"Рыбалка на ближних дистанциях" от Стюарта Дениса

Я довольно "крупногабаритный" парень и после нескольких тренировочных забросов способен, при использовании правильного снаряжения, забросить "за горизонт", чтобы достичь нужной мне точки. Но почему же многие из нас так стремятся к дальним забросам? Я признаю, что существуют ситуации, когда это необходимо, но только какой ценой? Я также принимаю во внимание, что в определенных ситуациях, никакой другой метод не сработает, но ВСЕГДА ЛИ мы должны швырять свою оснастку так далеко?

Я довольно удачливый рыболов, во многом благодаря опыту, приобретенному на ФишингМаджик, но чтобы быть искренним, должен признаться, что 90% карпов было поймано на дистанциях до 40 метров. Я считаю, что нет ничего более занимательного, чем пройтись вокруг вашего водоема, опрашивая встречающихся то тут то там рыбаков, которые предпочитают ловить на больших дистанциях, хороший ли улов, чтобы получить негативный ответ, и затем, всмотревшись в воду, увидеть наглых карпов, проплывающих буквально у них под удилищами!

Вот почему мы ловим на больших дистанциях, и почему мы ловим под берегом. Точно так же, почему мы либо используем всплывающие бойлы, либо лежащие, в зависимости от дна водоема и дня рыбалки. Эти причины поддаются четкой классификации в зависимости от использования различных методов, в различных условиях.

Давайте будем откровенны перед собой и подумаем, оправдано ли наше стремление швырнуть за горзонт?

"Работают ли мои оснастки так, как я этого хочу?"

У меня есть три набора карповых удилищ, два удилища-маркера, несколько запасных и одно мини-удилище, легко и быстро умещающееся в саквояже, когда моя старуха отворачивается, пакуя вещи на пикник. Каждый набор, установленный на подставках, выглядит просто супер, но работают ли они так, как я этого хочу? При одновременной ловлей тремя удилищами, забрасываем ли их все за отметку 100 метров или все же одно мы бросаем поближе к берегу, одно метров на 50 и только одно на дальнюю дистанцию, чтобы охватить как можно больше озерного дна? Если написанное соответствует действительности, ставим ли деньги, заработанные таким трудом на покупку удилищ, на первое место?

Я живу в эру бурного развития снастей и должен признаться, продолжаю оставаться в курсе новинок, но сейчас я стал постарше и поумнее и стараюсь ограничить мои расходы. Сегодня на моих подставках вы увидите "сборную солянку" из удилищ. Обычно это два 12 футовых удилища с тестом 2.5 - одно для ловли под берегом, другое для ближних дистанций; а также 12.5 футовое удилище с тестом 3.5 для дальних забросов. Звучит логично, не так ли? Мое снаряжение может быть и не выглядит хорошо, но я использую правильные инструменты для достижения поставленной цели.

Еще одно поражает меня - это огромное количество рыбаков-карпятников, которые появляются и исчезают. Те из новичков, кто видел Матта Хаеса и Мика Броуна, вылавливающих 40 фунтовых карпов, считают, что нет ничего, что может им помешать стать такими же. Они же вскоре разочаровываются и затем все газеты пестрят их объявлениями о распродаже рыболовного снаряжения (кстати - неплохое место совершить удачную покупку). Такой подход меня откровенно огорчает. Если бы они более тщательно продумали свои цели и начали с небольших карпиков, постепенно увеличивая дистанции и улов и приглядываясь к профессионалам дальнего заброса, вполне возможно что они постепенно перешли бы в другую категорию. Я описал это, чтобы показать, что нам нужно отдавать должное матчевикам, которые длительно и тщательно строят свою тактику подачи наживки и прикармливания.

Взяв кое-что из практики матчевой ловли мы можем усовершенствовать нашу технику ловли как на ближних, так и на дальних дистанциях. Если мы делаем дальний заброс, нам нужно принять за внимание то, как ложатся на дно различные типы наживок и как они будут выглядеть, когда их движение по дну прекратится. Нам нужно принять во внимание, что не все оснастки, способны выдержать такой дальний заброс и дать нам лучшую подачу наживки после приводнения. Добавьте к этому расстояние, на котором мы ловим и ограничения, накладываемые правилами аэродинамики и тем, какие прикормки мы сможем забросить с наживкой и количество ваших вариантов сокращается на глазах.

Я уважаю растворимые шнуры и использую их постоянно, но невозможно сравнивать результат который они дают, с хорошо прикормленным участком недалеко от берега, метрах в 25. Вы можете аккуратно уложить вашу наживку в нужное место, вы можете постоянно подкармливать точку. Чем дальше вы бросаете, тем труднее это становится (я имею в виду нормальное прикармливание) разве что у вас есть лодка (как я). Сегодня я знаю, что можно с большой точностью кормить "ракетами", но я не знаю карпятников, способных уложить "ракету" 10 раз из 10 в одну и ту же точку, без разброса в несколько метров.

Мой опыт говорит, что даже самый осторожный карп рад иногда прошвырнуться рядом с берегом под покровом ночи, чтобы подобрать остатки прикормки рассыпанные в воде рыбаками днем. Иногда стоит взять во внимание возможность такой ситуации и подготовить ваши снасти в соответствии с ней.

Есть сотни различных способов ловли на ближних дистанциях, описывать которые я не намерен. Просто примите во внимание все вышесказанное, как одну из опций, когда вы в следующий раз поедете на рыбалку, вместо того, чтобы швырять все оснастки как можно дальше. Может это даст вам дополнительно пару неплохих экземпляров!