Продвинутые снасти (Франк Ворвик)

Меня попросили написать эту статью для Рода Хатчинсона, что я  и делаю с удовольствием. Я знаю что его наживки и привады несут ответственность, за подавляющее большинство карпов выловленных мной в течении последних 15 лет. Я предполагаю, что я всегда любил его манеру письма, разговора и главное - точку зрения на карповую рыбалку. Все то, что давало мне уверенность, в поздние семедисятые,  покупать его ароматические добавки и др. Карповая рыбалка дает много разных возможностей. Например, если у вас есть наживка, которую любит рыба, вы можете достичь прекрасных результатов, даже с очень простыми снастями. С другой стороны, если рыба безразлична к вашей наживке, не играет никакой роли насколько сложные и совершенные у вас снасти. Моей философией всегда было, никогда не использовать метод, требующий наименьших затрат времени и сил, при изготовлении снастей и наживок. Они должны быть самого высокого качества, которого возможно достичь в любой обстановке. Как минимум последние 10 лет на моей карповой рыбалке я обратил внимание, как легко карп избавляется от крючков. Эта проблема становится более острой с каждым сезоном. Вы должны сравнить общие результаты в разных водах на протяжении последних пяти лет чтобы убедиться в падении результативности рыбалки. Да, рыба все еще продолжает набирать вес. Я знаю что, возможно, никогда не будет ничего, сравнимого воздействием, с появлением  волосяного монтажа и плавучих бойлов в поздние восмидесятые, но есть еще снасти которые могут дать еще больший процент успешных поклевок.


Одна из моих любымых снастей в данный момент это снасть которую вы могли видеть в рыболовной литературе. Я называю ее якорной снастью. Я придумал эту снасть исключительно, чтобы крючок оставался на своем месте на дне или куда он еще упадет. Она ведет себя грубовато и имеет склонность быть немедленно схваченной. Естественно, добавление этой снасти к вашему снаряжению позволит вам поймать намного больше рыбы.

Я пользуюсь этой снастью последние 2 года и могу с уверенностью сказать, что она уловистее многих других оснасток в одинаковых условиях. Принцип работы снасти в  устремлении вперед. Его действие подобно корабельному якорю. Если вы представите себе корабельный якорь без крестовины, и как он падает вниз, вы поймете, что он не сможет зацепиться за дно. Он будет просто волочиться по нему одной плоскостью. Соответственно, крестовина из нейлона 40-50 фунтов, уложенная поперек цевья карпового крючка выполняет  такую же роль во рту карпа, после всасывания им, как крестовина якоря на дне моря.

Что замечательно в якорной оснастке, это то, что вы можете использовать ее с вашими любимыми типами крючков. Крестовина на снасти не причинит рыбе никакого вреда, так как она слишком мала. Крючок во рту рыбы может принять два положения - жалом вниз (рис 1) и жалом вверх (рис 2)

Рис 1 Рис 2

      

 Иногда мне говорят, что моя снасть не нужна в местах, где рыба непугана. Согласен, но я хотел бы указать на то, что якорная оснастка, в основе использует законы механики, которые позволяют поймать больше рыбы в любом месте. У меня есть несколько друзей, использовавших эту снасть во Франции и они призавались, что рыба, которую они поймали на эту снасть, засекалась лучше, обычно в глубине рта а не за губу. 


Другая снасть, спроектированная мной и которой я люблю пользоваться,  называется "Кривой крючок" и заключается в радикальном изменение формы крючка. Этот крючок дает удивительный эффект, попадая рыбе в рот. Он начинает вращаться, при движении карпа в сторону от груза, несмотря на то что ведет себя деликатно, когда всасывается рыбой вместе с наживкой. Он является незаменимым в местах, где рыба имела контакт с рыбацкими снастями, имеющими тенденцию распугивать рыбу. Когда я задумал эту снасть, 2 года назад, только я и мой друг Грехем Милс использовали ее со снастями, которые были хороши в то время, и были поражены немедленными положительными результатами использования "Кривого крючка". Он обошел другие снасти в отношении 5 к одному, и я должен добавить, мы ловили в довольно сложных озерах на Северо-Западе Англии.

Изгиб на "Кривом крючке" заставляет его вести себя отлично от других типов и я искренне говорю, без исключения, что "Кривой крючок" никогда не повреждал рыбе рот, иначе я никогда бы не использовал его. Лучше всего использовать его с гибким поводком, чтобы он мог свободно вращаться во рту рыбы (рис 3). 

Несмотря на то что "Кривой крючок" лучше всего приспособлен для донных насадок, он так же будет работать с плавающими насадками. Хотел бы порекомендовать вам  если вы используете всплывающие насадки, делать их достаточно плавающими, чтобы крючок был поднят аккуратно. Иначе наживка может сползти к колечку крючка, вместо его изгиба. 

Также я должен рассказать, как я использую "Кривой крючок" вместе с "Якорной оснасткой". Как правило, если я рыбачу на тяжелом гравии или песке, я предпочитаю короткие поводки (10-17 см) и груз который не может быть легко сдвинут, т.е. шарообразный или грушеобразный груз. Это позволяет грузу оставаться на месте, когда рыба заглатывает наживку.  


Если я рыбачу на озерах с заиленным или глинистым дном, я предпочитаю использовать более длинные поводки (25-50 см),  с вышеупомянутыми грузилами.

 Также сейчас, на илистом дне, я предпочитаю использовать трех-дольные вертикальные грузила.  Если я ловлю с дальним забросом, я использую 100 граммовые трех-дольки. Эти грузила не являются одинаково хорошими для ловли на разных дистанциях, но я считаю они одни из самых лучших, из тех что можно купить. Также хороши они при ловле в водорослях. Я думаю, это единственные грузила которые не тонут в густых водорослях. Так же как при использовании на илистом грунте, они планируют вниз и задерживаются на верхушках, что предотвращает зарывание поводков. Так же хорошо использовать их, если вы собираетесь ловить в закоряженных водах. Груз подымется на поверхность при подмотке лески и спасет вас от зацепов за подводные преграды.


Третья снасть основана на крючке с длинным  цевьем (обычно Kamasan B800. Он очень острый и достаточно прочный для этой цели). Я использую их с D-образной оснасткой которая проходит от ушка до середины цевья. Кольцо из нержавеющей стали с прикрепленной к нему наживкой движется вверх и вниз по оснастке (рис 5).

Эта снасть эффективна в прикормленных местах, особенно с 10-14 мл маленькими бойлами. Вы можете также комбинировать эту снасть с "якорем" для увеличения эффективности. Если вы положите эту снасть на ладонь, вытянутой плоскостью наружу, вы обнаружите что она прекрасно вращается, засекаясь 9 раз из 10. Лучше всего использовать ее с плавающими насадками, которые держат крючок в вертикальном положении.


Не забывайте, нейлон является лучшим материалом для поводков. Стоит поставить одну удочку с нейлоновой снастью, особенно в местах, где никто их не использует . Особенно хорош нейлон в озерах, с прозрачной водой.

Бросьте нейлоновый и плетеный поводок в воду и посмотрите, какой из них является наименее заметным. Технология производства нейлона невероятно продвинулась за последние несколько лет, так что Вы можете купить некоторые виды нейлоновых лесок, которые будут гибкими, прозрачными и прочными. Подумайте об этом.

Хороший совет для тех, кто любит использовать крючки с лопаткой а не колечком.  Вам нужно нагреть конец лопатки крючка зажигалкой, опустить только лопату в небольшое количество порошка, для покрытия грузил, который прилипает к горячему металлу. Затем просто  повторно нагретеь покрытие на лопатке пока оно равномерно не растечется. Это защитит узел от обрезания острыми гранями лопатки, так что Вы можете использовать их для ловли в заросших водоемах с уверенностью, что они не оборвутся. Размер грузила, которое Вы используете, может оказать непосредственное влияние на количество выловленной рыбы. Я думаю, что слишком много рыболовов слегка ограничены в этом вопросе. Позвольте мне привести Вам классический пример того, что случилось в водоеме, где я ловил рыбу. Называется он Capesthorne Hall и принадлежит клубу  Общества Stoke on Trent в Чешире. Приблизительно 4 года назад клуб ограничил предел груза до 3/4 унции. Это должно было остановить рыболовов, бросающих прямо поперек озера к дальним берегам, и останавливать некоторых рыболовов, перехлестывающих лески друг друга, на этом узком участке озера. Вы также можете подумать, что 3/4 унции действительно кажется немного чересчур, так что было довольно много сердитых рыболовов в округе. Фактически многие, вели себя так, как будто это был конец карповой ловли на этом озере.

Это было полнейшей ерундой. Карп, видевший только 2 - 4 унцевые фиксированные или полу фиксированные грузила в течении 10 лет, переставал клевать. Карп были приведен в замешательство использованием легкимх грузил и что было было примечательно, это то что рыба засекалась намного глубже, чем прежде. Некоторые едва могли видеть свою оснастку, поскольку рыба была засечена глубоко в задней части горла. Засечения были быстрыми и уверенными. Если Вы ловите рыбу в водоемах, где используются главным образом тяжелые грузила, тогда применяя легкие, управляемые грузила, Вы вероятно удивитесь реакциии карпа.


 По правде говоря, я не собирался упоминать следующую снасть, но так как я хочу быть последовательным и упомянул о легких грузилах, я думаю, что будет стыдно не сделать этого.

Эта снасть позволяет мне ловить рыбу с 1 унцевым грузилом на 140+ ярдах.

Как установить мою снасть:

Вы используете  3 унцевое грузило, прикрепленное 5 мл кольцом. Это позволяет грузилу отцепиться от анти-зажима, в момент удара об воду. Это стоит Вам грузила и кольца при каждом броске, но Вы также можете использовать снасть альтернативным способом, используя 3 унцевое грузило, прицепленное к главной леске 4-фунтовой нейлоновой, слабой леской. Это делает две вещи - прежде всего Вы не теряете грузило, во-вторых, меняя длину слабой лески, Вы можете выбрать, как далеко сможет уплыть рыба с наживкой прежде чем она почувствует вес грузила. Рыба обычно хорошо засекается и впадает в панику прежде, чем она натягивает леску с большим грузилом. Свяжите слабую связь с главной леской с помощью скользящего стопорного узлоа.

 
Единственное небольшое замечание - анти-зажим должен быть сделан из металла, для большей прочности

Кроме этого, я думаю, что снасть захватит часть карпа, на которого оказывают давление, врасплох.