;

Фрикцион

Все вопросы по морской рыбалке - местам, оснасткам и прочем - сюда!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Фрикцион

Непрочитанное сообщение Golyan » 16-07-2006 11:29

При ловле на море фрикциону следует уделить должное внимание,даже на тесто может сесть чудовище ввиде лаврака или мусара,также не редкость атаки хищника при вываживание меской рыбы.
Я настраиваю фрикцион на пололвину предпологаемой критической массы,рыба может быть и меньше,но рывки и удары могут быть  по силе в несколько раз мощнее чем вес рыбы.
Фрикцион настраиваю на мертвую массу,например подвешиваю 1 кг груз и ослабляю фрикцион,пока не начнет стравливать леску.
Со временем,когда катушка обкатана и выучена от и до настрой фрикциона уже могу делать "на глаз".
С одной стороны через чур ослабленый фрикцион может стать причиной схода,а затянутый привести к обрыву снасти.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Re: Фрикцион

Непрочитанное сообщение igi » 16-07-2006 12:11

Golyan писал(а):...подвешиваю 1 кг груз и ослабляю фрикцион,пока не начнет стравливать леску...



Не понял... Катушка устанавливается на удилище или грузиш только катушку держа ее в руках?
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 16-07-2006 12:45

Катушку устанавливаю на удилище.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 16-07-2006 14:17

простите за тупость а удилише как держиш?,ведь разный угол даст разную нагрузку  :shock:  или я что то путаю  :oops:
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 16-07-2006 16:03

К слову... На бумажке приложенной к Daiwa SS Tournament написано, что величину драга стоит выставлять между 1/3 и 1/2 от теста лески...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Володя » 16-07-2006 19:04

Не буду умничать: килограммы,либры,ньютоны и т.д. Фрикцион подкручиваю приблизительно(не говорю на "глаз" -- могут посоветовать соли кое куда насыпать :wink: ). Конечно Golyan прав слабо затянутый фрикцион
через чур ослабленый фрикцион может стать причиной схода
и обратное тоже чревато
затянутый привести к обрыву снасти.
. Вот я и говорю приблизительно, а потом если(ДАЙ БОГ) клюнуло :o  и в процессе вываживания ТЫ можешь регулировать: ослаблять или затягивать. Всем удачи :beer: .
ни хвоста...  не чешуи...
Аватара пользователя
Володя
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1567
Возраст: 64
Изображений: 48
Зарегистрирован: 13-09-2004 20:31
Откуда: Украина.Холон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stasgl » 16-07-2006 19:38

Ой! Ну сколько уже об этом писали, писали.... Для чего он нужен вообще?
Правильно - для снятия первого и др. рывков рыбы при поклевке ( есть еще
аммортизация палки, растяжения лески ). Так вот первоначально я выставляю
тоже на глаз - тяну рукой , постепенно зажимая фрикцион. Просто я его чувствую.
Кто впервые - вешайте груз, как сказал Денис, кстати на джиг мы настраиваем
катушки именно весом, так как у каждой катушки есть максимальный драг в кг.
По опыту на малиту мы перетягиваем фрикцион, чтобы первый удар был сильнее,
там челюсти железные, сходов меньше. Леска все-равно с запасом - 20 либро держит,
хотя тройники иногда нет. Но никогда не зажимайте фрикцион до конца - обрыв обеспечен.
Аватара пользователя
Stasgl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 214
Возраст: 55
Изображений: 22
Зарегистрирован: 19-07-2004 21:32
Откуда: Israel, Rehovot, Запорожье



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Володя » 16-07-2006 19:59

Stasgl, в этом и вопрос
Для чего он нужен вообще
, если бы никого не интересовало -- не задавали и не интересовались этим вопросом. Вот у меня вопрос по-интересней... На пресной воде с этим не сталкивался. Где как: втулки,подшипники на лесоукладывателе. Я произвожу разборку и смазку после каждого выхода.   Но после 3-х 4-х месяцев эксплуатации появляется шум в этом узле. Проверенно только там, снимал шпулю и крутил во все стороны ТИШИНА(практически гробовая),только ставишь  а вернее забрасываешь и начинаешь проводку и зашипело, зашипело :( . У кого какие наработки есть на эту тему???
ни хвоста...  не чешуи...
Аватара пользователя
Володя
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1567
Возраст: 64
Изображений: 48
Зарегистрирован: 13-09-2004 20:31
Откуда: Украина.Холон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 16-07-2006 20:39

поменяй подшипник.  видно где-то 1-2 раза не помазал. если не хочешь менять,то мажь каждый раз густым маслом
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Scorpio » 17-07-2006 04:52

Володя писал(а):подшипники на лесоукладывателе. а вернее забрасываешь и начинаешь проводку и зашипело, зашипело :( . У кого какие наработки есть на эту тему???


Обычно шум бывает от плетенки, которая проходя через кольца создает его. Разные плетенки - разный шум.Ощущение, что шум идет из катушки.Разбирать после каждой рыбалки не стоит, достаточно хорошо промыть.
Аватара пользователя
Scorpio
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 399
Изображений: 18
Зарегистрирован: 25-08-2005 07:16
Откуда: Minsk/Modiin



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kuzya » 17-07-2006 17:34

Я не знаю с каким усилием затянут фрикцион на моих катушках. Выставляю "на глаз", т.к. всегда после рыбалки мОю катушку и шпулю снимаю. Когда возвращаю шпулю на место фрикцион никогда не затягиваю(читал где-то, что нельзя хранить катуху с зажатым тормозом - вырабатываются диски). Делаю это на море около машины, когда собираю спиннинг.


P.S. Володя! Проверить шумит ли подшипник лесоукладывателя просто. Недавно видел как это делается: берешь кусок лески (~ 1м). Пропускаешь его под роликом(желательно, чтобы спиннинг или катушку  кто-то держал) и начинаешь двигать леску, чуть прижимая к ролику, туда-суда. И, если есть шум, то ты его услышишь. :beer:
Семь футов под кИлем!
Аватара пользователя
kuzya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1529
Возраст: 56
Изображений: 19
Зарегистрирован: 14-02-2004 18:49
Откуда: П-Т



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Fkon » 18-07-2006 00:26

Scorpio писал(а):Обычно шум бывает от плетенки, которая проходя через кольца создает его. Разные плетенки - разный шум.Ощущение, что шум идет из катушки.Разбирать после каждой рыбалки не стоит, достаточно хорошо промыть.


я такого же мнения
Fkon
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение noise77 » 17-08-2006 23:43

где то читал, что фрикц. можно настроить след. образом:
собрать снасть. на конце привязать что ниб. (можно воблер) и искуственно создать эфект мёртвого зацепа( например зацепить за бампер автомобиля). тормоз долежн быть зажат до конца. делать плавные но сильные  рывки  спинингом. тормоз отпускать до тех пор пока не начнёт стравливать нитку при нагрузке близкой к критической(у всех бланков и нитей она разная - нужно это учитывать) после этого отпустить ещё чуть-чуть . нужно не забывать что просечь костистую пасть многих хищников не так просто, поэтому слишком ослабленый фрикцион может не оставить вам ни каких шансов при подсечке.
дальше когда рыба уже сидит и вы чувствуете что за противник, по обстановке можно дать небольшую слабину чтобы вымотать зверя
...... >>{(((o> ... >{(((o> .......
>>{(((o> ... >{(((o> .... >{(((o> .....
Аватара пользователя
noise77
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 255
Возраст: 47
Изображений: 27
Зарегистрирован: 15-11-2005 21:25
Откуда: тирасполь\ашдод



Вверх

Вниз


Вернуться в Вопросы - Ответы - Советы по морской рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube