;

Как обезопасить хвост селиконки

Все вопросы по морской рыбалке - местам, оснасткам и прочем - сюда!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Как обезопасить хвост селиконки

Непрочитанное сообщение Универсал » 27-11-2006 14:14

Читая  о морском блеснении, опять столкнулся  в отчетах с проблемой недолговечности хвостов селиконок. Тот, кто ловил на селиконовые приманки, хорошо знаком с проблемой "откусывания" хвостов. С недавних времен я пользуюсь небольшим дополнением к селиконкам, и сохранность их заметно увеличилась без особого отрицательного влияния на их уловистость. Если это просто селиконовые рыбки( не виброхвосты), то я пропускаю с помощью иголки через всю рыбку, ото рта до хвоста по центральной оси поводок из плетенки с небольшим тройником на конце, который " теряется" в хвостовом плавнике селиконки, привязав его к кольцу основного крючка. Да, хвост стал тяжелее, но гибкость плетенки не снижает заметно вибрацию хвоста с тройником. Естественно при любой хватке хищника шанс оторвать хвост возможен только вместе с плетенкой. Если это виброхвост, то у основания "хвоста-вибратора" селикон ну очень тонкий, поэтому вариант с поводком не очень подходит, но если вы оденете дополнительный небольшой тройничек на основной крючек селиконки( в моих вариантах на виброхвостах один крючек выходит из спинки), то заметно довооружите виброхвост, причем в новом варианте жала тройника будут уже намного ближе к хвосту. Конечно это не исключит полностью вариант отрыва, но на порядок снизит эту напасть. Тройничек легко одевается колечком на жало основного крючка и закрепляется небольшим кембриком. Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 27-11-2006 14:46

Думаю ето снизит пустые откусывания (что само по себе уже хорошо :appl:  !) ,но силикон все равно умрет с такой же скоростью,только хвост не останется в пасте малиты а будет висеть на нитке.
Малита прокусила мне не один воблер,а уж о силиконе и говорить не чего.
А если гумбар или паламида,то совсем не поможет,ети любую плетенку откусывают,а со
стальным поводком игра хвоста умрет.
Сам частенько теряю раглоу и виброхвосты,думаю единственное решение как сохранить их целыми,ето просто не ловить на них.

ИМХО.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Универсал » 28-11-2006 15:14

Во-первых плетенка - это не леска, ее не так то просто перекусить, а во-вторых, что бы оторвать хвост, нужно  не только надкусить, но и как минимум его растянуть, а вот этому-то и препятствует плетенка с тройничком. Как правило все отрывы случаются при хватке без засекания за основной крючек, а этому-то и препятствует предложенный вариант.
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 28-11-2006 15:36

На счет плетенки,опять таки не соглашусь.
От зубов малиты она защитит,а вот туна и гумбар не поможет,к сожалению испытал на себе.
По поводу растяжения,на силиконе достаточно небольшой засечки которайа приведет к потере хвоста при малейшем напряжение,т.е можно выйграть еше 1-2 поклевки,что тоже совсем не плохо.
Как раз собирался в пятницу покидать силикон,думаю попробовать похимичить с вашим потентом.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 28-11-2006 17:00

Если на силиконе "трещинка" можно "запалить" его прямо на месте, работает.
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз


Вернуться в Вопросы - Ответы - Советы по морской рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube