Использование кормушки "Метод" от Питера Веббера, часть 3

Снаряжение

В третьей и последней части этого небольшого цикла, я хочу дать обзор снаряжения, необходимого для ловли "Методом"

Удилища

Сегодня в продаже имеется огромное количество специализированных и других удилищ, пригодных для ловли "Методом". На что вам нужно обращать внимание - это удилища с тестом на заброс около 4 унций (113 г.), которые могут работать с лесками от 10 (4.5 кг) и больше фунтов на разрыв и поводками в диапазоне 4-8 фунтов. Идеальная длина - около 12 футов (3.6 м.), строй - медиум/хэви. Ценовой диапазон в пределах 30-170+ фунтов стерлингов

Одним из примеров типичного многофункционального удилища для ловли "Методом", является Zoo Creature Drayton Method, от Leeda, длиной в 3.9 м. Оно состоит из четырех секций и имеет 2 сменные вершинки-квиверы. Нормально работает с лесками в диапазоне 5-8 фунтов, хотя рекомендованная разрывная нагрузка от 4 до 7 фунтов. Цена в пределах 50-70 фунтов...

Катушки

Прежде всего вы должны поинтересоваться, на какую леску они рассчитаны - 150 ярдов 9-и фунтовой лески - самый лучший вариант. Как и в случае с удилищами - на сегодняшний день существует огромный выбор катушек и вам не нужно продавать последнюю рубашку, чтобы купить что-либо подходящее. Большинство катушек снабжены передним тормозом и передаточное число около 5:1. Цены колеблются от 25 и до 110 фунтов.

Типичной катушкой для ловли "Методом", является ABU Garcia Cardinal Agenda AG4F. Шпуля вместимостью 250 ярдов лески на 8 lb, алюминиевый корпус, два подшипника плюс один в противозакручивателе. Цена около 38 фунтов.

Леска

Как я уже писал выше, лески для ловли "Методом" должны быть в диапазоне 6-10 lb. Вы можете использовать и плетенку, но в этом нет необходимости, так как ваша леска и так находится в постоянно натянутом состоянии и прекрасно передает поклевки. Нет жестких правил насчет типа лески, в основном выбор основан на типе и размере предполагаемой рыбы.

Поводок должен быть тоньше, чем основная, но не слишком. Около 6lb - правильный выбор. Длина поводка варьируется от кормового поведения рыбы. Это подразумевает длину от 3 (7.5 см) до 10 (25 см) инч. Иногда стоит прятать поводок в прикормке на кормушке. И как при любом виде рыбной ловли - малый диаметр/незаметность поводка дают преимущество.

Кормушки "Метод"

Существует множество типов кормушек типа "Метод" в продаже, поэтому выбор одной из них это дело личного вкуса. Они бывают разного размера и веса. Более тяжелые идеальны для дальних дистанций с прочными удилищами, меньшие - для более близких расстояний и легкого снаряжения.

Крючки

Очень прочные и хорошие крючки просто необходимы при ловле Методом карпа. "Mustad eyed Method feeder" - неплохой выбор. Размеры - от 6 до 16.

Подставки для удилищ

При ловле Методом, правильные подставки так же важны, как и удилища, так как сам способ, похожий на ловлю квивертипом, а поклевки карпа могут быть очень мощными и внезапными. Если вы не позаботитесь о подходящих прочных подставках, ваши удилища могут оказаться на середине озера. В продаже имеются несколько неплохих подставок, в частности "Seymo adjustable carp rest". При использовании с хорошим задним зажимом комля, они выдержат любую карповую атаку. Но не забудьте правильно отрегулировать тормоз, чтобы рыба могла выбирать леску.

Я надеюсь, что вам понравилась моя лекция. Я собираюсь в ближайшем будущем дополнить эти статьи циклом фотографий прямо с водоема, где я ловлю "Методом".

Обсудить статью на форуме

Назад