Исключительно для удовольствия (Дэйв Купер)
Часть Третья - "Аптечка первой помощи"

На самом деле, я даже не знаю, как я сподобился написать эту часть. Я просто общался с Грехемом, на тему того, о чем же будет моя следующая глава этой серии и он сказал, что давно ищет кого-нибудь, кто написал бы о том, как важно заботиться о своем снаряжении. "Ну и где же здесь удовольствие?"- спросил я -"В любом случае, я действительно плохо обращаюсь со своим снаряжением"

"Ты будешь знать все о последствиях НЕвнимательного отношения к снастям, затем и ты научишься к ним бережно относиться" - ответил он.

Размышляя над его словами, я сказал себе - а ведь он прав, и вот он, плод моих трудов………

  Сегодня мы все знаем, что когда вы всерьез воспринимаете рыбацкую науку, очень просто потратить огромное количество денег на снасти. Вот это удилище мне нужно для вот этой цели, эта катушка пригодится здесь и так далее. Следуя моему спору с Грехемом, я просчитал стоимость всего снаряжения, которое мне пришлось заменить и меня чуть не хватила кондрашка. Я думаю, моя жена могла бы кое-чего добавить, если бы узнала общую сумму! 

И это все, только на один выезд!!!!

  Итак, почему же нам так трудно уважать свои снасти и, по окончании  выезда на рыбалку, аккуратно их уложить, потратив некоторое время на то, чтобы их протереть и почистить? Кто знает ответ на этот вопрос? Я предпологаю, что это и делает нас хомо сапиенсами. Я имею ввиду нашу природную лень. Я не перестану удивляться тому, что пенициллин не был открыт рыбаками, глядя на количество грязи собираемое нами, на протяжении многих лет, на наших снастях, небрежно брошенных в углу заплесневелого старого навеса или гаража!

  И я спорю, что я не один такой, кто думает, что упаковка снастей в конце дня, является самой страшной вещью на рыбалке, в особенности в дождливую погоду, когда все сумки пропитанны влагой насквозь. Я признаю себя виновным в поспешной набивке снастями любой свободной щели чехла, совершенно не предназначенного для этого и затем, в сваливании всего снаряжения в машину  в виде огромной неорганизованной кучи. И когда я приезжаю домой, единственное о чем я мечтаю, это о том, чтобы попасть поскорее внутрь, помыться и перекусить, а снасти сваливаются беспорядочной кучей в гараже, чтобы разобрать их "завтра". Это самое "завтра" обычно растягивается на два-три дня, так как всегда найдется куча других, более важных дел. И снасти лежат забытым влажным хламом.

  В худшем случае, когда я все же добираюсь до своих снастей, чтобы их почистить, я обнаруживаю омерзительный беспорядок, плесень, растущую на забытых наживках и, иногда, даже на влажных пробковых рукоятках моих удилищ.

  Если бы я уделил только чуть-чуть времени и усилий, сразу, после возвращения домй - это бы окупилось с лихвой. Слава Богу, большинство современных  удилищ и катушек достаточно прочные и достаточно просто хорошо протереть их, а большинство аксессуаров изготовлены из прочной пластмассы.

  Но зато другое снаряжение, типа садков, рюкзаков, чехлов и ведра для приготовления прикормки, очень непрочны и требуют более нежной обработки. Как минимум, после возвращения с рыбалки, они должны быть извлечены, очищены и разложены для просушки в проветриваемом месте. По крайней мере это предотвратит мерзкий запах сопревших снастей и  удлинит срок их службы.

Это покроется плесенью, если его оставить

  Маленькие мохнатые грызуны являются причиной наибольших повреждений причиняемых рыбацкому снаряжению. Будьте уверены, если вы оставляете любые наживки в рюкзаке или на снастях, в засохшем виде, мыши учуют их запах издалека и ваши любимые снасти украсятся отверстиями, или будут безвозвратно испорчены. Половина приличных мисок для прикормки стоят недешево, а про хорошие рюкзаки и чехлы я вообще молчу, поэтому их очистка, просушка и аккуратная укладка в местах, недоступных для грызунов, сохранит вам пару лишних сотен фунтов. Поверьте мне, я почувствовал это на своей шкуре, буквально недавно приобретя новый рюкзак, из-за того что старый был погрызен мышами.

  Очистка емкостей с наживкой и прикормкой - обязательна. Коробка с опарышем, оставленная на пару дней, даст вам прекрасный урожай мух и это не очень приятная работа избавиться от них. Естественно, дополнительная выгода в разборе коробок с наживкой, состоит в возможности их сохранения и последующего применения, включая опарыша. Если вы планируете следующий выезд в течении нескольких ближайших дней, опарыши могут быть помещены в холодильник. Если нет -  упакуйте их в мешковину, добавьте муки, перемешайте, положите в морозильную камеру и вы сможете использовать их в любое время в качестве прикормки. Остатки мяса, кукурузы и теста, также могут быть заморожены. Доказанный факт, что замораживание многих наживок, в особенности ароматизированных, значительно улучшают их качество..

  Эта часть охватила все то, что должно быть сделано (не значит, что я это обязательно делаю) в конце каждой рыбалки, в особенности если снасти слегка сыроваты. Давайте теперь взглянем на некоторые рутинные процедуры, которые помогут вам содержать ваши снасти в хорошем состоянии.

Спиннинговые Удилища

  Те из вас, кто владеет бамбуковыми удилищами, наверно знает, как за ними ухаживать и возможно получает от этого удовольствие. Зачем же еще кто нибудь захочет ловить рыбу с помощью куска палки, разве что он сумасшедший? Шучу, шучу, честно и серьезно - старые бамбуковые или ореховые удилища относятся к специальной области, поэтому я не буду пытаться описывать их обслуживание здесь (ничего не поделать с фактом, что я никогда не имел ни одного из них и поэтому, просто не знаю, как с ними обращаться)
Карбоновые удилища очень прочные,
но лучше их все же хорошенько чистить

  Современные карбоновы удилища конечно достаточно жесткие и прочные, но есть несколько процедур, выполнение которых позволит вашим снастям выглядеть и работать хорошо долгое время. Во-первых, хорошая чистка никогда им не повредит, поэтому хорошенько протирайте их мягкой тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Это удалит все остатки старой смазки, наживок, песка и грязи и удилище будет выглядеть прекрасно. Когда пробковые рукоятки становятся действительно грязными и тусклыми, вы может вернуть им прежнюю красоту путем мягкой шлифовки тонкодисперсной наждачной бумагой. Главное - не перестарайтесь!

  Проверьте кольца ваших удилищ и убедитесь, что они в хорошем состоянии, в особенности нижнее кольцо (ближайшее к катушке) и самое верхнее (тюльпан), так как они подвергаются наибольшей нагрузке. Плетеные лески разрушают тюльпаны намного быстрее, чем монолески, поэтому, если вы используете плетенку, регулярно проверяйте кольца. Если вы не уверены в своих силах, магазины рыболовных снастей обычно с радостью вам помогут.

  Также, регулярно проверяйте места соединения разборных удилищ. Держите их чистыми от пыли, чтобы избежать преждевременного износа. Вы можете добавить парафин или силиконовую смазку, на штырь, вставляемый во втулку на удилище для соединения его частей, что удлинит срок их службы.

  Если вы являетесь владельцем квивертипа - проверяйте места их вставки в удилище на предмет повреждений. В особенности стекловолоконные - они имеют способность расщеплятся и если вы не заметите этого - это будет вам стоить потерянной рыбы и сломанного квивертипа.

Поплавочные удилища

Следите за чистотой соединений

Соединения на поплавочных удилищах - самая важная часть, так как они более всего подвержены износу, в особенности верхние три, где чаще всего ломается удилище. Содержите их в чистоте и сухости, и используйте одну из промышленных силиконовых смазок-протекторов, для постоянного покрытия мест соединения удилища.

  После использования, удочка должна быть протерта, для удаления всех следов грязи и остатков наживки. Небольшой совет, как придать гладкость удилищу - нанести небольшое количество силиконовой смазки на сухую тряпочку и протереть ей удилище. Это дает защитное покрытие приятно скользящее под руками. Неплохо также, периодически промывать секции удилища изнутри, для удаления попавших туда грязи и песка. Как я писал прежде - три верхние секции самые важные, так как попадание туда пыли вызовет износ резины .

  Проверяйте резиновые части регулярно на предмет трещин и износа, в особенности вокруг узлов. Заменяйте немедленно, при первых признаках разрушения.

Катушки

 
До тех пор, пока вы не на короткой ноге с современными катушками с фиксированной шпулей (фото справа), я бы не рекоммендовал разбирать их на части. Это очень сложные механизмы и разобрав их один раз , вам трудно будет собрать все детали назад. Но как и другие ваши аксессуары - вы можете содержать катушки в чистоте. Промывайте их иногда под холодной водой чтобы удалить засохшие остатки наживки и другой грязи, высушите и опрыскайте все движущиеся части водоотталкивающей смазкой, типа WD40.

 Вы можете снать защитное покрытие, чтобы проверить внутреннее состояние катушек, но будьте очень осторожны с механизмом. Проверьте уровень смазки, и если она высохла - добавтье легкого машинного масла и замените покрытие. Если катушка начала "громыхать" - отнесите ее в центр обслуживания, либо отошлите производителю. Большинство крупных производителей, обслуживают свои модели, присланные по почте. 

Катушки, типа Невской (Centrepin reels - фото справа), хотя и не так сложны, как катушки с фиксированной шпулей, имеют очень точный отлаженный механизм и требуют бережного обращения. Будет мудрым использовать "булавку" (игра слов - pin имеет несколько значений, таких как булавка, а также шплинт, вокруг которого вращается барабан катушки. Прим. переводчика ) для очистки грязи и пыли набивающейся в щели катушки. Не забывайте смазывать трущиеся части небольшим количеством машинного масла.

Промывайте их в холодной воде
Смазывайте движущиеся части.

  

 

Леска

 
Первые 30, или около того, метров лески, должны регулярно проверяться на предмет следов истирания. Если вы заметили хоть малейшие признаки изнашивания - обрежьте поврежденный кусок. Не оставляйте леску со следами трещин на шпуле - это будет стоить вам потерянной рыбы! Заботьтесь о хорошем наполнении шпули, иначе качество заброса ухудшится.

  Монолески чувствительны к свету и постепенно изнашиваются, поэтому, заменяйте моно леску, как минимум раз в два сезона или чаще, если леска используется более интенсивно. Леска на глубоких шпулях может быть просто перемотана задом наперед, что сэкономит вам деньги.

  Плетенки сохраняются намного дольше, так как они не чувствительны к свету и не требуют столь частой замены. По сути, менять их нужно только тогда, когда они становятся слишком короткими и не заполняют полностью шпули на катушке

Обновляйте раз в два года

Поплавки

 

Обследуйте на предмет трещин и сколов

Да, и поплавки тоже. Хотя они и не требуют постоянного обслуживания, вы сохраните ваши деньги, если будете за ними присматривать.

  Поплавки, изготовленные из любого сорта дерева, страдают от попадания воды под краску и лак. Проверяйте наличие на них трещин и царапин, и, если нужно, покройте их краской и лаком. Это дешевле, чем купить новые. И если вы похожи на меня, у вас есть парочка "старых друзей", используемых намного чаще, чем остальные. Постоянно осматривая их, вы всегда будете иметь снаряжение, с которым вы себя чувствуете уверенно.

Крючки

 
В наше дни, крючки изготавливаются с применением метода химической заточки и если они тупятся, заточить их до прежней остроты очень трудно. Выбрасывайте крючки, на которые вы уже поймали несколько рыб, в особенности мелкой, они не стоят усилий по их заточке. Что действительно важно - это содержать крючки сухими. Если вы положите влажный крючок вместе с неиспользованными - они все покроются ржавчиной и придут в негодность.. Даже не пытайтесь использовать такие крючки. Крючки слишком важная часть вашего снаряжения, не пытайтесь экономить на них.
Избегайте ржавчины
 

Итак, я это написал. Все что написано выше, выстрадано на собственном печальном и очень дорогостоящем опыте.