"Поплавочная ловля в восьми частях" (Дейв Купер )

Часть первая - что Вам понадобится?

Прежде чем Вы сможете приступить к ловле поплавочной удочкой, Вам нужно подготовить соответствующее снаряжение . Вот что Вам понадобится:

Поплавочная удочка, длиной 12 ft (3,5 м) минимум
Маленькая катушка с фиксированной шпулей.
Леска на 3 lb (1,3 кг).
Небольшой набор поплавков-вагглеров
Коробочка грузков-дробинок.
Готовые поводки с крючками.
Глубомер.
Экстрактор.
Подсака.
Подставки под удочку.
Коробочка для наживок.
Наживки.
Небольшая катапульта-рогатка.

Все вышеперечисленное, можно приобрести в любом магазине торгующем снастями. Обьясните продавцу конкретно, что Вам нужно и сколько Вы рассчитываете на все потратить. Не стесняйтес задавать вопросы, это ведь Ваши деньги, и раз он их берет, он должен позаботиться, чтобы Вы остались довольны экипировкой и захотели вернуться к нему за новыми покупками.

Теперь давайте рассмотрим каждый пункт более подробно, что это и зачем оно Вам надо.


Удочка

- Есть сотни удочек, множества различных типов, произведенных разными компаниями, что легко может сконфузить новичка. Итак, что Вы покупаете? Для поплавочной ловли Вам нужно удилище, разработанное для гладкого и простого заброса легкой поплавочной снасти на большое расстояние.

Они обычно носят название "поплавочные" или "матчевые". Как я уже писал, Вам нужно покупать удилище, длина которого не менее 12 футов (3,5 м), 13 футов (4,0 м) является идеальным выбором. Есть очень простое объяснение этому требованию - чем длиннее удилище, тем легче с его помощью можно бросить легкий поплавок. Даже дети должны стремиться использовать удилища, как можно большей длины, которую позволяет их рост. Дети 7-8 лет очень быстро обучаются хорошо владеть 12 футовыми палками, так сегодня, благодаря использованию в их изготовлении современных материалов, типа карбон, вес удилищ очень мал. Избегайте напрасных трат на, так называемые, дешевые "наборы для начинающих" с удочками 4-5 футов длиной или телескопические удилища.

Настоящая поплавочная или матчевая снасть имеет до трех секций и как минимум 12 колец, равномерно распределенных по всей длине удилища, что помогает леске гладко разматываться при забросе. Большое расстояние между кольцами, или их недостаточное количество могут стать причиной хлопков лески по удилищу и увеличению ее трения, что в свою очередь сократит дистанцию возможного заброса. Удочка должна "работать кончиком", что подразумевает легкое сгибание в верхней части удилища и намного меньшее в средней и нижней частях. Для того, чтобы проверить вашу снасть - соедините все секции и попросите кого-нибудь потянуть вершинку вниз. Внимательно смотрите на изгиб и форму удилища. Объяснение тому, почему поплавочная удочка должна иметь мягкую вершинку - чтобы помочь избежать повреждения рта мелкой рыбы при подсечке.

В целом, чем больше денег вы можете вложить в покупку удочки, тем лучше будет товар. Чем дороже удилище, тем выше качество карбонового материала, тем оно изящней и легче, а кольца будут с более дорогим и прочным покрытием. Всегда покупайте лучшее из того, что Вы можете себе позволить. Несмотря на все вышесказанное, недорогие удилища ведущих производителей все же могут быть прекрасным выбором при покупке.

Один из видов вагглеров

Катушка

- Катушка должна быть небольшой, с фиксированной шпулей, вмещающей как минимум 100 метров 3 фунтовой лески. Она должна обладать рукояткой, которую можно делать лево- и правосторонней. Обычно правши держат удилище правой рукой, а катушку вращают левой. Она должна быть оснащена легко откидывающейся и лекго закрывающейся скобой. Скоба должна быть оснащена направляющей для лески. В идеале - купить катушку с роликом, который позволит избежать лишнего перекручивания и путания лески при забросе. На катушке должен быть переключатель анти-реверса (обратного хода), что дает возможность катушке разматываться при сильных рывках рыбы, без свободного сброса лески и соответственно ее путания, с помощью выставленного на предел прочности лески тормоза..

Леска

- Я советую начинать с лесок с разрывной нагрузкой около 3 фунтов (1.4 кг.). Она достаточно легкая и тонкая для для дальних забросов, но все еще достаточно прочная чтобы вывести большую часть рыбы без обрыва..

Поплавки

- Я опишу поплавки более подробно во второй части моей статьи, достаточно сказать, что Вам не надо делать ничего сверхсложного. Небольшая коллекция вагглеров (присоединяемых только за нижний конец) размеров от 2AAA до 3AAA, это все, что Вам нужно для начала. Как и большинство рыбаков, со временем у вас скопится немаленькая коллекция вагглеров всех форм, размеров и расцветок, но для начала достаточно одного-двух. Цифры 2AAA и 3AAA относятся к номерам и размерам огрузок, требуемых для правильного положения вагглера в воде.

Грузки (дробинки)

- Используются для огрузки поплавка, т.е. заставляют его правильно "сидеть" в воде, так, чтобы только антенка была над поверхностью. Они часто называются просто "дробинки" или "грузила-дробинки", так как похожи на обычную охотничью дробь рассеченную до половины диаметра. С другой стороны, из-за очень жестогого английского законодательсва, использование свинца, при изготовлении грузил, запрещено, из-за его токсичности. Сегодня эти грузки изготавливаются из вольфрамовых сплавов, которые безопасны для окружающей среды при их потере в воде.

Нейлоновые поводки с крючками

- Можно приобрести готовые поводки с крючками в магазине. Поводки привязываются к основной леске двойной петлей. Я остановлюсь на этом подробнее в Главе 2. Размер крючков, я рекомендую между 16 и 18 номером, предпочтительно безбородочные. Поводки поставляются с различными тестами на разрыв. Поводки, которые Вы будете использовать всегда должны на один два размера быть меньше, чем основная леска. В случае глухого зацепа, поводок оборвется но вы не потеряете ваш поплавок и большой кусок основной лески. Поэтому, покупайте поводки с тестом от 2 to 2.5 фунтов.

Глубомер

- Необходимо, чтобы Вы точно знали глубину, на которой собираетесь ловить и могли выставить ее так, чтобы ваша наживка едва касалась дна. Для того, чтобы определить глубину используется глубомер. По существу, глубомер это груз (больше нормального, нужного для огрузки вагглера), прикрепленный к крючку. Наблюдая за поведением поплавка при забросе, Вы можете установить глубину - если он ложится на воду, то глубина маленькая, если скрывается под водой под весом груза - большая.

Катапульта (рогатка)

Использование рогатки

- Может быть Вы и можете точно забросить прикормку к поплавку, но более легкий путь сделать это - использовать специальную рогатку.

Подставка

- Это необходимая часть снаряжения для поплавочной ловли. Она нужна для безопасного расположения удилища, в момент замены наживки либо снятия рыбы с крючка. Также, хотя современные снасти и отличаются небольшим весом, держать 4-х метровую удочку в руках, на протяжении многих часов - занятие не из легких. .

Коробочка для наживки

-

Лучше всего купить готовые, несмотря на то, что Вы можете их сделать самостоятельно или использовать любую пластиковую коробку с защелкой. Заводские изделия разработаны специально для хранения живых насадок, таких как черви или опарыши, с множеством мелких отверстий для свободной циркуляции воздуха.

Наживки

- Наживкой номер один, для начинающих и не только, считаются опарыши (личинки мухи), черви и может быть зерна сладкой кукурузы или хлеб (опарышей и червей не всегда можно достать). Опарышей очень легко использовать и они являются лакомством практически для всех видов пресноводных рыб.

Подсака

- является обязательной частью снаряжения. Вы можете вынуть рыбку весом в несколько унций прямо на берег, но в случае поимки рыбы весом начиная с пол фунта и больше, вам понадобится подсака (иначе вы можете запросто сломать кончик Вашей удочки, или вырвать крючок из нежных губ рыбы, или оборвать леску). Подсака должна быть как минимум 18 инче (45 см) в диаметре, с рукояткой, длиной не менее 6 футов (1,8 м).

Экстрактор

Использование экстрактора
- Устройство для извлечения крючков изо рта рыбы. Всегда берите его с собой, а лучше брать два, на случай, если один потеряется. Маленькие крючки часто заглатываются очень глубоко и извлечь их без экстрактора практически невозможно, не нанося смертельных увечий рыбе.

Во второй части я покажу Вам как крепить и использовать все вышеперечисленное на водоеме.