Пособие начинающим карпятникам - часть 8
от Дейва Росери
"Фотографируемся с трофеем"

 

Dave Rothery

Итак, вы были достаточно удачливы, чтобы поймать рыбу вашей мечты, но вокруг ни души, чтобы сделать снимок на память. Я дам вам пару советов, как поступить в таком случае.

Что вам понадобится

В эру цифровой техники не может быть никакого оправдания плохо скомпонованным снимкам! Во первых, обзаведитесь камерой с, как минимум, 7-и мега пиксельной матрицей, но не забывайте, что, как и с пленочными камерами, наибольшее значение (и наверное наибольшую цену) имеет качественная оптика. Следующей важной и не менее дорогой составляющей камеры является микросхема обработки изображения и программное обеспечение для нее - вот почему некоторые 6-и мега пиксельные камеры стоят 60 фунтов, а некоторые 600!

В любом случае делайте снимки на наивысшем уровне разрешения - уменьшить снимок вы всегда успеете позже, а вот увеличить без потери качества - нет.

Попытайтесь приобрести камеру с дистанционным управлением. Попытки сделать нормальный снимок с помощью таймера - просто потеря времени и возможно опасно для рыбы, с постоянными подыманиями, укладываниями, пробежками к камере вперед и назад, в попытке выставить правильный ракурс.

Чем плохо фото с помощью таймера

За те 45 или около того секунд, что занимает у камеры щелкнуть, я могу сделать все снимки именно так, как мне надо, и без всяких прыжков рыбы, хлопанием меня хвостом по лицу и так далее.

Canon EOS с дистанционным управлением

Я не люблю инфракрасные дистанционные пульты, я предпочитаю вариант с кнопкой, которую я надавливаю ногой. Ни одна из камер купленных мной не имела резьбы для крепления механического дистанционного управления, но к счастью крепление которое продавал "Jessop" (а может и сейчас продает) для Canon EOS, работает и для камеры, которая есть у меня сейчас.

Итак, рыба в мешке, на достаточной глубине. Найдите подходящее место для фотографирования, желательно без воды в качестве фона, так как блики, отражающиеся от водной поверхности, могут сбить настройку чувствительности камеры, а также без палатке/зонтика/кресла/ящика с пивом разбросанных повсюду, так как это выглядит кучей мусора, а кое-что действительно им и является! Ночью попробуйте встать на фоне кустов, так как они отражают свет вспышки и придают больше контрастности снимку.

Не очень удачное фото (нет фона) Вот так намного лучше!

Два снимка выше сделаны с интервалом в полтора часа, согласитесь что цвета намного лучше на втором снимке, с тростником за моей спиной. Разница была в том, что, когда я делал первый снимок, шел дождь и чтобы брызги не попадали в объектив, я был вынужден повернуть камеру так, что никакого подходящего фона позади не оказалось (качество снимков оставляет желать лучшего, но это отсканированные фотографии). Также пытайтесь держать рыбу под некоторым углом к камере, чтобы предотвратить сильное бликование от вспышки.

Теперь, положите ваш мат и стойку перед тем местом, где вы собираетесь встать на колени. Установите камеру на трипод на расстоянии 1.2 или больше метров и используйте углы мата и стойку для композиции кадра. Вот тут резолюция снимка помогает вам - вы можете позволить несколько лишних сантиметров со всех сторон, чтобы обрезать все лишнее позже, без потери качества. При кадрировании держите фокус камеры на центре стойки, это даст гарантию того, что резкость будет на вас и на рыбе, а не на кустах позади. Если вы пользуетесь пультом контроля, важно все вышесказанное проделать подключив его, чтобы не сбить настройку при попытке прикрутить шнур.

Два меня (из серии "все может фотошоп")!

Теперь уложите сумку для взвешивания на мат - это позволит вам с легкостью поворачивать рыбу вокруг своей оси перед снимком, а затем сразу взвесить ее и отпустить.

Снимите часы и другие предметы, которые могут повредить рыбу. Опуститесь на колени положив грушу пульта под одну из ног - вам нужно подложить что-нибудь твердое под нее. Перед подъемом рыбы, расположите одну руку в районе грудного, а другую в районе анального плавников. Многие советуют держать рыбу как можно ближе к телу, но я определил, что мне намного удобнее держать ее на полусогнутых руках - так легче быстро опустить рыбу если она начнет биться. Не держите рыбу на вытянутых руках, чтобы она казалась больше - "пальцы-бананы" совершенно портят снимок.

"пальцы-бананы" совершенно портят снимок

В момент, когда вы готовы, просто нажмите ногой грушу - большинство камер будут продолжать снимать до тех пор, пока вы не отпустите грушу - и между снимками слегка меняйте угол расположения рыбы, при обработке снимков всегда будет хотя бы один, где свет ляжет лучше всего. Положите рыбу на сумку для взвешивания, разверните другим боком и сфотографируйте с другой стороны (если хотите). Теперь взвесьте рыбу и отпустите - на все у вас уйдет 5 -6 минут.

Больше всего ошибок с бережным отношением к рыбе делается рыбаками в спешке - поэтому нужно подготовить все заранее, до того как рыба попадет на мат, не бойтесь успокоить ее, когда она начинает прыгать, накройте ее мокрым мешком или краем карпового мата и она успокоится. С другой стороны, если рыба категорически отказывается сотрудничать - сделайте один снимок и побыстрее отпустите ее - снимок не стоит жизни рыбы.

Следующая часть будет посвящена ловле с кормушкой "Метод"

Натянутых лесок!

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум