;

Плетенка путается бородами?!

Все вопросы по морской рыбалке - местам, оснасткам и прочем - сюда!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Плетенка путается бородами?!

Непрочитанное сообщение Terem » 27-08-2006 17:12

Который раз покупаю плетенку. и в который раз разочарован тем, что на ветру путается она в бороды, которые уже никак, почти никак не распутать.

Блеснил ночью лосося, замучился, обрезал метров 20, выбросил из-за бород.

При использовании лесы вообще не помню бород.

Кто подскажет?
Может есть тонкости, которые я не знаю, не учитываю?
Gam ze letov!
Аватара пользователя
Terem
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 937
Возраст: 67
Изображений: 25
Зарегистрирован: 15-06-2004 09:13
Откуда: Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 27-08-2006 18:10

Я пользовался двумя сортами плетенки на одной спиннинговой катушке.
1. TuffLine 14LB (если не ошибаюсь) она уже в прошлом... Это был ужас. Она делала бороды с первого до последнего дня. Особенно проблематичными были несколько последних рыбалок. Как выяснилось позже, я не правильно одевал шпулю на ось катушки, это ухудшало намотку. Фактически шпуля была сдвинута от его рассчетного положения на несколько миллиметров в сторону бортика. Как результат, плетенка перед передним бортиком лежала неплотно, петли буквально отходили. Бороды были 5-6 раз за рыбалку.
В начале использования этой плетенки, когда катушка была собрана правильно, бороды случались на 2 рыбалках из 3. Потом положение стабилизировалось - раз в несколько рыбалок срезал несколько метров... Помогало торможение нити рукой на забросе, но это не было 100% решение.
2. PowerPro 15lb, последние 2-3 месяца. Никаких нареканий, никаких бород и захватов, ну разве что за кончик удилища. Один раз срезал около метра - запуталось на тюльпане (осваивал ультролайт).

Можно порекомендовать посмотреть нм fishka.co.il там эту тему рразбирали со всеми подробностями.

Мое мнение - катушка с равномерной намоткой + провереннцй производитель и все будет в порядке... Кстати, продолжаю тормазить плетенку рукой на автомате. Попутно закрываю кукой дужка лескоукладчика...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Terem » 27-08-2006 18:50

Думаю, надо еще поймать момент, когда эти бороды образуются.
В темноте ничего не понятно.
Не заметишь, и посылаешь в заброс уже готовую бороду, которая еще юбольше затягивается.
Gam ze letov!
Аватара пользователя
Terem
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 937
Возраст: 67
Изображений: 25
Зарегистрирован: 15-06-2004 09:13
Откуда: Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 27-08-2006 20:43

Terem писал(а):...Не заметишь, и посылаешь в заброс уже готовую бороду, которая еще юбольше затягивается.


Знакомо... Подматываеш на шпулю маленькую перельку, а при следующем забросе получается борода. Осматривал катушку перед каждым забросом, но это помогает слабо так как даже эту маленькую петельку расспутать практически невозможно. Кстати, вожу с собой металлические булавки (десяток) как раз для этих целей.

Если не секрет, о какой плетенке и какой катушке идет речь.

Как я Вас понимаю... Когда жаловался на Tuffline никто меня не понимал...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Terem » 27-08-2006 20:54

Плетенка Spiderwire с виду как Fire Line, такая же кругленькая плотная.
Те что в виде мягких косичек и дешевые - уже пройденный этап-дерьмо натуральное.
Катушка нормальная.
Gam ze letov!
Аватара пользователя
Terem
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 937
Возраст: 67
Изображений: 25
Зарегистрирован: 15-06-2004 09:13
Откуда: Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 28-08-2006 23:54

Terem писал(а):Плетенка Spiderwire с виду как Fire Line, такая же кругленькая плотная.
Те что в виде мягких косичек и дешевые - уже пройденный этап-дерьмо натуральное.
Катушка нормальная.

Пользовался и Fire Line и Spiderwire Stelth. Никаких нареканий!
Что на мой взгляд служит главной причиной бород и узлов ето способ проводки.При рывковой не равномерной проводке образование петель горазло выше.Нужно просто приспособится и не давать нитке парусить при проводке.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Terem » 29-08-2006 01:55

Golyan писал(а):.При рывковой не равномерной проводке образование петель горазло выше.Нужно просто приспособится и не давать нитке парусить при проводке.

Вчера с кайфом поблеснил плетенкой-не было ветра.
Потом к ночи немного поднялся ветер, как результат 2 бороды, хорошо, что удалось вовремя увидеть и размотать, темно уже было.

Но уловил момент-пониже бросать, понастилнее траекторию, чтоб не было парусной петли в воздухе.
Gam ze letov!
Аватара пользователя
Terem
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 937
Возраст: 67
Изображений: 25
Зарегистрирован: 15-06-2004 09:13
Откуда: Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение nalim1 » 29-08-2006 09:53

Для начала необходимо убедиться, что заполнение шпули плетенкой не чрезмерное. У меня тоже такое было. Намотал плетень на шпулю до самых краев. За рыбалку 3-4 бороды. Сначала пытался распутывать, потом просто обрезал. В какой-то момент бороды прекратились сами-собой. Возможно, все гораздо проще! Надо немного снять лишней плетенки со шпули. Ну, а во-вторых полностью согласен с Golyan-ом. При неравномерной проводке,  велика вероятность образования петли. Нужно постараться контролировать натяжения   плетенки во время проводки. :)
Аватара пользователя
nalim1
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 89
Возраст: 53
Изображений: 24
Зарегистрирован: 27-12-2005 06:12
Откуда: Ramat-Gan/Krivoy Rog



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 29-08-2006 10:17

Terem писал(а):
Golyan писал(а):.При рывковой не равномерной проводке образование петель горазло выше.Нужно просто приспособится и не давать нитке парусить при проводке.

Вчера с кайфом поблеснил плетенкой-не было ветра.
Потом к ночи немного поднялся ветер, как результат 2 бороды, хорошо, что удалось вовремя увидеть и размотать, темно уже было.

Но уловил момент-пониже бросать, понастилнее траекторию, чтоб не было парусной петли в воздухе.


Именно из за парусности рекомендуйт при ветре переходят на моно
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение voffka » 03-09-2006 15:52

Если хотите мое имхо то могу сказать вот что. У меня проблема с Суфиксом и причем нескончаемая. Срезал я уже как минимум метров 40 и хотя плетень еще вполне новая но придется ее менять. Неровная укладка лесоукладчика на шпулю вследствии например рывковой проводки особенно в ночное время залог бороды. Я пришел к такому выводу что плетенки отличаются строением и соответственно жесткостью или может эластичностью называйте как хотите я на эту тему экспериментировал. Держал натяжение притормаживал натягивал плетень после приводнения приманок. Тягал всякие штучки при этом наблюдал как укладывется плетень. Все это спасало от бород но только на 60 процентов. Да и еще иногда когда уже узел затянулся  и терять нечего осталось только отрезать я делал сильную потяжку и узел развязывался сам собой. Я думаю все меня понимают о чем я говорю. Так вот я заметил что покрытие в этом месте остается немного поврежденным. Но этого достаточно чтобы потом в этом месте плетень порвалась. Думаю нужно обращать внимание на то из чего сделана плетень динема - файбер - итд. Там куча всяких полимеров и примесей например декрон :anasha:
voffka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 773
Возраст: 51
Изображений: 134
Зарегистрирован: 07-01-2006 13:17
Откуда: Aшкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Terem » 03-09-2006 15:59

Да. Есть такое. Потянешь хорошо, а борода и распустится, с вроде как повреждением на плетенке. Но там больше цвет меняется, не видно порваных волокон.

А потом еще. Даже если в этом месте она и повредилась, то ее запас прочности еще ого-го!

Есть еще совершенно другие катушки для укладки плетенки на шпулю. Там шпуля бегает не просто равномерно вперед-назад, а сразу резко вперед и назад. Плетенка укладывается не слоями, а крест-на крест.
Gam ze letov!
Аватара пользователя
Terem
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 937
Возраст: 67
Изображений: 25
Зарегистрирован: 15-06-2004 09:13
Откуда: Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 03-09-2006 19:05

Пользовал 5-6 разных видов плетёнки, для себя сделал один вывод - правильно подобраный тест плетёнки и ни какой броды. Приведу пример - виплеш про 30 либро и КМ 3.5 грамм, борода! Поставил 8 либрот и борода пропала при любой погоде....
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Володя » 03-09-2006 19:21

Не знаю как-бы это продолжалось или нет с Суффиксом, но после Суффикса купил DYNAWIRE от DUEL(г...о, которого не посоветую даже врагу :oops: ), после этого POWER PRO и тоже с бородами.. Как-то при очередном "плаче" или жалобе на то, что с плетнёй есть "бороды" спец посоветовал купить нормальную катушку :shock: . Но эта катушка с моно "работает" превосходно.  Так вот поменял катушку SPRO на SHIMANO, и Суффикс на POWER PRO -- бороды продолжаются :o . Одно скажу: сейчас на много меньше, но всё равно не без этого :x . Но когда ставишь моно забываешь вообще что такое борода. Объяснения этому у меня НЕТ :chainik: .
ни хвоста...  не чешуи...
Аватара пользователя
Володя
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1567
Возраст: 64
Изображений: 48
Зарегистрирован: 13-09-2004 20:31
Откуда: Украина.Холон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kuzya » 03-09-2006 20:54

Не знаю о чем вы, парни!
катуха самая простая(но - ипонская) - Daiwa Proshooter 2500. плетня - Power pro 15 lb. Две бороды на самой первой рыбалке.
После этого - ничего даже пожожего на бороду. Первые бороды были безжалостно отрезаны и отправлены в мусор. Приманки от 5г и до 28г. Проводка - как только не пробовал(последние три - четыре рыбалки вообще что-то страшное).
Нужно подыскать некое соответсвие между леской и катухой ( приманками, палкой), чтобы ловля в любых условиях была беспроблемной! :beer:  :beer:  :beer:
ЗЫ Большую роль играет ролик лесоукладывателя. Хотя(думаю) уже нет катух(нормальных), на которых стоит ролик не Твистбастер?! Или я не прав?
:?
Семь футов под кИлем!
Аватара пользователя
kuzya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1529
Возраст: 56
Изображений: 19
Зарегистрирован: 14-02-2004 18:49
Откуда: П-Т



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Terem » 04-09-2006 17:41

kuzya писал(а):. плетня - Power pro 15 lb. Две бороды на самой первой рыбалке.
После этого - ничего даже пожожего на бороду. Первые бороды были безжалостно отрезаны и отправлены в мусор. Приманки от 5г и до 28г. ?
:?

Ну так ты же анализ не сделал.
15 LB как раз для блесен до 28 грамм. Если при 20-30 LB возьмешь блесну 5 грамм-будет борода.
Плетенка должна быть натянута массой блесны в полете больше, чем моно.

А в начале бороды всегда. :roll:  Мотаем, господа, под завязку, а плетня это не любит.
Gam ze letov!
Аватара пользователя
Terem
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 937
Возраст: 67
Изображений: 25
Зарегистрирован: 15-06-2004 09:13
Откуда: Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kuzya » 04-09-2006 18:20

Так если ты знаешь ответ, зачем спрашиваешь? :wink:
Про "лишнюю" леску весь разговор. Катуха сама выбирает количество лески(максимум) необходимое для нормальной работы.   :beer:
Семь футов под кИлем!
Аватара пользователя
kuzya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1529
Возраст: 56
Изображений: 19
Зарегистрирован: 14-02-2004 18:49
Откуда: П-Т



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Terem » 04-09-2006 18:36

Были догадки предположения. Вот общее мнение и мнение Влади еще раз подтвердили факты.
А ведь многие на катушки, или на шпули, или на "чайниковатость" ссылаются. Поэтому и спросил.
Gam ze letov!
Аватара пользователя
Terem
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 937
Возраст: 67
Изображений: 25
Зарегистрирован: 15-06-2004 09:13
Откуда: Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 04-09-2006 20:40

8-10, максимум 15 либрот на море и не будет бороды.  :beer:
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Володя » 04-09-2006 21:24

vladi писал(а):8-10, максимум 15 либрот на море и не будет бороды.  :beer:
Не знаю у ког или где закралась ошибка :(
ни хвоста...  не чешуи...
Аватара пользователя
Володя
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1567
Возраст: 64
Изображений: 48
Зарегистрирован: 13-09-2004 20:31
Откуда: Украина.Холон



Вверх

Вниз


Вернуться в Вопросы - Ответы - Советы по морской рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube