столб.

Это лишь моя теория, но она позволила мне начать весенние выезды с большим разнообразием наживок. Замечательной стороной для мнея является то, что это дает мне, как рыбаку, подготовиться дома к рыбалке, а также возможность делать любые самые сложные смеси и получать удовольствие от самого процесса.

Единственным недостатком всего вышесказанного является высокая цена ПВА "чулок" от Корды. Прои средней цене около 6 фунтов за 5 метров, я хотел бы поискать более дешевые варианты. Опять же - это лишь мое мнение и я надеюсь, что моя статья поможет вам сделать еще один шаг к вываживанию очередного карпа.